Смекни!
smekni.com

Должностные преступления (стр. 12 из 14)

В ст.2 постановления Верховного совета Украины от 11.07.95 « ЯО порядке введения в действие Закона Украины» « О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Украины об ответственности должностных лиц» сказано : « Установить, что лица, осужденные до введения в действие этого Закона по частям вторым статей 168,169 и 170 за неоднократное получение взятки и частей третьей статьи

168 УК Украины по признаку предыдущей судимости за взяточничество считаются осужденными за совершение таких преступлений повторно» .

Вымогательством взятки признается требование должностным лицом совершения или не совершения, с использованием власти или служебного положения, действий , которые могут причинить вред правам или законным интересам дающего взятку или умышленное сознание должностным лицом действий, при которых лицо вынуждено дать взятку с целью предупреждения вредных последствий в отношении своих прав и законных интересов ( см. ч.6 ст.164).

В случаях, когда лицо, у которого вымогали взятку, несмотря на совершение относительно его действий, направленных на то ,чтобы принудить его дать взятку , по тем или иным причинам взятку не дало, действия должностного лица, вымогающего взятку, в зависимости от конкретных обстоятельств дела надлежит квалифицировать как приготовление к получению взятки путем вымогательства или покушение на совершение этого преступления ( абз.2 п.19 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 7.10.1994 г. №12 « О судебной практике по делам о взяточничестве» /Бюллетень...- С 156/ .

Под интересами взяткодателя следует понимать законные интересы лица , у которого вымогается взятка . Поэтому требования должностного лица о материальном вознаграждении за совершенное деяние по службе , направленное на удовлетворение противозаконных интересов взяткодателя, не может рассматриваться как вымогательство взятки . Вымогательство взятки не будет, если относительно взяткодателя имело место со стороны должностного лица только простое предложение дать взятку .

Обстоятельствами, придающими особую квалификацию преступления, являются получение взятки в особо крупном размере или должностным лицом, занимающим особое ответственное положение .

Особо крупным размером получения взятки, считается такой , который в 7,5 и более раз превышает необлагаемый налогом минимум доходов граждан .

Под должностными лицами, занимающими особо ответственное положение подразумеваются, в соответствии с ч.2 ст164 лица, указанные в ч.1 ст9 Закона Украины «О

государственной службе», а также лица, должности которых в соответствии со ст.25 этого закона отнесены к первой и второй категориям (председатели государственных Комитетов , не являющихся членами Правительства Украины, председатели других центральных органов государственной и исполнительной власти или Кабинета Министров Украины в Автономной республике Крым, представители президента Украины в областях, городах Киеве и Севастополе, первые заместители министров, председателей государственных комитетов, входящих в состав Правительства, руководитель Администрации Президента Украины, Секретариата Верховного Совете Украины или аппарата Кабинета Министров Украины, руководители структурных подразделений Секретариата Верховного Совета Украины, секретариатов постоянных комиссий, Администрации Президента Украины, аппаратов Кабинета Министров Украины, Советники и помощники Президента Украины, Председателя Верховного Совета Украины, Премьер-министра Украины, заместители министров, председателей государственных комитетов, входящих в состав Правительства, первые заместители и заместители председателей комитетов и других центральных органов государственной исполнительной власти при Кабинете Министров Украины , первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым, первые заместители глав областных, Киевского и севастопольского городских государственных администраций , а также приравненные к ним по занимаемым должностям.

СТ.169. ПОСРЕДНИЧЕСТВО ВО ВЗЯТОЧНИЧЕСТВЕ

Посредничество во взяточничестве - карается лишением свободы на срок от двух до восьми лет.

Посредничество во взяточничестве, совершенное повторно или лицом, ранее судимым за взяточничество, или с использованием своего служебного положения - карается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества.

Это преступление является выделенным в отдельный состав преступления случаем соучастия в форме посредничества.

Пособничество во взяточничестве - это выполнение поручения взяткодателя, выразившееся в непосредственной передаче предмета взятки. Для наличия состава преступления не имеет значения, по чьему поручению и в интересах кого действовал посредник - взяткодателя или взяткополучателя или того и другого одновременно . На квалификацию действий посредника по ст160 не влияет и то обстоятельство, получил ли он вознаграждение за посредничество от взяткодателя или взяткополучателя.

