Смекни!
smekni.com

Клевета (ст. 129 УК) - уголовное право (стр. 1 из 9)

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

САМАРСКИЙ ФИЛИАЛ

К У Р С О В А Я Р А Б О Т А

по курсу уголовного права общая часть

на тему

К л е в е т а

Выполнил: студентIIIкурса II группы,

Юридическогофакультета

По программе высшего профессионального образования

Чёлушкин Павел Сергеевич

Проверил:Арестов Валерьан Владимирович

Оценка: 5

Самара, 2003г.


Содержание

Введение......................................................................................................... 2

I. Уголовно-правовая характеристика клеветы..................................... 6

1. Объект клеветы................................................................................. 6

2. Объективная сторона клеветы....................................................... 11

3. Субъективная сторона клеветы..................................................... 26

4. Субъект клеветы............................................................................. 30

II. Квалифицированные составы клеветы............................................. 31

1. Публичная клевета.......................................................................... 31

2. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления............................................................... 32

III. Отграничение клеветы от схожих составов..................................... 33

Заключение................................................................................................... 35

Список используемых нормативно-правовых актов и литературы....... 37

Введение

В силу ч.4 ст.29 Конституции РФ каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Более того, в Российской Федерации существует свобода массовой информации, а цензура запрещена (ч.5. ст.29 Конституции РФ). Однако не будем забывать, что идея, овладев умами масс, приобретает материальную и часто разрушительную силу, а поэтому из блага превращается в страшное зло, так как бесконтрольное использование информации может нанести непоправимый урон репутации лица, государственной безопасности, общественному порядку, нравственности населения. Поэтому в ч.3. ст. 19 Международного Пакта о гражданских и политических правах, от 16 декабря 1966г. не случайно подчеркивается, что использование права на свободное выражение своего мнения налагает на распространителя сведения особые обязанности и особую ответственность. В этой связи международным сообществом признано, что неизбежны некоторые ограничения, которые, однако, по мнению ООН, в каждом государстве должны быть обязательно установлены местным законом. Уголовно-правовая защита от клеветы и является одним из таких ограничений, и одним из способов защиты чести, достоинства и репутации. Честь, достоинство и деловая репутация являются одним из самых значимых нематериальных благ, защита которых регулируется не только Уголовным Кодексом Российской Федерации, но и многими другими нормативно-правовыми актами, в том числе законом «о средствах массовой информации», «о рекламе», «об авторском праве и смежных правах».

Конституция РФ относит право на честь, достоинство, доброе имя и деловую репутацию к разряду естественных прав личности. В правовом государстве охрана чести и достоинства человека и гражданина приобретает особое значение. Согласно ст.2 Конституции РФ, человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства. Ничто не может быть основанием для умаления достоинства личности. В ст.23 Конституции РФ указано, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени человека и гражданина. Приведенные предписания Конституции РФ соответствуют ст.17 Международного пакта о гражданских и политических правах и ст.10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод - о праве на защиту от незаконных посягательств на честь и достоинство личности, его репутацию. Возможность дать отпор лицам, распространяющим клеветнические измышления, немаловажная составляющая этой защиты.

Правильное применение судами законодательства об ответственности за клевету без отягчающих обстоятельств, как и за оскорбление, т.е. по делам, возбуждаемым, как правило, по жалобе потерпевшего, обеспечивает соблюдение конституционных прав граждан, воспитывает у них чувство уважения к закону и нормам поведения, способствует ликвидации возникающих на личной почве конфликтов и предупреждению в ряде случаев связанных с ними тяжких преступлений против жизни и здоровья.[1]

В СССР народные суды, как правило, не принимали к своему производству дела о клевете и оскорблении, предлагая потерпевшим обратиться к помощи товарищеских судов. Например, в 1988 г. народные суды рассмотрели в порядке уголовно-правового судопроизводства лишь 686 дел о клевете и оскорблении, а в 1989 г. - 795. Для нашей огромной страны эти цифры ничтожно малы. А товарищеские суды во многих случаях формировались из некомпетентных людей, далеких от знания основ правосудия. Располагая широкими возможностями, "в интересах общества" они нередко необоснованно вторгались в личную жизнь потерпевших, смакуя детали, отдельные аспекты клеветы. В таких условиях клеветнические измышления и оскорбления неоднократно публично повторялись в присутствии многих людей.

