Смекни!
smekni.com

Организация управленческого учета в торговле (стр. 2 из 8)

Ведущий бухгалтер расчетной группы производит начисления заработных плат работникам предприятия, формирует также начисления и перечисления страховых взносов в государственные внебюджетные социальные фонды, заработных плат рабочих и служащих. Подготавливает периодическую отчетность по ЕСН. Предоставляет данные для составление баланса и оперативных сводных отчетов о доходах и расходах денежных средств.

При выполнении ряда своих функций бухгалтерия опирается на данные, полученные от других подразделений. Поэтому эффективная деятельность бухгалтерии невозможна без тесного взаимодействия с ними.

В ходе проведенного анализа используемых в ООО «ХХХ» элементов управленческого учета установлено:

1. Все многообразие хозяйственных операций предприятия подразделяется в компьютерной программе на 2 группы:

- операции, отражаемые только в финансовом учете;

- операции, отражаемые и в финансовом и в управленческом учете.

1. Операции управленческого учета в ООО «ХХХ» отражают в общей системе записей синтетического бухгалтерского учета без выделения отдельной корреспонденции счетов для этих операций. Т.е. операции управленческого учета отражаются на бухгалтерском счете 44 «Расходы на продажу» и тем самым допускается определенная относительность, так как разделение бухгалтерского учета на финансовый и управленческий осуществляется в значительной мере условно. В системе бухгалтерского синтетического учета обороты финансового и управленческого учета отдельно не выделяются, разграничение в значительной мере происходит на уровне аналитического учета.

2. На данном предприятии все расходы группируют по статьям.

3. Используемые счета:

- учет реализации ведется на счете 90 «Продажи» и в финансовом и в управленческом учете (см. Приложение Б);

- учет товарно-материальных ценностей ведется на счетах: 41 «Товары», 10 «Материалы» и финансовом и в управленческом учете;

- учет расходов, относимых на издержки обращения, ведется на счете 44 «Расходы на продажу» (см. Приложение А);

4. Ежедневно финансовым менеджером составляются отчеты о количестве денежных средств (см. Приложение В).

5. Ежемесячно коммерческим отделом предоставляются графики платежей за поставленные товары, согласно заключенным договорам.

6. Ежемесячно ПДО составляются отчеты реализации готовой продукции и услуг за месяц, а так же акт выполненных работ за прошедший месяц, проводится сравнение плановых и фактических продаж .

2. Формирование организационно-методологической модели управленческого учета.

2.1 Формирование системы показателей для управления организацией.

На любом, даже самом небольшом предприятии работает определенная система управленческого учета – руководитель знает, что получено, что истрачено, кто за что отвечает.

Большинство специалистов в области управленческого учета под системой управленческого учета на предприятии понимают наблюдение, оценку, регистрацию, измерение, обработку, систематизацию и передачу информации о хозяйственной деятельности в интегрированной системе учета, нормирования, планирования, контроля и анализа для формирования достаточной информационной базы внутренним пользователям с целью принятия оперативных (тактических) и прогнозных (стратегических) управленческих решений [10, с.20].

Система управленческого учета представляет собой открытую и целостную систему, состоящую из многочисленных взаимозависимых частей, тесно переплетающихся между собой [17, с.24].

Основной целью управленческого учета является предоставление руководству организации полного комплекса плановых, прогнозных и фактических данных о функционировании предприятия как экономической и производственной единицы в целях обеспечения возможности принимать экономически взвешенные управленческие решения.

Информация, которую обеспечивает управленческий учет, может быть представлена в любой форме по выбору руководства, так как основное назначение этой информации – дать возможность руководству управлять предприятием с наибольшей степенью эффективности Бухгалтерский управленческий учет или управленческий учет издержек производства (в зарубежной практике называется также учетом производственного успеха) в системе бухгалтерской информации охватывает все текущие расходы и доходы предприятия и при их сопоставлении дает возможность выявить конечный производственно-финансовый результат за определенный (отчетный) период.

