Смекни!
smekni.com

Трудовой договор в трудовом праве (стр. 4 из 4)

Если родители несовершеннолетних детей работают на разных предприятиях (учреждениях, организациях), то компенсация за проезд детей до места отдыха и обратно может по договоренности возмещаться обеими предприятиями в равных долях.

Оплата проезда к месту использования отпуска граждан на территории государств-членов СНГ оговариваются трудовым договором.

Расходы, связанные с оплатой проезда один раз в два года к месту использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта (кроме такси) и провозом багажа до 30 килограммов подлежат зачету в себестоимость продукции (работ, услуг).

Заключение.

В настоящее время проблемы Севера являются актуальными, т.к. во время финансового кризиса становится очень затруднительно платить заработную плату лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, так как при исчислении такой заработной платы учитываются районный коэффициент и процентная надбавка. Госкомсевер Российской Федерации вообще предлагает отказаться от некоторых льгот, установленных для лиц, работающих в этих районах и местностях. Он также предлагает ввести вахтовый метод работы в этих районах и местностях.

Отдельной проблемой является предоставление жилищных субсидий гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, так как в настоящее время происходит ликвидация предприятий, закрытие поселков, городов, полярных станций и гражданам, выезжающим оттуда необходимо предоставить новое жилье, если они такового лишаются.

Список литературы:

1.Трудовой Кодекс РФ

2.Закон РФ от 19.02.93 №4520-1 (в ред. от 08.01.98) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях». Российская Газета №73 16.04.93

3.Закон РФ от 14.06.96 № 81-ФЗ «Об основах государственного регулирования социально-экономического развития Севера РФ». СЗ РФ №26 Ст.3030

4.Постановление Правительства РФ от 07.10.93 «О порядке установления и исчисления трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и в остальных районах Севера». САПП. № 41. Ст. 3928

5.Смирнов О.В. Трудовое право - М.: Проспект, 1997. -528

6.Молодцов М.В. Трудовое право России - М.: Норма, 2001. -640