Смекни!
smekni.com

Анализ и развитие туристского рынка в Санкт-Петербурге (стр. 1 из 13)

Введение.

Оказавшись в Санкт-Петербурге, ловишь себя на мысли, что, не знай заранее, в какой стране ты находишься, так сразу и не определишь. Спасают лишь вывески на русском языке. Петр I стремился воплотить в своем детище все самое-самое – в архитектуре, культуре, образе жизни – что было модным тогда в Европе. В результате был создан уникальный по своему колориту город. Россия – не Россия… Европа – не Европа…

Строгие перпендикуляры проспектов, Петром, как писал Пастернак, «расстрелянных без осечки», никогда не были свойственны русскому градостроительству. Сплошной стеной, без просвета, выстроенные вдоль улиц дома с характерными дворами-колодцами – это, скорее, приметы Парижа. Мотивы Амстердама и Венеции вплетает в питерскую симфонию Нева, разлившаяся причудливыми каналами с перекинутыми над ними затейливыми мостами, которых здесь свыше 340. Двадцать из них – разводные. С одной стороны символ державного величия – Зимний, с другой – взмахнувший «крыльями» Дворцовый мост…

О прогулке по Дворцовой набережной в приглушенном свете белых ночей многие мечтают не меньше, чем о романтике Елисейских полей. А днем, когда таинственную дымку белых ночей сменяет солнечный свет, самое время отправиться поближе к роскоши минувшей эпохи: в Царское Село или в Петергоф с его каскадами фонтанов и сверкающими в солнечных лучах золочеными скульптурами. Новинка нынешнего сезона белых ночей в Царском Селе – Янтарная комната, которая полностью восстановлена к юбилею Северной столицы. Ее первыми посетителями стали Путин и Шрёдер с супругами.
Лучшие архитекторы – законодатели мод той эпохи – украсили новую столицу государства Российского великолепными дворцами и особняками превратив Петербург в город-музей. И неслучайно, что именно здесь зародилось музейное дело России: в начале XVIII века сам Петр I открыл первый наш музей – Кунсткамеру. Даже в рестораны сегодня ходят не только поесть, но и прикоснуться к истории Петербурга. Ресторан, стилизованный под застенки Петропавловской крепости, где официанты – суровые надзиратели, а блюда носят устрашающие названия типа «последний день смертника», – тоже своего рода музейный объект.

В дни юбилея северной столицы здесь состоялась торжественная церемония – городу был вручен сертификат о присвоении имени «Санкт-Петербург-300» одной из малых планет Вселенной…..

Но, обращаясь к «сухим» фактам – на сегодняшний день, Санкт-Петербург является уверенно развивающимся городом. В городе уже пятый год подряд отмечается стабильный рост экономики: за 2002 год, по предварительной оценке, валовой региональный продукт (ВРП) увеличился в сопоставимых ценах на 5,7% по сравнению с 2001 годом (в целом по России прирост валового внутреннего продукта, по предварительной оценке, составил 4,1%). В результате стабильного роста к концу 2002 года ВРП Санкт-Петербурга увеличился на 26,5% по сравнению с 1998 годом. Прогнозируемый прирост ВРП Санкт-Петербурга в 2003 году составит 5,3%.

Уровень занятости экономически активного населения в Петербурге выше, чем в среднем по стране (96,5 и 91,6% соответственно). На 11,3% выросли за год реальные денежные доходы населения. Средняя зарплата возросла на 32,3%, инвестиции в основной капитал - на 5%.

Санкт-Петербург занимает второе место в России по объему услуг предоставления доступа в Интернет.

Сегодня работа строительного комплекса идёт уверенными и стабильными темпами. Важно, что все работы строительного комплекса ведутся системно в рамках реализации городских и федеральных программ. На первом месте стоит реконструкция центра города. И сегодня закончены все «пилотные» проекты Всемирного банка по реконструкции центра Санкт-Петербурга. Это касается Невского проспекта, дворов Капеллы, 130 квартала. Идут работы по реализациифедеральной программы сохранения и развития исторического центра Санкт-Петербурга, где заказчиком являются Госстрой РФ и Министерство культуры РФ.

Но сложившийся в последние годы стихийный российский рынок туристских услуг, в целом, при отсутствии координирующего начала находится в кризисном состоянии, и российские объекты, несмотря на огромный рекреационный потенциал страны, до сих пор не включены в постоянные международные туристские цепи. Одна из причин подобного противоречия заключается в отсутствии надежной и достоверной информации о состоянии рынка и привычного для западного клиента сервиса, базирующегося на всех возможностях, обеспечиваемых современными средствами связи.