Клевета на бытовом уровне долгое время большим пороком также не считались. Да иначе и быть не могла в обществе, в котором публично разбирались анонимки, поощрялось доносительство, а не цензурной бранью щеголяли руководители самого высокого ранга. Кто не с нами, тот против нас, интеллигенция – всего лишь прослойка. Вот слова, олицетворяющие одну из социообразующих идей той эпохи. Давно известно, что о культуре распространения информации можно говорить только в демократическом обществе. Поэтому неудивительно, что перемены в анализируемой нами области права и правоприменения начались в России с исключения анонимок из перечня носителей информации, подлежащей рассмотрения государственными органами. Если кто-то с чем-то не согласен, выходи на «ристалище с открытым забралом».[2]

Последнее десятилетие ознаменовалось бурным ростом количества споров о защите чести, достоинства и деловой репутации. Это в определенной мере связано с демократизацией общества и повышением ценности человеческой личности. Так, уже в первый год действия нового УК РФ в России было зарегистрировано 880 случаев клеветы и 5218 - оскорбления. В 1999 году эти цифры составили соответственно 795 и 14699.[3] Однако отсутствие традиций в разрешении дела данной категории, в месте с изменением общественного строя сразу же вылилось в противоречивость судебной практики.

В прошлом граждане редко прибегали и к гражданско-правовой защите, так как действовавший в то время ГК РСФСР не предусматривал денежной компенсации за клевету и оскорбление. Ныне 99% лиц, подвергшихся клевете или оскорблению, обращаются за гражданско-правовой защитой чести, достоинства, репутации. Видимо, для подавляющего числа потерпевших существенным стимулом стало материальное возмещение причиненного клеветой и оскорблением вреда. Значит, вывод о том, что "честь и достоинство личности действительно охраняются только в социалистическом обществе", не соответствует действительности. Неверно и то, что буржуазия "превратила личное достоинство человека в меновую стоимость".

Значительная схожесть регламентации в УК РСФСР и УК РФ состава рассматриваемого преступления позволяет при анализе использовать судебную практику и литературу прошлых лет. Но все же ее следует избегать их использования, относительно некоторых признаков клеветы, в частности при определении порочности, о чем будет раскрыто в моей работе.

В основу данной работы положены научные статьи, поэтому моя работа носит в основном проблемных характер. В процессе исследования этой темы я собрал большое количество материала, поэтому посчитал необходимым подробно остановится только на спорных вопросах. Наиболее значительно при курсовом исследовании я использовал работу Ткачевского Ю.М.[4], совместную работу Нуркаева Т. и Щербакова С.[5], а также работу Сидорова В.А.[6]

В курсовой работе я собираюсь исследовать следующие основные проблемы:

1. Весьма важно определить понятие объектов, на которые посягает клевета, поскольку от этого зависит решение спорных вопросов в том числе,

2. возможно ли оклеветание невменяемого или душевнобольного человека, покойного, юридического лица и т.д.

3. Особую проблему вызывает среди признаков деяния порочность сведений.

4. Проблемы определения клеветы как материального или формального преступления.

5. Диффамация.

Работа построена по стандартному принципу – деления на объективные и субъективные признаки.

(Информацию выделенную синим цветом вы не найдёте ни в одном из источников – это мои собственные мысли)
I. Уголовно-правовая характеристика клеветы
1. Объект клеветы

Как следует из формулировки УК РФ, закон выделяет три объекта: честь, достоинство или репутацию другого лица.

Большинство юристов полагает, что клевета одновременно направлена на честь и достоинство личности[7]. Однако, по мнению А.А. Пионтковского, объектом клеветы является достоинство личности. Согласно его общему определению, клевета и оскорбление это посягательство одним лицом на достоинство личности другого лица[8]. Некоторые специалисты утверждают, что объектом клеветы является честь и деловая репутация личности[9].

От определения объекта клеветы зависит решение вопросов о том, возможно ли оклеветание невменяемого или душевнобольного человека, покойника, юридического лица и т.д. Поэтому вначале необходимо проанализировать понятия чести, достоинства и репутации личности.