Смекни!
smekni.com

Учет поступления материально-производственных запасов на примере ОАО Племенное предп (стр. 4 из 6)

В 2005 г. значительно увеличился удельный вес машин и оборудования по сравнению с 2003 г., а также произошли незначительные изменения в сторону увеличения по таким показателям как транспортные средства, продуктивный скот и другие виды основных средств.

Уменьшение стоимости основных производственных фондов наблюдается по таким показателям как сооружения и передаточные устройства (на 1,41%), производственный и хозяйственный инвентарь (на 0,02%).

В целом, в 2005 г. по отношению к 2003 г. произошло увеличение стоимости основных производственных фондов на 5,27%.

Таблица №5 – Финансовые результаты деятельности ОАО племпредприятие «Барнаульское»

Показатели Годы 2005 к 2003 (%)
2003 2004 2005
Выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг: 15491 14710 16655 107,51
в т.ч. от продажи сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки 13971 13698 15706 112,42
промышленной продукции - - 250 -
Товаров - - - -
Работ и услуг 1520 1012 824 54,21
Себестоимость проданных товаров, работ, услуг: 13898 13284 13512 97,22
в т.ч. проданной сельскохозяйственной продукции собственного производства и продуктов ее переработки 12485 12386 12582 100,78
промышленной продукции - - 216 -
Товаров - - - -
Работ и услуг 1414 898 823 58,20
Валовая прибыль 1593 1426 3143 197,30
Чистая прибыль 4199 2371 5974 142,27

Данная таблица показывает, что выручка от продажи товаров, продукции, работ, услуг была наибольшей в 2005 г. По сравнению с 2003 г. она увеличилась на 7,51 %, в то время как себестоимость проданных товаров, работ, услуг в 2005 г. уменьшилась на 2,78% по отношению к 2003 г.

Валовая прибыль в 2005 г. увеличилась на 97,30% по отношению к данным 2003 г. Темп роста чистой прибыли заметно вырос в 2005 г. ее увеличение составило 42,27%.

По данным таблицы №5 видно, что в 2004 г. произошло снижение данных показателей, но уже в 2005 г. показатели заметно повысились. Из чего можно сделать вывод, что за 2005 г. предприятие сработало эффективно и получило чистой прибыли на 3603 тыс. руб. больше, чем в 2004 г..

3 Учет поступления материально-производственных запасов

3.1 Первичный учет поступления материально-производственных запасов

Первичные документы по поступлению материально-производственных запасов играют важную роль в организации материального учета, так как являются его основой. Непосредственно по первичным документам осуществляют предварительный, текущий и последующий контроль за движением и сохранностью материально-производственных запасов. [8]

Первичные документы по движению материалов должны тщательно оформляться, обязательно содержать подписи лиц, совершивших операции, и коды соответствующих объектов учета. Контроль за соблюдением правил оформления движения материальных ресурсов возложен на главного бухгалтера и руководителей соответствующих подразделений.

Первичный учет зерновой продукции, полученной от урожая, можно вести используя три варианта.

В ОАО племпредприятие «Барнаульское», учет поступления зерновой продукции ведут, используя третий вариант. Для оформления отправки зерна от комбайнов на ток применяют талоны шофера ф. №165-АПК и комбайнера ф. №165а-АПК.

Соответствующе пронумерованные талоны с заранее заполненными в бухгалтерии названием хозяйства, табельным номером и фамилией присваивают комбайнерам. Их подписывает главный бухгалтер хозяйства и скрепляет печатью. Затем их регистрируют по видам в журнале учета выданных талонов ф. №188 и выдают каждому комбайнеру и шоферу занятому на вывозе зерна, под расписку в указанном журнале.

При каждой отправке от комбайна полного бункера зерна комбайнер передает шоферу один талон комбайнера. Одновременно шофер передает комбайнеру один талон шофера.

Когда комбайнер выгружает в автомашину половину или одну четвертую бункера зерна, он на талоне, который передает шоферу, делает запись о количестве отгруженного зерна, указывает дату и подтверждает своей подписью. Аналогичные записи делает шофер на талоне, который передает комбайнеру.

Если шофер для полной загрузки автомашины одновременно принимает зерно от нескольких комбайнов, то он получает талоны от каждого комбайнера, передавшего бункер зерна, и каждому комбайнеру вручает свои талоны. Таким образом, у шофера, доставляющего зерно, должно быть столько талонов комбайнера, от скольких комбайнов он одновременно отвозит зерно. У каждого комбайнера к концу смены должно быть такое число талонов шофера, сколько бункеров зерна он отправил от комбайна.

Зерно, поступившее на ток обязательно взвешивают. Затем шофер передает весовщику талоны полученные им от комбайнеров, и реестр приема зерна от шофера ф. №165в-АПК (Приложение 1). Взвесив автомашину с зерном, весовщик записывает номера талонов комбайнеров, принятых от шофера, фамилию шофера, номер автомашины и другие данные в реестр приема зерна весовщиком ф. №166-АПК.

Разгрузив зерно, шофер возвращается на весовую, где весовщик взвешивает автомашину, записывает в своем реестре массу тары, определяют массу нетто и одновременно указывает, от какого комбайнера принято. Количество сданного зерна подтверждается в этом реестре подписью шофера. Реестр приема зерна весовщиком открывается ежедневно на каждую культуру и служит основанием для оприходования зерна.

Одновременно весовщик фактическую массу принятого зерна записывает в реестр приема зерна от шофера, подтверждает своей подписью и передает его шоферу. На основании данных реестра приема зерна от шофера, подтверждает своей подписью и передает его шоферу. На основании данных реестра приема зерна весовщиком заведующий током делает записи в ведомость движения зерна и другой продукции ф. №167-АПК и в книгу складского учета ф. №40. После окончания рабочего дня весовщик подсчитывает в реестре приема зерна общую массу принятого зерна за день и отдельно от каждого комбайнера.

Шофер на основании своего реестра приема зерна записывают ежедневно количество перевезенного зерна в путевой лист грузового автомобиля и сдает в конце дня эти документы диспетчеру или в бухгалтерию хозяйства. Комбайнер после окончания смены передает весовщику все талоны, полученные от шоферов, а от него взамен получает выписку из реестра о намолоте зерна и убранной площади, предварительно сверив количество отправленных от комбайна и принятых на току бункеров зерна в течении дня.

Выписку из реестра о намолоте зерна подписывает весовщик. Комбайнер на основании данных указанной выписки записывает в учетный лист тракториста-машиниста сведения о фактическом намолоте зерна и в конце дня сдает эти документы в бухгалтерию хозяйства. На основании этих документов производят дальнейшие записи в бухгалтерских регистрах.

Каждую партию зерна, требующую сортировку, очистку и подсушку взвешивают.

По окончании сортировки и очистки определяют количество и качество полученной зерновой продукции и устанавливают размеры усушки. Результаты процесса сортировки отражают в акте на сортировку и сушку продукции растениеводства ф. №169-АПК. (Приложение 2)

При учете поступления кормов в ОАО племпредприятие «Барнаульское» составляют акт на оприходование продукции, акт приема грубых и сочных кормов ф. №172-АПК и накладную (внутрихозяйственного назначения). (Приложение 3)

В акте на оприходование продукции указывается количество отпущенной зеленой массы по ее видам. Акт составляет в конце месяца бригадир растениеводов совместно с агрономом и зоотехником, а затем вместе с ведомостями расхода кормов сдает в бухгалтерию. На предприятии акт служит основанием для списания с подотчета бригадира отпущенной зеленой массы.

Заготовленные грубые и сочные корма принимает специальная комиссия, назначаемая директором предприятия. В состав комиссии входят: главный агроном, зоотехник и бригадир.

Результаты работы комиссия оформляет специальным актом приема грубых и сочных кормов ф. №172-АПК в двух экземплярах. Первый экземпляр акта передают в бухгалтерию предприятия, второй – вместе со схемой расположения кормов вручают фуражиру.

При перемещении кормов внутри предприятия выписываю накладную (внутрихозяйственного назначения) ф. №264-АПК в общем порядке. Затем один экземпляр этого документа передают в бухгалтерию.

Все документы по движению кормов после проверки и записи их данных в книгах складского учета и в журнале расхода кормов в установленные сроки представляют в бухгалтерию предприятия.

При учете поступления молока в ОАО племпредприятие «Барнаульское» составляют ведомость учета движения молока ф. №178-АПК. (Приложение 4)

Данные о движении молока записывают в ведомость ежедневно, а по окончании отчетного периода один экземпляр ведомости вместе с журналом учета надоя молока представляют в бухгалтерию. Второй экземпляр ведомости служит основание для отражения поступления молока в книге складского учета.

Также в ОАО племпредприятие «Барнаульское» ведут учет поступления прочих материальных ценностей. Основным первичным документом на оприходование от поставщиков товарно-материальных ценностей является счет-фактура. (Приложение 5)