Система управленческого учета должна соответствовать определенным требованиям: непрерывность деятельности организации, использование единых для планирования и учета единиц измерения, оценка результатов деятельности подразделений организации, использование первичной и промежуточной информации для целей управления, формирование показателей внутренней отчетности как основы принятия управленческих решений.

Умение извлекать нужную информацию, корректно и правильно ее интерпретировать и использовать как базу обоснования эффективных управленческих решений - основная проблема финансового менеджмента. Для ее решения необходима организация системы управленческого учета на предприятии.

В целом же организация на современных предприятиях управленческого учета не предполагает «постановку с нуля». Неразумно было бы отказываться от того положительного опыта планово-экономической и учетной работы, который уже имеет место на предприятии. Поэтому правильнее говорить не о постановке (организации), а о реорганизации системы управленческого учета. А чтобы реорганизация была проведена максимально эффективно, необходимо начать с «инвентаризации» — анализа системы управленческого учета в ее существующем виде.

К конкретным мероприятиям такого анализа можно отнести:

• анализ существующих в компании подсистем финансового, оперативного (производственного) учета;

• анализ учетной политики предприятия и адекватности избранных способов учета для получения информации в целях принятия управленческих решений;

• анализ сложившейся практики составления и оценки управленческих отчетов, качества содержащейся в них информации;

• анализ структуры и методов работы финансово-экономических служб предприятия;

• анализ роли и места этих служб в общей системе управления;

• анализ системы планирования (бюджетирования);

• анализ стратегии развития предприятия (цели и задачи экономического развития предприятия на долгосрочную перспективу, ожидаемое направление инвестиций, тактические подходы к решению перспективных задач).

На основе результатов проведенного анализа создается организационно-методологическая модель управленческого учета. В самом общем виде данная модель включает три составляющие — методологическую, организационную и техническую. Методологическая составляющая определяет, «чем» (то есть какими объектами) и «как» (то есть на основании каких принципов) предполагается управлять.

Организационная составляющая определяет «кто» будет управлять, то есть формирует перечень субъектов управления и определяет их роль в системе управленческого учета.

Техническая составляющая призвана ответить на вопрос: какие технические средства необходимы для функционирований системы управленческого учета.

Построение системы действенного управленческого учета довольно сложная задача, поскольку он является составной частью системы управления предприятием. Изначально руководство фирмы должно определить круг вопросов, решаемых при условии внедрения управленческого учета, и осознавать, что успешная деятельность фирмы зависит не только от общей системы управления, но и от достоверной информации, содержащейся в системе управленческого учета.

Каждое предприятие стремится стать более благополучным, чем его конкурент, поэтому тайны организации внутрифирменного управления стараются не раскрывать. В какой-то степени эта область учета считается секретной, конфиденциальной.

Можно отметить две главные особенности управленческого учета: ориентация на пользователя информации и оперативность предоставления данных. Ориентация на пользователя информации — определенного менеджера организации — характеризует сущность управленческого учета. Потребности менеджеров в информации для принятия решений и контроля будут зависеть, во-первых, от функциональной области, в которой они специализируются, во-вторых, от их положения в организационной структуре предприятия. В связи с этим система управленческого учета в конкретной организации может быть построена различными способами, учитывающими указанную специфику.

Например, это может быть комплексная информационная система, которая обеспечивает менеджеров на всех уровнях управления необходимой информацией о состоянии каждой из основных функциональных областей: производства, продажи, финансов и т.д. Вместе с тем это может быть и локальная система, которая формирует данные для ограниченного круга менеджеров (например, система показателей деятельности службы главного инженера) или в пределах ограниченной функциональной области (например, оперативный учет производства или финансовых показателей деятельности).

Вторая особенность управленческого учета — оперативность — обусловлена тем, что информация, необходимая для принятия решений и контроля, будет полезна только в том случае, когда она своевременно передается пользователям. При построении сложных систем управленческого учета, охватывающих все уровни управления, требование оперативности диктует необходимость автоматизации учетных процедур, поскольку ручная обработка данных не позволяет обеспечить своевременность получения информации.