Смекни!
smekni.com

Особенности рассмотрения в судах трудовых споров о восстановлении на работе (стр. 1 из 20)

Содержание

Введение………………………………………………………………………….….3

Глава 1. Трудовые споры: общая характеристика

§ 1. Понятие и причины трудовых споров………………………………..…7

§ 2. Классификация трудовых споров………………………………...........13

§ 3. Подведомственность трудовых споров………………………………..17

§ 4. Принципы рассмотрения трудовых споров……………………...........27

Глава 2. Особенности рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах

§ 1. Компетенция судов общей юрисдикции по рассмотрению индивидуальных трудовых споров…………………………………………………………..32

§ 2. Порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, связанных с восстановлением на работе, в суде…………………….………39

§ 3. Специфика рассмотрения судами дел по искам о восстановлении на работе………………………………………………………………..........................51

§ 4. Исполнение решений суда по индивидуальным трудовым спорам…………………………………………………………………………………...90

§ 5. Проблемы, возникающие при исполнении решений суда о восстановлении на работе и пути их преодоления…………………………………………..95

Заключение………………………………………………………………………...98

Библиография……………………………………………………………............103

Введение

Ведущая роль в регулировании общественных отношений (в том числе и в сфере труда) принадлежит праву. Конституция Российской Федерации 1993 года[1] определяет Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Являясь базой для развития и совершенствования всего российского законодательства, Конституция закрепляет широкий спектр прав и свобод человека и гражданина.

Новое содержание получило в ней и традиционное право на труд, способы реализации которого в значительной степени характеризуют уровень развития общества. На сегодняшний день граждане РФ и иные лица, пребывающие на территории Российской Федерации, могут реализовать свое конституционное право на труд в самых разнообразных формах. Так, Конституция РФ закрепляет право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Конституция признает право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Однако эти очень важные для каждого человека конституционные гарантии вовсе не автоматически реализуются в конкретных трудовых правоотношениях, в которые вступает человек, поступая на работу в качестве работника и заключая трудовой договор. Они конкретизируются с учетом законов, иных нормативных актов (в том числе заключаемые в рамках конкретных организаций) в индивидуальном и коллективном трудовых договорах.

Исходя из требований Конституции РФ, общепризнанных принципов и норм международного права, государственные гаран­тии трудовых прав и свобод граждан, регулирование трудовых отно­шений (и иных непосредственно связанных с ними отношений) осуществляются Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ).[2] ТК РФ содержит специальный раздел XIII «За­щита трудовых прав работников. Разрешение трудовых споров. От­ветственность за нарушение трудового законодательства». Нормы этого института трудового законодательства предусмат­ривают защиту прав работников и работодателей как при помощи особых органов, созданных специально с целью разрешения трудо­вых споров, так и в суде.

Таким образом, закреплена обязанность государства и правоох­ранительных органов защищать права работников, в том числе их трудовые права и законные интересы в области трудовых отношений. Следовательно, каждый работник, считающий свои права нарушен­ными, имеет право не только на квалифицированную юридическую помощь, но и, прежде всего, на судебную защиту. При этом в обязанность специальных юрисдикционных органов, рассматривающих трудовой спор, входит принудительное восстановление субъективных трудовых прав, а также возмещение материального ущерба и компенсация морально­го вреда и соответствии с действующим законодательством.

Интересы работодателя и нанимаемого им работника не всегда совпадают, поэтому возможно столкновение этих интересов на любой стадии существования трудовых отношений. Это, в свою очередь, приводит к возникновению конфликтов.

Возникновению трудовых споров, как правило, предшествуют трудовые правонарушения, т. е. невыполнение или ненадлежащее выполнение субъектом (работником или работодателем) своей тру­довой обязанности. Следовательно, происходит нарушение права другого субъекта данного правоотношения. Если действия обязан­ного субъекта были законными, а другой субъект считает их непра­вомерными, может возникнуть трудовой спор, хотя правонаруше­ния и не было. Наличие или отсутствие трудового правонарушения устанавливает юрисдикционный орган, рассматривающий трудовой спор.

