Смекни!
smekni.com

Захват заложников (стр. 2 из 2)

Захват заложника отличается от похищения человека (ст. 126) и не­законного лишения свободы (ст. 127) по направленности преступления (объ­екту). При захвате заложника главной сферой посягательства выступает обще­ственная безопасность, а в указанных преступлениях — свобода личности.

Лишение свободы при захвате заложника выступает не целью, а сред­ством достижения цели преступника. Ради достижения этих целей сам факт захвата и предъявляемые при этом требования не только не скрываются, а, напротив, выступают средством понуждения государства, организации, фи­зических и юридических лиц к выполнению требований субъекта. В престу­плениях же, предусмотренных ст. 126 и 127 УК РФ, субъект, даже пресле­дуя корыстные цели, не заинтересован в преданий их огласке.

В отличии от терроризма квалифицирующим признаком является применение при захвате заложника не только огнестрельного оружия, но и иного, в том числе и холодного, а также предметов, используемых в качестве оружия. Таковыми признаются различные предметы хозяйственно-бытового назначения (топор, лопата), палка, камни и другие предметы.

Список используемой литературы.

1.Международная конвенция о борьбе с захватом заложников от 17 декабря 1979 года. Вступила в силу 3 июня 1983 года.

2.Коментарий к УК РФ под редакцией Ю.И. Скуратова. и В.М. Лебедева.

3.УК РФ с постатейными материалами под редакцией В.М. Лебедева.

4.Российское Уголовное право (Особенная часть). Под редакцией М.П.Журавлева и С.И.Никулина. М.,1998г.

5.Российское Уголовное право (Особенная часть). Под редакцией В.Н.Кудрявцева и А.В.Наумова. М.,1997г.

6.Российское Уголовное право. Альбом схем.