Смекни!
smekni.com

Учет собственного капитала 4 (стр. 5 из 5)

Прибыль кооператива распределяется в соответствии с его уставом. Часть ее направляется в паевой фонд, другая часть распределяется между членами кооператива (обычно пропорционально их паевым взносам или заработку) [2, 55-56].

Перечисление части прибыли в паевой фонд отражают по дебету счета 99 "Прибыли и убытки" и кредиту счета 80.
Образовавшиеся убытки члены кооператива обязаны в течение трех месяцев со дня утверждения ежегодного баланса покрыть путем дополнительных взносов. В случае невыполнения этой обязанности кооператив может быть ликвидирован в судебном порядке по требованию кредиторов.
Члены потребительского кооператива несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.

Выбывшие члены кооператива имеют право на получение своего пая за счет паевого фонда. Кроме того, паевой фонд уменьшается за счет покрытия убытка, не перекрытого страховыми и резервными фондами.
Операции по уменьшению паевого фонда отражаются по дебету счета 80 и кредиту счетов учета расчетов с членами кооператива и счета 99 "Прибыли и убытки".

Аналитический учет паевого фонда осуществляется по лицевым счетам членов кооператива.

2.3 Учет государственной помощи и целевого финансирования

Порядок учета государственной помощи определен ПБУ 13/2000, в соответствии с которым государственной помощью признается увеличение экономической выгоды организации в результате поступления от государства денежных средств или иного имущества[18, 102].

Поступающие бюджетные средства в учете подразделяют на две категории: направляемые на финансирование капитальных вложений;
используемые для оплаты текущих расходов.

ПБУ 13/2000 предусматривает два варианта принятия к учету государственной помощи:

1) по мере фактического получения бюджетных средств;

2) как возникновение задолженности по бюджетным средствам.

При первом варианте принятия к учету бюджетных средств поступившие денежные средства оформляют бухгалтерской записью:

Дебет счетов 51 "Расчетные счета", |

55 "Специальные счета в банках" и др. |
Кредит счета 86 "Целевое финансирование" |

Поступление имущества за счет бюджетных средств записывают в дебет счетов учета имущества (08 "Вложения во внеоборотные активы", 10 "Материалы" и др.) и кредит счета 86 "Целевое финансирование".
При втором варианте принятия к учету бюджетных средств их выделение отражают как возникновение задолженности по целевым бюджетным средствам и оформляют бухгалтерской записью:

Фактическое поступление бюджетных средств отражают по дебету счетов учета денежных средств (51, 55 и др.), счетов учета имущества (08, 10 и др.) с кредита счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".
Бюджетные средства, использованные на финансирование капитальных вложений, списываются с дебета счета 86 "Целевое финансирование" в кредит счета 98 "Доходы будущих периодов" при вводе внеоборотных средств в эксплуатацию (дебетуют счет 01 или 04 с кредита счета 08).
В течение срока использования внеоборотных активов в размере начисленной амортизации (дебетуют счета 25, 26 и др., кредитуют счета 02 и 05) бюджетные средства списываются как внереализационные доходы с дебета счета 98 "Доходы будущих периодов" в кредит счета 91 "Прочие доходы и расходы"[15, 631].

Бюджетные средства, использованные на финансирование текущих расходов, списывают в дебет счета 86 "Целевое финансирование" с кредита счета 98 "Доходы будущих периодов" в момент принятия к учету материально-производственных запасов (МПЗ), начисления оплаты труда или осуществления других расходов за счет бюджетных средств.
Суммы, учтенные по кредиту счета 98, списывают в дебет данного счета с кредита счета 91 "Прочие доходы и расходы" по мере отпуска МПЗ на производственные нужды, начисления оплаты труда и осуществления других расходов за счет бюджетных средств.

Бюджетные кредиты, предоставленные организации, отражаются в бухгалтерском учете в общем порядке, принятом для учета заемных средств.
В соответствии с новым Планом счетов средства целевого назначения (предназначенные для осуществления мероприятий целевого назначения, поступившие от других организаций и лиц и др.) отражают по кредиту счета 86 "Целевое финансирование" и дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" (вариантность учета поступления средств не предусмотрена).

Использование средств целевого финансирования отражают по дебету счета 86 и кредиту следующих счетов:

20 "Основное производство" или 26 "Общехозяйственные расходы" при направлении средств целевого финансирования на содержание некоммерческой организации;

83 "Добавочный капитал"- при использовании средств целевого финансирования, полученного в виде инвестиционных средств;

98 "Доходы будущих периодов"- при направлении коммерческой организацией бюджетных средств на финансирование расходов и т.п.
Аналитический учет по счету 86 "Целевое финансирование" ведется по назначению целевых средств и в разрезе источников поступления.

