Смекни!
smekni.com

Характеристика экскурсионно-туристических центров РИМА (стр. 1 из 5)

Министерство образования РФ

Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела

Институт Экономики и Права

Специальность 0606

Характеристика

экскурсионно-туристических центров

РИМА

Выполнил:

Студент группы 2000-МЭ1

Гут Михаил

Проверил:

Доцент кафедры РРГиК

Анисимов В.А.

г. СОЧИ 2000 г.

Оглавление:

1. Введение.

2. Характеристика экскурсионно-турисических центров.

2.1 РИМ – "СТОЛИЦА МИРА"

2.2 ВАТИКАН

3. Заключение.

4. Список использованной литературы.

1. Введение.

Рим - столица итальянской республики и административный центр области Лацио, один из древнейших и богатейших историческими и культурными памятниками городов мира. Население - около 3 млн. жителей, расположен на реке Тибр.

Рим основан 21 апреля 753 года до Р.Х. По преданию, весталка (жрица богини Весты) Рея Сильвия родила близнецов Ромула и Рема, объявив их сыновьями бога Марса. Согрешивших весталок предавали казни. Сильвия не стала исключением. Ее детей выбросили в Тибр. Но близнецы уцелели, на Палатинском холме их выкормила волчица. Когда мальчики выросли. Ромул пропахал борозду вокруг этого места - здесь он собирался построить город. В насмешку над братом Рем перепрыгнул через черту, и Ромул убил его за такое страшное посягательство. Так, собственно, и был основан Вечный город. Республикой Рим стал в 509 году до Р.Х., после того как последний римский царь Тарквиний Гордый был изгнан из города. Рим был агрессивным государством, он завоевал всю Европу вплоть до Шотландии. Северную Африку и часть Азии.

В 49 году до Р.Х. Юлий Цезарь, захвативший Галлию, стал диктатором в Риме, но через 5 лет был убит. В 27 г. до Р.Х. племянника Цезаря, Октавиана, Сенат наградил титулом Августа, возведя таким образом в ранг святого. Он стал первым римским императором. Среди его преемников были императоры, правившие жестоко и безумно: Калигула, Нерон, Домициан. В 64 г. Нерон сжег город, свалив вину на христиан. Это послужило поводом для казни Св. Петра, первого папы римского. Однако уже в 312 году Константин Великий даровал христианам свободу вероисповедания, а на могиле Св. Петра построил базилику... Папы римские сыграли большую роль в развитии мировой культуры. Например, с избранием в 1503 году папы Юлия II начинается эпоха Возрождения. Из новейшей истории следует отметить приход а 1922 году к власти Муссолини и установление в Италии фашистского режима. В 1946 году в Италии была упразднена монархия и провозглашена Итальянская Республика.

2. Характеристика экскурсионно-турисических центров.

2.1 РИМ – "СТОЛИЦА МИРА"

"Вечный город", "Столица мира" — это некоторые из эпитетов, которыми был назван Рим - столица и один из наиболее крупных городов Италии. Город настолько богат историческими, художественными и духовными ценностями, что с ним не может сравниться никакой другой город мира. Кроме этого, являясь в прошлом столицей наиболее обширной античной империи, Рим сегодня и уже много веков является столицей христианства и духовным центром католической религии. Город расположен на реке Тибр в двадцати километрах от моря. Простираясь на своих холмах, Рим соединяет в себе монументальность исторического центра (с древними руинами, великолепными базиликами, ренессанскими дворцами, с барочными площадями и черты современного метрополя с его просторным и беспокойным пригородом и с напряженным, часто хаотичным, автомобильным движением. В самом же историческом центре находятся и крупные современные артерии, соединяющие жизненно важные центры (виа Национале, корсо Викторио Эмануэле II) и очень элегантные и известные улицы с магазинами и местами встреч (виа Венето, виа Кондот-ти) с художественными галереями и антикварными магазинами (виа Маргутта, виа дель Бабуино), а также популярные улицы и кварталы (такие, как живописный квартал Трастевере). Чрезвычайно богата также и культурная жизнь города, который гордиться не только своими многочисленными музеями, библиотеками, архивами и институтами, но и огромным количеством

театров и концертных залов, среди которых можно выделить Оперный театр и музыкальную академию св. Цецилии, а также римский университет самый крупный в Италии. Но в первую очередь, Рим — столица современной нации с шестидесятимиллионным населением с местопребыванием президента Республики, правительства, парламента, министерств и наиболее высоких органов государственной власти; здесь находится также глава Римской церкви - папа со священной кардинальской коллегией и римской курией (папской канцелярией). Город - один из крупнейших центров международного туризма и место паломничества (особенно по случаю религиозных праздников и провозглашения Священного года).