Посредничество состоит в умысле, по реализации умысла, который уже возник у взяткодателя или взяткополучателя на совершение преступления. Посредник только передает предмет взятки. «Отграничивая посредничество во взяточничестве от других форм пособничества в даче или получении взятки, следует иметь в виду, что посредником является лицо, которое, действуя по поручению того, кто получает взятку, непосредственно передает предмет взятки, сознавал при этом характер совершаемых действий ... Действия лица, которое иным способом содействовало в совершении преступления тому, кто дал или получил взятку, или организовало это преступление, или подстрекнуло к его совершению и одновременно выполняло посреднические функции, надлежит квалифицировать как соучастие в даче или получении взятки. При этом вопрос о квалификации действий соучастника следует решать с учетом направленности его умысла, исходя из того, в чьих интересах, на чьей стороне и по чьей инициативе того, кто дал или того, кто получил взятку, - он действовал. Дополнительно квалифицировать такие действия лица по ст.169 УК не нужно «(п.12 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 7.10.1994г. №12 «О судебной практике по делам о взяточничестве» / Бюллетень...С153).

Если виновное лицо получает от другого лица деньги или иные ценности для передачи должностному лицу в качестве взятки, имел намерения не передавать их, а присвоить, содеянное должно квалифицироваться как мошенничество. Если при этом виновный склонял взяткодателя к покушению на дачу взятки, его действия следует еще квалифицировать и по статьям 18,17 и соответствующей части ст.170 (п.19 постановления пленума Верховного Суда Украины от 25.12.1995 г.№12 «О судебной практике по корыстным преступлениям против частной собственности» /Бюллетень...С 117).

Посредничество во взяточничестве считается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки. Если предложенная взятка не была принята, действия посредника необходимо квалифицировать как покушение на посредничество (абз.1 п.11 постановления Пленума Верховного Суда Украины от7.10.1994 г.№12 ).

Субъективная сторона посредничества во взяточничестве характеризуется прямым умыслом при наличии корыстной или иной личной заинтересованности.

Субъектом преступления может быть как частное, так и должностное лицо.

Обстоятельствами, отягчащающими посредничество во взяточничестве, являются совершение его повторно, или лицом, ранее судимым за взяточничество, или с использованием своего должностного положения (ч.2 ст164)

Повторность посредничества во взяточничестве следует понимать так же, как и повторность при получении взятки (см.п.14 комментария ст168).

Ранее судимым за взяточничество следует понимать лицо, которое в прошлом уже было осуждено за получение взятки, посредничество во взяточничестве либо за дачу взятки,, если при этом судимость не снята или погашена в установленном законом порядке .

Посредничество во взяточничестве, совершенное с использованием виновным своего должностного положения, предполагает использование должностным лицом тех прав и полномочий, которыми оно наделено именно в связи с занимаемой должностью.

СТ.170 ДАЧА ВЗЯТКИ

Дача взятки -

карается лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Дача взятки, совершенная повторно, -

карается лишением свободы на срок от семи до пятнадцати лет с конфискацией имущества или без таковой .Лицо, давшее взятку, в том числе и валютными ценностями, освобождается от уголовной ответственности, если в отношении его имело место вымогательство взятки или если после дачи оно добросовестно заявило об этом до возбуждения уголовного дела в отношении его.

Под дачей взятки необходимо понимать передачу лично или через посредника должностному лицу материальных ценностей или предоставление ему имущественных выгод или услуг имущественного характера за выполнение или невыполнение им в интересах взяткодателя какого-либо действия, которое это должностное лицо должно было выполнить или могло совершить с использованием своего служебного положения.

Дача взятки считается оконченным преступлением с момента принятия должностным лицом хотя бы части взятки. В тех случаях , когда предложенная взятка не принята или отклонена, действия взяткодателя следует квалифицировать как покушение на дачу взятки, т.е. по ст.17 ст170 (см.абз.1 п.11 постановления Пленума Верховного Суда Украины от 7.10.1994 г.№12 / Бюллетень... -153)

Руководители предприятий, учреждений и организаций, их подразделений, которые дали подчиненным по службе лицам указание добиваться определенных благ, льгот или преимуществ для учреждения или предприятия путем подкупа других должностных лиц, предоставили для этого средства или иные ценности либо распорядились их выдать, придали законный вид выплатам в случаях дачи взятки в завуалированных формах и т.п., несут ответственность как взяткодатели по ст.170. «Если же должностное лицо лишь рекомендовало подчиненному добиваться благ, льгот или преимуществ, ответственность за дачу взятки несет тот работник, который выполнял такую рекомендацию, передал незаконное вознаграждение. Действия должностного лица в этих случаях могут квалифицироваться как подстрекательство к даче взятки»(абз3п.13 постановления).