Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (стр. 3 из 3)

Если администрация уклоняется от исполнения решения, обязывающего совершить определенные действия, судебный пристав вправе наложить на должника штраф в размере до 200 МРОТ, после чего назначает новый срок для исполнения (при последующих нарушениях закона штраф каждый раз удваивается - ст.85 Закона); должностное лицо, которое обязано исполнить решение, может быть привлечено и к уголовной ответственности. Обычно решение исполняется после первого же постановления о штрафе.

Со своей стороны, работник вправе обратиться в суд, принявший решение о восстановлении на работе, с заявлением о взыскании среднего заработка за время задержки исполнения решения в порядке ст.391 ТК РФ. Чтобы избежать этого, работодатель, получив постановление о возбуждении исполнительного производства, должна немедленно издать требуемое распоряжение и направить взыскателю телеграммой или заказным письмом с уведомлением о вручении предложение явиться на работу. Совершение этих действий позволит суду отказать работнику во взыскании оплаты за то время, когда он уклонялся от явки на работу.

Задача 5.

Техник Сидоров за нарушение общественного порядка в клубе завода был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ. До этого случая на Сидорова было наложено дисциплинарное взыскание за опоздание на работу.

Сидоров обратился с иском о восстановлении на работе. Суд в иске Сидорову отказал.

Законен ли отказ суда?

Что является основанием для увольнения по п. 5 ст. 81 ТК РФ?

Отказ суда в иске незаконен.

Так как нарушение общественного порядка не является дисциплинарным проступком, и соответственно нарушением трудовой дисциплины, то и увольнение его по п. 5. ст. 81 ТК РФ не законно, т.к. в ней сказано неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей (оговоренные трудовым договором либо должностной инструкцией), если он имеет дисциплинарное взыскание.

п. 5 ст. 85 ТК РФ предусматривает увольнение работника по инициативе администрации в случае неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание. Для образования системы (неоднократности) нарушений достаточно двух случаев неисполнения трудовых обязанностей без уважительных причин, включая и тот, за который работник уволен, следовательно отказ суда в иске незаконен.

Задача 6.

Токарь Остроухов был уволен по п. 5 ст. 81 ТК РФ за систематическое нарушение трудовой дисциплины, так как в течение года на него неоднократно наложено три дисциплинарных взыскания.

При рассмотрении его иска о восстановлении на работе в суде выяснилось, что никаких объяснений до наложения взысканий администрация от него не потребовала. Кроме того, за третий проступок администрация объявила ему выговор и одновременно уволила его.

Подлежит ли Остроухов восстановлению на работе?

Решите дело.

Да, безусловно Остроухов будет восстановлен.

В соответствии со ст. 193ТК РФ до применения дисциплинарного взыскания с работника должно быть затребовано письменное объяснение. Отказ работника от дачи письменного объяснения следует оформить должным образом (специальным актом за подписью руководителя и свидетелей). Такой отказ не является основанием для неприменения дисциплинарного взыскания. Дисциплинарное взыскание применяется непосредственно за обнаружением проступка, но не позднее одного месяца со дня его обнаружения, не считая времени болезни работника или пребывания его в отпуске.

Днем обнаружения проступка считается день, когда руководителю конкретного работника стало известно о совершении проступка. Взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии или проверки финансово-хозяйственной деятельности - не позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. За каждый проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание. Приказ (распоряжение) или постановление о применении дисциплинарного взыскания с указанием мотивов его применения объявляется (сообщается) работнику, подвергнутому взысканию, под расписку. Как и в случае, когда работник отказывается от дачи объяснений о причинах совершения дисциплинарного проступка, отказ работника от удостоверения приказа (распоряжения) или постановления о применении к нему взыскания не может препятствовать наложению дисциплинарного взыскания. При наложении дисциплинарных взысканий на Остроухова не были соблюдены вышеуказанные обстоятельства, а именно ст. 193 ТК РФ, и значит, наложение вышеуказанных взысканий произведено с нарушением трудового законодательства любое взыскание должно налагаться с соблюдением всех правил трудового законодательства. Из этого следует, что Остроухов полежит восстановлению на работе.

Задача 7.

При приеме на должность инженера-конструктора второй категории Черного администрация предприятия потребовала от него следующие документы: а) паспорт; б) трудовую книжку; в) справку об обеспеченности его семьи жилой площадью; г) документы воинского учета; д) диплом.

После представления указанных документов Черный был принят на работу с двухмесячным испытательным сроком. За три дня до окончания испытания ему письменно сообщили, что администрация решила продлить испытательный срок еще на один месяц, так как за прошедшее время у Черного не было достаточно сложной работы, чтобы определить его квалификацию. Кроме того, Черный две недели болел.

Через три недели после продления испытательного срока инженер был уволен как не выдержавший испытания. Черный обратился в суд с иском о восстановлении на работе.

Решите дело.

Что касается требования работодателя предоставить ему справку об обеспеченности семьи Черного жилой площадью, то оно незаконно, так как ст. 65 ТК РФ содержит перечень документов предъявляемых при заключении трудового договора и запрещает работодателю требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных Трудовым кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Испытание при приеме на работу в последнее время получило широкое распространение, и это вполне объяснимо. В непосредственных интересах организации, чтобы лицо, заключающее трудовой договор, было способно квалифицированно выполнять свои трудовые обязанности.

Однако не всегда при установлении испытания соблюдаются условия, определенные законодательством, что нередко приводит к судебным разбирательствам.

Испытание при приеме на работу относится к дополнительным (факультативным) условиям трудового договора (контракта) и определяет пригодность работника к конкретной работе.

Трудовой кодекс, в частности ст.ст.70 и 71 ТК РФ, определяет конкретные условия установления испытания. Установление испытания возможно только при заключении трудового договора при приеме на работу. Таким образом, установление испытания администрацией предприятия, учреждения, организации для работника, ранее заключившего трудовой договор без условия установления испытания с данной организацией, будет являться незаконным. В соответствии со ст. 70 ТК РФ испытание не устанавливается при переводе на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию. Испытание может быть установлено только по соглашению сторон трудового договора (контракта).

Отсутствие соглашения об установлении испытания при заключении трудового договора как одного из его условий влечет за собой невозможность заключения трудового, трудовой договор считается заключенным, когда стороны согласовали его содержание, то есть взаимные права, обязанности и ответственность сторон, его основные и дополнительные условия. Кроме того, необходимо отметить, что установление дополнительных условий трудового договора, к которым относится и испытание при приеме на работу, не должно ухудшать положение работника по сравнению с законодательством, соглашением любого уровня (генеральным, отраслевым, специальным) и коллективным договором. Условие об испытании должно быть зафиксировано в приказе (распоряжении) администрации предприятия, учреждения, организации о приеме на работу. Помимо указания в трудовом договоре на установление испытания, это условие должно быть зафиксировано и нормативным актом администрации о приеме на работу (приказом, распоряжением). В тех случаях, когда условие об испытании не было указано в тексте трудового договора, но указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу, работник считается принятым без испытания, т.к. в данном случае не соблюдено требование закона о достижении между администрацией и работником соглашения об установлении испытания. При отсутствии условия об испытании в приказе (распоряжении) администрации о приеме на работу, но при наличии такового в трудовом договоре, наоборот, можно говорить о том, что работник принят с испытательным сроком, т.к. приказ или распоряжение являются производными от условий, определенных в трудовом договоре.

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в судебном порядке.

При неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение трудового договора допускается только на общих основаниях. Продление испытательного срока (за исключением время болезни работника) законодательством не предусмотрено. Соответственно решение администрации о продлении испытательного срока незаконно.