РИМСКИЙ ФОРУМ

Расположенный между холмами Палатин, Капитолий и Эсквилин, веками являлся основным местом городской жизни, на котором находились наиболее нужные общественные здания. Среди основных памятников: Арка Септимия Севера , построенная в 203 г. до н.э. великолепная трехпролетная мемориальная арка с барельефами,

прославляющими победы над арабами ассирийцами; рядом с ней знаменитая ораторская трибуна Ростра, так называемая потому, что была украшена рострами трофейных кораблей; Курия - просторное кирпичное здание, где раньше собирался Сенат; с боку от нее - базилика Эмилия, грандиозное сооружение республиканских времен, от которой, к сожалению, остались только лишь руины.

По направлению к Капитолию находятся: храм Сатурна с восемью гранатными ионическими колоннами и архитравами, 497 г. до н.э., храм Веспасиана. с тремя прекрасными коринфскими колоннами и Портик дельи Цей Консенти (благославляющих богов т.е. 12 основных богов), который, возможно, является последним языческим сооружением в Риме. По направлению к Палатину: храм Кастора и Поллукса, постройка которого восходит к 484 г. до н.э., от которого остались три прекрасные коринфские колонны: он был посвящен двум близнецам (прозванным Диоскури), божествам, которые помогли римлянам в битве у озера Регия; храм Весты - круговой коринфский периптер и Дом весталок от которого остался атриум с несколькими статуями (Весте - богине домашнего очага, был посвящен священный огонь и целомудренные весталки должны были присматривать за тем, чтобы огонь не погас); храм Антонио и Фаустины был посвящен сенатом императору Антонине Пио и его жене Фаустине (II в. н.э.); с простильным шестиколонным коринфским портиком, сохранившимся до настоящего времени, был преобразован в церковь св. Лаврентия (Сан Лоренцо ин Миранда}; собор (базилика) Максенция - грандиозное здание было начато Максенцием и закончено Константином (начало IV века): просторная базилика состояла из трех нефов, от четырех мощных пилястров осталось всего два, максимальная высота 35 м.; Арка Тита находится в конце виа Сакра (Священная дорога), проходящей через весь Форум; однопролетная арка была воздвигнута в честь победы Тита над Иудеями в конце I в. н.э.

ФОРИ ИМПЕРИАЛИ

Императорские форумы воздвигались с 54 г. до н.э. (первым был построен форум Цезаря), они становятся центром жизненной важности после Римского форума, неспособного более вмещать общественные здания. Выйдя с площади Венеции на улицу Фори Империали, подходим к первому, встречающемуся на нашем пути, Форуму Траяна, построенному архитектором Аполлодорием из Дамаска, бывшим на службе у императора Траяна в период с 107 по 114 гг. н.э.. Почти целиком сохранившаяся Колонна Траяна, 113 г. н.э. была возведена в честь победы императора над даками и, возможно, также является работой Аполлодора: Высота колонны 38 метров, ее покрывает спираль в 200 м с рельефами, представляющими 2500 фигур, которые с характерной живостью рисуют впечатляющую картину Дакской войны. Установленная на колонне в XVII веке статуя св. Петра, заменила статую Траяна. Рядом комплекс Траянского рынка с двумя ярусами лавок и великолепным закрытым торговым залом на третьем этаже. Напротив руины Форума Цезаря, который с трех сторон был окружен портиками с торговыми помещениями (табернае); от храма Венеры Прародительницы остались 3 коринфские колонны, поддерживающие деталь архитрава. Рядом с Траянскими рынками находится форум Августа позади которого - мощная стена, отделявшая его, от часто повторяющихся пожаров квартала Суббурра; от храма Марса Мстителя, воздвигнутого в честь победоносной битвы в Филиппах, сохранились: подиум, часть стены и несколько колонн. Форум Нерва представлен Колоннадой, которая поддерживает прекрасную деталь, изображающую женский труд, покровительницей которого была Минерва (ей и был посвящен храм на этом форуме).

