Смекни!
smekni.com

Трудовой договор (стр. 10 из 13)

Само по себе наличие основания увольнения не прекращает трудового правоотношения. Для этого необходим определенный юридический акт как действие соответствующего лица приказ администрации или заявление работника, оформленный в установленном законом порядке и отражающий волю стороны договора на его расторжение. И наличие основания для увольнения по инициативе администрации не обязывает ее увольнять работника, а дает ей лишь право на увольнение с соблюдением соответствующего порядка. Строгая регламентация законом оснований прекращения трудового договора и порядка увольнения работников по каждому из оснований является важной юридической гарантией.

Прекращение трудового договора надо отличать от отстранения работника от работы. Прекращение трудового договора — это акт прекращения трудовых правоотношений работника с работодателем. Отстранение работника от работы еще не прекращает само по себе трудовое правоотношение, здесь лишь приостанавливается выполнение работником его трудовых функций по трудовому договору (контракту) с приостановкой выплаты за это время заработной платы. Прекращение трудового договора с отстраненным работником возможно лишь по общим основаниям, предусмотренным законом. Так, работника, появившегося на работе в нетрезвом состоянии, администрация не допускает к работе в этот день, смену, то есть отстраняет от работы на этот день (ст. 38 КЗоТ РК). Она может за этот проступок его тут же и уволить по п. 7 ст. 33 КЗоТ РК. В иных случаях закон, как правило, не предоставляет права администрации самой отстранять работника от работы.

б) Статья 32 КЗоТ РК предоставляет работнику право в любое время расторгнуть по своей инициативе трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, предупредив об этом администрацию письменно за две недели, а при уважительных причинах, подтвержденных документально — в срок, о котором просит работник. По истечении срока предупреждения работник вправе прекратить работу, а администрация обязана выдать ему трудовую книжку и произвести расчет. В этом случае только ясно выраженное желание работника уволиться является основанием расторжения трудового договора. Но это правило не относится к молодым рабочим и молодым специалистам, так как они должны отработать определенный срок по контракту, заключенному с работодателем перед окончанием профессионального образовательного учреждения, если они обучались по контрактной целевой подготовке специалистов. Иначе они при неуважительных причинах увольнения должны, как ранее указывалось, возместить расходы, связанные с выплатой стипендии, доплаты. Не могут увольняться по ст. 31 КЗоТ РК и лица, заключившие срочный договор, поскольку они наложили вето на такое увольнение в течение срока действия трудового договора.

Если работник оставит работу без приказа администрации до истечения срока предупреждения, то он может быть уволен до окончания двух недель по инициативе администрации за прогул без уважительных причин. При увольнении по собственному желанию временного и сезонного работника срок предупреждения — три дня. И администрация не имеет права до истечения предупредительного срока уволить работника без его на то согласия по собственному желанию. По договоренности же работника с администрацией договор может быть расторгнут и до истечения этих сроков. Работник, предупредивший администрацию о расторжении трудового договора по собственному желанию, вправе до истечения срока предупреждения отозвать свое заявление, и увольнение в таком случае не производится, кроме случаев, когда на его место уже приглашен другой работник в порядке перевода, которому в соответствии с законом (ст. 16 КЗоТ РК) нельзя отказать в приеме на работу и в иных случаях, если они предусмотрены законодательством.

По истечении же срока предупреждения трудовой договор считается прекращенным, администрация обязана оформить увольнение и произвести с работником полный расчет, а работник имеет право оставить работу. Если администрация не производит с ним расчет, не выдает трудовую книжку, то работник вправе требовать в исковом порядке заработную плату за время задержки расчета и трудовой книжки.

Если работник не оставил работу по истечении предупредительного срока и не было приказа о его увольнении, то договор считается продолженным на прежних условиях, и администрация не может его уволить по ранее поданному заявлению, если он не подтвердил вновь свое намерение. Предупреждение об увольнении работник может сделать и во время своего отпуска, командировки, болезни. Срок предупреждения дает возможность администрации подобрать нового работника на место увольняющегося. Его исчисление начинается на следующий день после календарной даты, которой определена подача заявления (ст. 221 КЗоТ РФ).

