Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и рекомендации по его улучшению ООО Сегмент (стр. 13 из 14)

В основу работы системы «AuditExpert» положено приведение бухгалтерской отчетности за ряд периодов к единому сопоставимому виду, соответствующему требованиям международных стандартов финансовой отчетности (IAS). Такой подход делает результаты работы «AuditExpert» понятными во всем мире и позволяет оценить на основании полученных данных финансовое состояние предприятия.

«AuditExpert» преобразует полученные данные Бухгалтерского баланса и Отчета о прибылях и убытках в аналитические таблицы. Система позволяет провести переоценку статей активов и пассивов и перевести данные в более устойчивую валюту. По данным аналитических таблиц осуществляется расчет стандартных финансовых коэффициентов, проводится оценка рисков потери ликвидности, банкротства, оценивается стоимость чистых активов и структура баланса, проводится анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала.

По результатам проведенного анализа система позволяет вам автоматически получить ряд экспертных заключений о финансовом состоянии. По результатам анализа «AuditExpert» предоставляет возможность подготовить отчеты с необходимыми графиками и диаграммами, отражающими динамику основных показателей.

Возможности системы «AuditExpert» для решения задач финансового анализа предприятия:

- Выполнить экспресс-анализ финансового состояния – в сжатые сроки рассчитать на основании представленных форм № 1 и № 2 стандартные показатели ликвидности, финансовой устойчивости, рентабельности деятельности и деловой активности.

- Проводить горизонтальный (динамический), вертикальный (структурный), а также трендовый анализ финансовых данных.

- Оценивать время достижения финансовыми показателями критических значений: построить прогноз.

- Оценивать риски потери ликвидности, банкротства путем анализа структуры баланса, качества активов как своего предприятия. Проводить анализ безубыточности и факторный анализ рентабельности собственного капитала.

- Оценивать кредитоспособность: как собственную – с позиции банка, так и кредитоспособность контрагента при предоставлении товарного кредита.

- Проводить регламентируемый анализ в соответствии с нормативными актами контролирующих ведомств.

- Осуществлять углубленный анализ на основе данных синтетических счетов из оборотно - сальдовой ведомости.

- Определять возможные варианты дальнейшего развития предприятия путем составления матрицы финансовых стратегий.

- Разрабатывать собственные методики анализа, описывая исходные формы и итоговые аналитические таблицы, создавая и рассчитывая дополнительные финансовые показатели.

- Оценивать надежность группы ваших контрагентов: поставщиков или покупателей.

- Сравнивать значения финансовых показателей с нормативами и с показателями предприятий отрасли.

- Получать автоматические экспертные заключения и формировать отчеты по результатам анализа.

Скриншоты[1] данной программы представлены в Приложении 9.

4.5. Информационная программа «Альт – Финансы»

Программный продукт «Альт – Финансы» предназначен для выполнения комплексной оценки деятельности предприятия, выявления основных тенденций его развития, расчета базовых нормативов для планирования и прогнозирования, оценки кредитоспособности предприятия.

Проведение детального финансового анализа и управленческая интерпретация полученных результатов позволят найти оптимальный путь развития, разработать программу финансового оздоровления предприятия, находящегося на грани банкротства, обосновать инвестиционное решение.

Открытость и адаптивность программного продукта «Альт – Финансы» предоставляют пользователю возможность самостоятельно вносить изменения в программу, учитывая свои требования или конкретные условия.

С помощью программного продукта «Альт – Финансы», используя данные стандартной бухгалтерской отчетности, рассчитываются финансовые показатели, характеризующие:

- ликвидность;

- платежеспособность;

- оборачиваемость;

- финансовую устойчивость;

- рентабельность;

- эффективность использования финансовых ресурсов.

Пользователь также имеет возможность выполнять финансовый анализ, используя как старые, так и новые формы бухгалтерской отчетности. С помощью специально написанной макрокоманды, бухгалтерская отчетность автоматический переводится из старого в новый формат.

Программа реализована в форме шаблона для MicrosoftOfficeExcel. В состав шаблона входит лист с таблицами исходных данных и результатов и около десятка листов с графиками. Набор финансовых показателей вполне достаточен и сделан на хорошем уровне. Естественно, программа, построенная на Excel, получает все возможности этой электронной таблицы. Структура данных при работе с балансом и финансовыми показателями достаточно проста, поэтому дописывать собственную аналитику несложно. «Альт - Финансы» - единственная программа, которая может полностью переводить все свои таблицы на английский.