Важность и актуальность проблемы туризма в Петербурге обусловлена постоянным ростом интереса к городу со стороны иностранных граждан и эта тема, довольно давно обсуждается во многих изданиях по туризму и книгах о городе. Невозможность раскрыть весь свой потенциал, из-за недостатка средств в бюджете государства, недостатка профессионалов в сфере туризма и услуг, ограниченная информация и отсутствие рекламной поддержки – всё это тормозит развитие Петербурга как туристического центра. Ведь туризм, как отрасль народного хозяйства страны, может быть производительным и очень прибыльным при решении комплекса вопросов, удовлетворяющих, с одной стороны интересы регионов и организаций, занимающихся туризмом, наличием постоянного и устойчивого источника дохода, и с другой стороны - интересы конечных потребителей услуг - туристов из России и других стран мира. Туризм, кроме того, ускоряет развитие ряда отраслей экономики: строительства, производства товаров повышенного туристского спроса, городского хозяйства и других. В Европе создана общеевропейская система туристских дорог, чему способствовал большой наплыв автотуристов. Туризм стимулировал развитие производства сувениров, ювелирной промышленности, полиграфической базы, специализированной на издании литературы для туристов. Туризм - один из основных источников создания дополнительных рабочих мест.

В настоящей работе основной задачей исследований является сбор статистических данных о туристском рынке Санкт-Петербурга и его анализ. При этом делается попытка решения вопросов развития туризма и прогнозирования его темпов роста на основе информации из официальных источников. Значимость таких исследований возрастает в связи с недостаточно большим ростом въездного туризма. Такая постановка и определяет актуальность настоящих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью исследований, представленных в настоящей работе, является анализ и прогнозирование туристского рынка г. Санкт-Петербург и перспектив развития въездного туризма в г. Санкт-Петербург.

Указанная цель работы требует решения следующих задач:

1. Проведение анализа современного состояния выездного и въездного туризма в г. Санкт-Петербург;

2. Сбор данных о потребителях туристского продукта;

3. Выявление состава факторов, влияющих на выездные и въездные турпотоки;

4. Разработка рекомендаций по различным путям совершенствования туристского рынка в г. Санкт-Петербург.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является туристская отрасль Петербурга. Предметом исследования является развитие туристского рынка города.

Глава 1. Методика анализа туристского рынка.

1.1.ПОНЯТИЕ И ОСНОВНЫЕ КОМПОНЕНТЫ ТУРИСТСКОГО РЫНКА.

В специальной литературе по проблемам экономики туризма, туристский рынок определяется как туристский регион, страна. Туристский рынок рассматривается как система, в которой совершается процесс превращения туристско-экскурсионных услуг в деньги и обратно. Если рассматривать туристский рынок со стороны субъектов рыночных отношений, то туристский рынок можно определить как совокупность потребителей туристского продукта, которые имеют средства купить его сегодня или завтра.

Существо рыночных отношений в туризме в конечном счёте сводится, с одной стороны, к возмещению затрат туристических операторов, агентств и их контрагентов по производству и реализации тур продуктов и получению ими прибыли. С другой, к удовлетворению платёжеспособного спроса туристов на основе свободного, взаимного соглашения. Всё это и составляет основные черты туристского рынка.

Принято считать, что сущность рынка находит своё выражение в главных его экономических функциях.

Туристский рынок обеспечивает:

· согласование производства и потребления туристских продуктов в ассортиментной структуре, поддерживает баланс спроса и предложения по объёму и структуре. Эту функцию туристский рынок выполняет через установление связей между огромным количеством независимых туристических операторов, агентств и туристов, через куплю-продажу тур продуктов;

· установление ценностных эквивалентов для обмена тур продуктов;

· стимулирование эффективности производства тур продуктов и побуждает производителей к созданию необходимых тур продуктов с наименьшими затратами.

В целом роль туристского рынка такова:

1. Выдавать «сигнал» тур операторам с помощью обратных связей, какие тур продукты, в каком объёме и в какой структуре следует производить.

2. Уравновешивать спрос и предложение.

3. Дифференцировать тур операторов, агентов и их контрагентов в соответствии с эффективностью их работы.

4. «Очищать» туристский комплекс и его экономику.

К сожалению, на данный момент туристский рынок в России является неразвитым и несбалансированным. Низкие инвестиции, широкое использование бартерных расчётов способствуют тому, что процесс развития рынка происходит очень медленно. А количество выезжающих за границу, по сравнению с въезжающими и внутренними туристами, провоцирует дисбаланс рынка. Разработки ВТО свидетельствуют, что для сбалансированного туристского рынка типична пропорция: один въездной – один выездной – четыре внутренних туриста. А в настоящее время ситуация в России такова: десять выезжающих – два въезжающих – один внутренний турист.

Туристский рынок состоит из множества сегментов и имеет определённую структуру. Структура – это внутреннее строение, расположение, порядок отдельных его элементов, их удельный вес в общем объёме туристского рынка. Для характеристики структуры туристского рынка можно выделить ряд критериев: