Смекни!
smekni.com

Развитие туризма в Италии (стр. 1 из 12)

Реферат по теме:

«Развитие туризма в Италии»

Никитенко Сергей

10 класс «Б» школа № 1282

Оглавление:

I. Современная Италия ………………………………………………………... 3
II. Предпосылки для развития туризма ………………………………………. 6
Природные предпосылки ………………………………………………….. 6
Культурные предпосылки………………………………………………….. 12
Социальные предпосылки ………………………………………………….. 20
Экономические предпосылки ……………………………………………… 24
III. Современный туризм, как главная отрасль непроизводственной сферы в Италии ………………………………………………………………………. 25
IV Развитие туризма в областях Италии. Туристические центры …………. 27
Заключение………………………………………………………………….. 43
Литература…………………………………………………………………… 44

I. Современная Италия

Географическое положение

Лицо страны сильно изменилось за последнее столетие. Славу современной Италии создают не только выпускаемые в стране автомобили, продукция химической промышленности, модная одежда и обувь, популярные во всем мире кинофильмы, но и прекрасные средиземноморские пейзажи, белоснежные пики Альп, апельсиновые рощи Сицилии, виноградники Тосканы и Лацио, золотые россыпи бесчисленных памятников многовековой итальянской культуры.

Италия – типичная средиземноморская страна, расположенная в центральной части Южной Европы. Ее территория включает Паданскую низменность, обращенные к ней склоны Альпийской горной дуги, Апеннинский полуостров, крупные острова Сицилия и Сардиния и многочисленные мелкие острова (Эгадские, Липарские, Понцианские, Тосканский архипелаг и др.). На севере, в материковой части, Италия граничит с Францией, Швейцарией, Австрией и Югославией. На юге она (через Тунисский пролив) соседствует с Африкой. Апеннинский полуостров глубоко вдается в Средиземное море. Берега Италии омываются пятью морями: Лигурийским, Тирренским, Ионическим, Адриатичексим и Средиземным. Положение Италии в центре Средиземноморского бассейна, на перекрестке торговых путей между западом и Востоком, всегда играло и играет важную роль в жизни страны. В XX веке особое значение приобретает положение Италии на пути от стран Ближнего Востока с их богатыми нефтяными месторождениями к индустриальным районам Зарубежной Европы, промышленность которых потребляет ближневосточную нефть.

С бурным развитием воздушного транспорта, особенно после II мировой войны, страна оказалась на перекрестке важнейших мировых воздушных путей, соединяющих между собой страны Европы, Америки, Азии и Африки.

Географическое положение Италии чрезвычайно важно и в стратегическом отношении. НАТО считает Италию основой своей военной системы в Южной Европе и во всем Средиземноморье. На территории страны размещено несколько десятков военных баз и полигонов США и НАТО. Италия – активная участница этого военного блока.

Хозяйство Италии

Италия – высокоразвитая индустриальная страна. Основу хозяйства страны составляет промышленность. Как и во всей Европе, в Италии доминирует машиностроение и химическая промышленность. Промышленность Италии в основном работает на привозном сырье, так как своих запасов у Италии не хватает.

Большая часть промышленной продукции страны идет на экспорт. Это машины, оборудование, вычислительная техника, а так же продукция легкой промышленности: обувь, одежда и продукция пищевой промышленности – различные консервы, макароны и вино.

Транспорт

Италия имеет высокоразвитую сеть железных и автомобильных дорог: протяженность железнодорожных линий составляет 35,5 тыс. км, из которых 2/3 электрифицированы; протяженность автомобильных дорог составляет 303 518 км (16-ое место в мире). Автомобильным транспортом осуществляется 90% пассажирских и 80% грузовых перевозок.

В связи с вытянутостью страны с севера на юг ее сеть железных и автомобильных дорог развивалась преимущественно в меридиональном направлении. Широтных коммуникаций, за исключением Паданской равнины, недостаточно. Многие автомобильные и железные дороги Италии проложены на крутых склонах гор и поэтому имеют много мостов, тоннелей, что удорожает их использование.

В Италии исключительно велика роль автомобильного транспорта: на него приходится ¾ всех сухопутных перевозок грузов. Большинство автомобильных дорог приходится на север Италии, на юге густота дорожной сети заметно меньше.

Железные дороги уступают по значению автомобильным, однако сейчас в железнодорожное строительство стало вкладываться больше капитала, чем в автотранспортное. Некоторые главные линии резко выделяются по техническому оснащению. В результате такой модернизации, например, на линии Рим – Флоренция поезд может развивать скорость до 200 км/ч.