2.4 Раскрытие информации о капитале в бухгалтерской отчетности

Данные о составляющих капитала на начало и конец отчетного периода приведены в разделе III "Капитал и резервы" бухгалтерского баланса.
Сведения о различных показателях прибыли (прибыли (убытках) от продаж, прибыли (убытках) до налогообложения, прибыли (убытках) от обычной деятельности, чистой или нераспределенной прибыли (убытках)) отчетного года содержатся в отчете о прибылях и убытках (форма N 2).
Детальные данные о капитале приведены в отчете об изменении капитала (форма N 3). В разделе I "Капитал" содержатся сведения об остатках на начало и конец отчетного года, поступлении и расходе (использовании), об уставном, добавочном и резервном капиталах, нераспределенной прибыли прошлых лет, фондах социальной сферы и целевых финансированиях и поступлениях.

В разделе IV "Изменения капитала" отчета (форма N 3) указывается величина капитала на начало отчетного и предыдущего годов, общая величина увеличения капитала с указанием источников увеличения (за счет дополнительного выпуска акций, переоценки активов, прироста стоимости имущества, реорганизации, прочих доходов), общая величина уменьшения капитала с указанием причин уменьшения (за счет уменьшения номинала акций, их количества, реорганизации, прочих расходов).
В справке к отчету об изменении капитала приведены данные о чистых активах организации на начало и конец года [12, 96].

Заключение

Главной целью любого коммерческого предприятия является получение прибыли в размере, необходимом для обеспечения нормального функционирования, включая инвестирование средств в активы и использование прибыли на цели потребления. При этом отдача на вложенный собственниками капитал должна быть не ниже той ставки доходности, по которой средства могли бы быть размещены вне предприятия. Учредитель, предоставляя капитал, теряет возможность получения дохода от вложения имеющихся у него средств. Компенсацией должны стать будущие доходы.

Не менее важной для действующего предприятия целью является сохранение источника дохода, т.е. собственного капитала. Значимость его для жизнеспособности и финансовой устойчивости предприятия настолько высока, что она получила законодательное закрепление в Гражданском кодексе РФ в части требований о минимальной величине уставного капитала; соотношении уставного капитала и чистых активов; возможности выплаты дивидендов в зависимости от соотношения чистых активов и суммы уставного и резервного капитала.

Таким образом, очевидно, что уставный капитал играет важную роль в работе предприятия.

Важным условием хорошей работы капитала является оптимальный выбор его размера, источников формирования; определение правовых, договорных и финансовых ограничений в распоряжении текущей и нераспределенной прибылью; выявление приоритетности прав собственников при ликвидации предприятия.

Список используемых источников

1. Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть I и II.

2. Бабаев Ю.А., Комиссарова И.П., Крашенинникова М.С. Бухгалтерский учет: Учебник для вузов/ Под ред. проф. Ю.А.Бабаева – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007.

3. Баканов М.И., Кашаев А.Н., Шеремет А.Д. Экономический анализ. Теория, история, современное состояние, перспективы. – М.: Финансы, 2006.

4. Горелик О.М. Финансовый анализ: учеб. пособие / О.М. Горелик, О.А. Филиппова. – М.: КНОРУС, 2007. – 272 с.

5. Зимин Н.Е. Анализ и диагностика финансового состояния предприятий: Учебное пособие. – М.: ИКФ «ЭКМОС», 2008. – 240 с.

6. Ковалев А.И., Привалов В.П. Анализ финансового состояния предприятия. – Изд. 4-е, испр. и доп. – М.: Центр экономики и маркетинга, 2007. – 208 с.

7. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008

8. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2008

9. Левчаев П.А. Система финансовых ресурсов предприятия// Эконом. анализ: теория и практика, 2006.

10. Любушин Н.П., Лещева В.Б., Дьякова В.Г. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: Учеб. пособие для вузов / Под ред. проф. Н.П. Любушина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. – 417 с.

11. Маркарьян Э.А. Финансовый анализ: учеб. пособие / Э.А. Маркарьян, Г.П., Г.П. Герасименко , С. Э. Маркарьян. – 6-е изд., перераб. – М.: КНОРУС, 2007. – 224 с.

12. Патров В.В. Бочкарева И.И. Левина Г.Г. «Бухгалтерский учет» Учебное пособие по программе подготовки и аттестации профессиональных бухгалтеров. 316с.

13. Подольский В.И., А.А.Савин, А.В.Сотникова. Аудит: Учебник для студ. сред. проф. учеб. заведений/ Под ред. В.И.Подольского – М.: Мастерство, 2007

14. В.П.Суйц. Аудит: учебник – М: Высшее образование, 2007

15. А.П.Сахан, Н.Ф.Софронова, Г.И.Невольникова, Н.В.Климова. Бухгалтерский учет (на предприятиях торговли и общественного питания): Учебное пособие – М: Издательский дом «Деловая литература», 2008