Судебная защита – конституционное право каждого гражданина. Оно, в свою очередь, является гарантией защиты других его прав и свобод, закрепленных в Конституции РФ, Трудовом кодексе и иных законах и международных договорах. Право на судебную защиту не подлежит никаким ограничениям.

Судебная практика показывает, что трудовые споры между работодателем и работниками в области трудовых отношений в постсоветские годы стали массовым явлением в материа­лах судов различных инстанций. Реформирование органов исполнительной власти[3] вылилось в массовые увольнения сотрудников этих учреждений и организаций. Отсюда в практике судов возникли дела по мас­совым незаконным увольнениям и переводам.

Вышесказанное определяет актуальность настоящей дипломной работы, целью которой является исследование особенностей рассмотрения в судах трудовых споров, связанных с незаконным увольнением работников и последующим восстановлением на работе.

Объектом исследования являются гражданские дела, вытекающие из трудовых отношений, а именно, индивидуальные трудовые споры, связанные с восстановлением на работе незаконно уволенных.

Предмет исследования – рассмотрение судами индивидуальных трудовых споров, связанных с восстановлением на работе.

Анализ проблем, связанных с рассмотрением судами дел о восстановлении на работе, будет происходить через толкование норм материальных и процессуальных отраслей права (метод исследования).

Представляется необходимым решение следующих задач:

1)показать правовую природу трудовых споров, порядок и принципы рассмотрения трудовых споров;

2)исследовать основные направления развития трудового и гражданского процессуального права в сфере разрешения индивидуальных трудовых споров;

3)проанализировать общий порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров;

4)определить специфику рассмотрения судами дел по искам о восстановлении на работе;

5)исследовать проблемы, возникающие при рассмотрении указанной категории дел, выработать пути их разрешения.

Проблема трудовых споров рассматривается с позиции Трудового Кодекса РФ, который закрепил ряд правовых новелл в сфере защиты прав трудящихся, некоторые из которых несколько отличаются из-за специфики российского законодательства от норм международного права в сфере трудовых споров.

В работе использованы тексты нормативных актов, комментарии к ним, а также учебная и монографическая литература, касающаяся вопросов индивидуальных трудовых споров, связанных с незаконным увольнением, и особенностей рассмотрения их в судах общей юрисдикции. Использованы теоретические исследования виднейших специалистов в области трудового права: Гусова К.Н,[4] Куренного А.М.,[5] Решетниковой И.В.[6] и других.

Для более глубокого уяснения некоторых вопросов, рассматриваемых в работе, использованы также материалы судебной практики.

Практическая значимость работы состоит в том, что рассматривается вопрос индивидуальных трудовых споров, связанных с восстановлением на работе, по которому в правоприменительной практике имеется множество прецедентов, исчисляемых миллионами.

Глава 1. Трудовые споры: общая характеристика

§ 1. Понятие и причины трудовых споров

При возникновении или прекращении трудовых отношений, а также в про­цессе их действия нередко возникают разногласия между работниками и работо­дателями. Причиной их возникновения является, как правило, нарушение дейст­вующих норм законодательства.

Однако далеко не каждое разногласие перерастает в юридический спор. Участники отношений, регулируемых трудовым правом, могут разрешить свой конфликт добровольно, мирным путем, посредством переговоров и не допустить перехода возникающих между ними разногласий на стадию трудового спора.

Кроме того, нельзя не учитывать чисто психологические факторы. Так, большин­ство работников, несмотря на недовольство неправомерными действиями рабо­тодателя, все же избегают обращения за защитой своих прав в компетентные ор­ганы, опасаясь негативных для себя последствий.

Но если конфликт не решается его участниками и возникает необходимость привлечения к его разрешению специальных уполномоченных на это органов, то он перерастает в трудовой спор.

Таким образом, трудовые споры – это разногласия между работником (работниками) и ра­ботодателем об установлении и применении действующих норм трудового и ино­го социального законодательства, которые не были урегулированы при непосред­ственных переговорах с работодателем и стали предметом разбирательства в спе­циально уполномоченных на это органах.