Когда работник в заявлении просит уволить его по ст. 31 КЗоТ РФ с определенной даты, обусловливая это невозможностью продолжения им работы (зачисления на учебу, переход на пенсию, и другие случаи), то при не достижении об этом договоренности администрация не вправе без согласия работника уволить его по истечении общего срока предупреждения.

Так, если в заявлении указана просьба расторгнуть договор через неделю в связи с договоренностью с другой организацией о приеме работника туда на работу, а администрация на это не согласилась и работник продолжает работать, то она не может его уволить без его согласия через две недели после подачи заявления.

Если по истечении срока предупреждения трудовой договор (контракт) не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора (контракта) считается продолженным.

Если подал заявление об увольнении подросток до 18 лет, то об этом необходимо ставить в известность районную комиссию по делам несовершеннолетних.

Возможны случаи, когда работник оспаривает увольнение, считая, что он был вынужден администрацией подать заявление или что он вообще не подавал заявления. Поэтому по делам о восстановлении на работе лиц, уволенных по данному основанию, необходимо проверять доводы истца о том, что администрация вынудила его подать заявление об увольнении. Осужденных в течение срока отбывания ими исправительных работ без лишения свободы запрещается увольнять с работы по собственному желанию без разрешения в письменной форме уголовно-исполнительной инспекции. Разрешение может быть выдано после проверки обоснованности причин увольнения. Отказ в выдаче разрешения должен быть мотивирован. Решение об отказе может быть обжаловано в установленном законом порядке. Срочный трудовой договор, а также договор, заключенный на время выполнения определенной работы (кроме сезонной и временной), могут быть расторгнуты досрочно по требованию работника лишь по уважительным причинам, т.е. в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по договору, нарушения администрацией законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (ст. 32 КЗоТ РК).

в)Действующее казахстанское трудовое законодательство, устанавливая юридические гарантии при приеме на работу и обеспечивая устойчивость трудовых договоров, запрещает увольнение работника по инициативе администрации без оснований, указанных в законе. Закон строго ограничивает перечень этих оснований увольнения, а если они возникают, то причиной являются или отрицательные для работы субъективные качества работника или обстоятельства производственного характера. Общие основания увольнения по инициативе администрации предусмотрены в ст. 33 КЗоТ РК, в которой восемь пунктов, но девять оснований, поскольку п. 1 содержит два самостоятельных основания с разным порядком увольнения работника при этом. Наличие таких оснований дает администрации лишь право уволить работника.

Администрация по своей инициативе может расторгнуть трудовой договор только по следующим общим основаниям, указанным в ст. 33 КЗоТ РК: 1) ликвидация организации, сокращение численности или штата работников; 2) обнаружившееся несоответствие работника занимаемой им должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации либо состояния здоровья, препятствующих продолжению данной работы; 3) систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором (контрактом) или правилами внутреннего трудового распорядка, если к этому работнику ранее уже применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания; 4) прогул (в том числе отсутствие на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин; 5) неявка на работу в течение более четырех месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности (исключая отпуск по беременности и родам), кроме случаев, когда законодательством установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании (например, при туберкулезе). При нетрудоспособности из-за трудового увечья или профессионального заболевания место работы (должность) сохраняется за работником до восстановления трудоспособности или установления инвалидности; 6) восстановление на работе в предусмотренном законом порядке работника, ранее выполнявшего эту работу: 7) появление на работе в нетрезвом состоянии, в состоянии наркотического или токсического опьянения; 8) совершения по месту работы хищения (в том числе мелкого) государственного или общественного имущества, установленного вступившим в законную силу приговором суда или постановлением органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания или применение мер общественного воздействия.

По всем указанным общим основаниям администрация может расторгнуть с любым работником трудовой договор (контракт) как с неопределенным сроком, так и срочный, но с соблюдением определенных правил увольнения по каждому основанию.