КОЛИЗЕЙ

Амфитеатр Флавиев, обычно называемый Колизеем, уже много веков является символом величия и могущества Рима, а также одним из наиболее знаменитых памятников древности во всем мире. Рим до постройки Колизея располагал несколькими амфитеатрами, но после грандиозного пожара в 64 году н.э. понадобилось новое сооружение. Риский император Веспасиан, правивший с 69года н.э., распорядился начать строительство амфитеатра, который должен носить имя новой императорской династии и превзойти все предшествовавшие невиданными прежде размерами и красотой. Он был возведен на дне искусственного водоема, вырытого при предшественнике Веспасиана, императоре Нероне, для его знаменитого роскошного Золотого дома. Подобный выбор места был весма выгоден не только с технической, но и с политической точки зрения, как бы демонстрируя разрыв с прежней декадентской роскошью. Веспасиан разрабатывал планы строительства с не меньшим, чем Нерон, размахом, но это было строительство для общественных нужд, а вовсе не для ублажения личных капризов императора. По иронии судьбы Нерон впоследствии как бы отомстил Веспасиану за столь откровенное пренебрежение: с VII века Флавиев амфитеатр получает название Колизей (громадный) и есть основания пологать, что этим именем он обязан колоссальной статуе Нерона, которая стояла неподалеку, (Веспасиан не захотел ее сносить, распорядился только заменить у скульптора голову и переименовать ее в статую Аполлона). В окружности Колизей достигает почти 500 метров, в высоту 48,5 метра. Колизей построен из травертина, туфа и кирпича. Он был торжественно освящен в 80 году н.э. уже наследником Веспасиана, императором Титом. Причем на этой церемонии публике было показано 5000 диких зверей. Но и тогда, несмотря на официальное открытие, строительство еще было не полностью закончено. Посленяя, верхняя трибуна для зрителей была достроена лишь при приемнике Тита императоре Домициане. Амфитеатр имеет эллиптическую форму 188 х 156 метров и высотой 57 м.; внешняя четырехэтажная структура полностью из травертина: первые три яруса состоят из 80 стрельчатых арок, расположенных в канонической последовательности дорического, ионического и коринфского стилей, а четвертый, с небольшими проемами, декорирован пилястрами. Во время часто проводившихся праздников, доступных всем гражданам, места в Колизее распределялись в зависимости от сословия, а на его арене проводились рыцарские турниры, "морские бои" и различного рода зрелища, но исторически не доказано, что на арене Колизея терзали приверженцев христианства. Довольно популярными были гладиаторские бои, запрещенные в 404 году по приказу императора Гонория, а игры (травля зверей) были отменены в VI веке. Но еще более важной задачей было устройство пути, по которому на арену доставлялись звери. Создатели Колизея сконструировали хитроумную систему проходов и подъемников, по которым дикие разъяренные звери, выпущенные из своих клеток в подземелье, попадали прямо на арену. Многие компоненты этой сложной системы сохранились до наших дней, равно как тумбы и консоли на последнем, четвертом этаже. Когда-то на них держались опорные мачты на которых при необходимости над всей ареной амфитеатра натягивалась огромная парусиновая крыша. Хитроумный механизм, состоявший их парусов, канатов и подъемных блоков, приводили в действие приставленные к нему моряки. Благодаря столь богатой технической оснащенности и четкой организации размещения зрителей, Колизей приобрел славу архитектурного сооружения, намного опередившего свою эпоху. Конструктивные принципы его постройки поражают и поныне. В Средневековье Колизей становится огромным карьером строительного материала (были унесены, также, все металлические скобы, соединявшие блоки травертина, на месте которых до сегодняшнего дня остались многочисленные отверстия).