Метро удобно пользоваться в Милане, отчасти и в Риме, хотя москвичам и жителям Санкт-Петербурга итальянское метро, скорее всего, покажется несовершенным.

Очень важную роль, как во внутренних, так и во внешних перевозках страны играет морской транспорт. Это объясняется положением Италии на средиземноморском водном пути, большой протяженностью береговой линии, наличием островов в составе ее территорий. На берегах Италии расположено 144 порта. В грузообороте портов преобладает нефть и другое минеральное сырье. Самый крупный итальянский порт – Генуя – один из важнейших во всем Средиземноморье. Генуя служит воротами во внешний мир для всего северо-запада Италии, а также для соседней с ней Швейцарии. Главный соперник и конкурент Генуи на Адриатике – Триест, второй в Италии по грузообороту и один из важнейших нефтяных портов Европы. Через Триест северо-восток Италии связан с другими странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока, Восточной Африки и Восточной Азии.

Значительно увеличился и продолжает расти грузооборот портов Южной Италии – Аугусты и Таранто, что можно объяснить довольно высоким уровнем развития нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности в этом регионе.

Один из крупнейших пассажирских портов страны – Неаполь является центром связей Апеннинского полуострова с Сицилией, Сардинией и другими островами.

Речной транспорт в Италии развит слабо из-за отсутствия крупных рек. Довольно быстро развивается в Италии гражданская авиация. Авиационные линии поддерживают связь крупнейших городов Италии со многими городами Европы, а также других континентов. Крупнейшие аэропорты страны: Леонардо да Винчи (Рим), Мальпенса и Линате (Милан) служат важными центрами международной сети авиалиний.

Политическое устройство Италии

Италия - парламентская республика. Глава государства, президент назначает премьер-министра, который руководит большинством в Палате депутатов; премьер-министр назначает Совет Министров, подотчетный палате депутатов.

Сейчас президентом является Карло Чампи, а премьер-министром Сильвио Берлускони. Законодательная власть принадлежит Парламенту, состоящему из палаты депутатов и сената. Двухпалатный парламент избирается на 5 лет по смешанной избирательной системе. Сенат (верхняя палата): 326 сенаторов; 315 – избранных гражданами в возрасте старше 25 лет, представляют области, а 11 – назначаются президентом пожизненно. Палата депутатов (нижняя палата) состоит из 630 депутатов, избранных гражданами в возрасте старше 18 лет. ¾ членов обоих палат избираются по мажоритарной системе относительного большинства; остальные по системе пропорционального представительства. Президент, чья роль в политической жизни страны церемониальна, избирается сроком на 7 лет объединенной сессией парламента и 58 региональных представителей. Президент назначает премьер-министра, который руководит большинством в Палате депутатов; премьер-министр назначает Совет Министров, подотчетный палате депутатов. Крупнейшие партии Италии: коалиция «Оливковое дерево» (левоцентристы), включающая в себя Демократическую партию левых сил (бывшие коммунисты), «зеленых», центристов, Народную партию (центристов) и партию Итальянское обновление, а также более малочисленные партии, «Союз Свободы», включающий консерваторов («Вперед Италия») и правое крыло (Национальный союз), в том числе и неофашистов и правоцентристов (Христианские демократы), Северная Лига, Коммунистическая партия преобразования и другие мелкие партии.

Население Италии

Население Италии – 57,4 млн человек (1995). Около 98% населения Италии составляют итальянцы, а оставшиеся 2% - другие народы. Национальные меньшинства Италии представляют собой довольно компактные группы, живущие в течение многих веков на одной территории. На севере страны в пограничных районах живут ретороманцы (главным образом фриулы) ~350 тыс. человек, французы – около 70 тыс. человек, словенцы и хорваты – около 50 тыс. человек; в Южной Италии и на острове Сицилия проживают албанцы – около 80 тыс. человек; на юге страны – греки (30 тыс. человек); на острове Сардиния – каталонцы (10 тыс. человек).

Официальный язык – итальянский. Он принадлежит к романской группе индоевропейских языков. На нем говорят более 94% жителей Италии. Другие языки: сардинский ~2%, ретороманский (фриульский и ладинский) – 1% вместе с немецким, французским, албанским, словенским и другими незначительно распространенными языками. Все многообразие итальянских диалектов принято сводить в три крупные группы: диалекты Северной, Центральной и Южной Италии.

Подавляющее большинство итальянцев – католики (около 83%). Церковь оказывает огромное влияние на многие стороны жизни итальянцев. Немалую роль играет и тот факт, что в самом сердце итальянской столицы расположено самое католическое мира – Ватикан. Но тем не менее15% итальянцев придерживаются атеистических взглядов. Менее 1% исповедуют исламскую веру суннитского толка.