4.4. Информационная программа «ExcelFinancialAnalysis»

«FinancialAnalysis» - модуль для проведения оценки финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Это единственная бесплатная программа в моём анализе.

После заполнения или импорта из 1С исходных форм программы (форма №1, форма №2, форма №5 финансовой отчётности) рассчитывается ряд таблиц, в которых производится оценка финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Анализ финансовых коэффициентов производится путем сравнения полученных значений с рекомендуемыми нормативными величинами, играющими роль пороговых нормативов. Чем удаленнее значения коэффициентов от нормативного уровня, тем ниже степень финансового благополучия предприятия.

Также в программе: вертикальный и горизонтальный анализ уплотненного нетто-баланса; система из 48 показателей финансово-хозяйственной деятельности; анализ экономического потенциала на основе оценки имущественного положения, финансового состояния, наличия "больных" статей в отчетности; оценка результативности финансово-хозяйственной деятельности.
Все формулы программы открыты и доступны для редактирования.

Разработка создана стандартными средствами MicrosoftOfficeExcel, что обеспечивает ей высокую надежность в работе. Специальной установки не требуется. Программа позволяет не только быстро оценить «общий уровень благосостояния» предприятия и его перспективы, но также подготовить графики, иллюстрирующие основные показатели предоставленной финансовой отчетности.

Скриншоты данной программы представлены в Приложении 10.

Вывод

Безусловно, интерес к программному обеспечению для анализа финансового состояния организаций будет возрастать. В настоящее время сложно представить рабочее место экономиста, менеджера, аудитора, бухгалтера и людей других экономических профессий, не оборудованных компьютерами или ноутбуками. Преимущества использования автоматических средств неоспоримы:

- исключается ошибка по невнимательности, которую могут совершать люди;

- на много повышается точность расчетов;

- появляется возможность производить большие вычисления за максимально короткое время;

- появляется возможность быстро обмениваться информацией.

Следует помнить, что прогресс не стоит на месте, что работы над созданием новых программных продуктов и совершенствованием старых ведутся постоянно, что те программы, которые являться, безусловно, лучшими сейчас, далеко не факт, что будут лучшими даже в ближайшем будущем. Поэтому организации, решившей приобрести программное обеспечение для оценки финансового состояния, нужно учитывать возможность получения технической поддержки от разработчиков, возможность получения обновлений при изменении законодательства, стоимость обучения специалистов работе на этой компьютерной программе и многие другие факторы.

На мой взгляд, лучшая программа для ООО «Сегмент» «ИНЭК-Аналитик» фирмы «ИНЭК». Данная программа помимо расчета коэффициентов и построения графиков, которые делают все программы, данная программа содержит большое количество моделей для анализа финансового состояния, прогнозирования банкротства, возможности привлечения кредитов. Следует заметить, что эту программу имеют возможность приобрести крупные организации, для которых её цена является приемлемой.

Заключение

В результате проведенного анализа финансовой деятельности

ООО «Сегмент» филиала ФГУП «Трест Мосэлектротягстрой» были сделаны выводы о неудовлетворительной работе предприятия в 2006 году.

Валюта баланса предприятия за анализируемый период увеличилась, что косвенно свидетельствует о расширении хозяйственного оборота. Темпы роста активов меньше по сравнению с темпами роста выручки от продаж, что свидетельствует об улучшении использования активов.

Сократились сроки погашения дебиторской задолженности, это свидетельствует об улучшение деловой активности предприятия. За анализируемый период увеличился объем товарно-материальных запасов, снизилась их оборачиваемость, а это свидетельствует о нерациональной финансово-экономической политике руководства предприятия.

Финансовая устойчивость в 2006 году ухудшилась по ряду показателей. Анализ структуры финансовых обязательств говорит о преобладании краткосрочных источников в структуре заемных средств, что является негативным фактором, который характеризует неэффективную структуру баланса и высокий риск утраты финансовой устойчивости. Так как кредиторская задолженность – это наиболее привлекательный способ финансирования, за анализируемый период произошло увеличение кредиторской задолженности. Уровень заемного капитала настолько велик, что предприятие находится в сильной долговой зависимости, а, значит, высок риск его неплатежеспособности при возникновении сбоев в поступлении доходов. Этот факт подтверждается снижением коэффициента автономии.