Смекни!
smekni.com

Преступления против собственности (стр. 1 из 5)

Министерство общего и профессионального образования.

Московский государственный индустриальный университет.

Гуманитарный факультет.

Курсовая работа

По предмету Уголовное право России.

Преступлений против собственности. Хищения как один из их видов.

г. Москва 1999г.

План

План....................................................... 3

Введение................................................... 4

I. Понятие и общая характеристика преступлений против собственности........................................................... 5

II. Понятие, общая характеристика, виды и формы хищений... 6

III. Присвоение и растрата................................ 10

III. I. Понятия присвоения и растраты......................... 10

III. II. Общая и сравнительная характеристика присвоения и растраты. 11

III. III. Отличия присвоения и растраты от других форм хищения.... 13

III. IV. Квалифицирующие признаки присвоения или растраты........ 114

III. V. Особо квалифицирующие признаки присвоения или растраты..... 17

III. VI. Наказание........................................ 19

Заключение................................................ 20

Список используемой литературы............................ 21

Введение

Собственность — это "исторически определённая общественная форма присвоения материальных благ, прежде всего средств производства"[1]. Желание присваивать и обладать всегда было присуще человеку по своей природе. Поэтому вполне логично будет заявить, что с древнейших времен преступления против собственности составляли немалую часть всех преступных деяний, совершаемых людьми.

В наше время, когда роль материальных ценностей в жизни человека увеличилась, ситуация мало изменилась. Более того, проблема преступлений против собственности становится всё более и более актуальной, так как их (преступлений) количество неуклонно растёт.

Доля преступлений против собственности по сравнению с остальными непомерно велика. В частности, в экономически развитых странах на данный момент эта доля составляет от 75 до 80%. Среди 2 млн. 625 тыс. зарегистрированных в Российской Федерации преступлений более 1 млн. 500 тыс. составили преступные посягательства на собственность[2]. "В структуре судимости более половины составили осуждённые за преступления против собственности — 56,3% (их число за год увеличилось на 6,5%)"[3].

Таким образом, актуальность данной проблемы сомнений не вызывает. Именно это обстоятельство вызывает к ней повышенной интерес. Также тема преступлений против собственности, как мне представляется, тесным образом связана с гражданским правом и изучение её бесспорно поможет в дальнейшем изучении данной дисциплины.

В своей работе я охарактеризую преступления против собственности в целом, более подробно остановлюсь на хищениях и уделю особое внимание таким формам хищения, как присвоение и растрата.

I. Понятие и общая характеристика преступлений против собственности

Под собственностью обычно понимаются экономические отношения между людьми, выражающие исторически конкретную форму присвоения ими материальных благ, т.е. состояние присвоенности конкретным физическим или юридическим лицом. Собственность в современном обществе является ценностью, которая, безусловно, защищается различными отраслями права. Уголовное право в данном случае не исключение. В Российской Федерации признаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности[4]. При этом Конституция РФ равным образом защищает все виды собственности.

Преступления против собственности в действующем Уголовном Кодексе 1996 г. содержатся в главе 21 VIII раздела, именуемого "Преступления в сфере экономики".

Преступления против собственности представляют собой "общественно-опасные деяния, предусмотренные нормами, объединёнными в гл. 21 "Преступления против собственности" разд. VIII "Преступления в сфере экономики" Особенной части УК РФ 1996г., посягающие на фактические общественные отношения собственности"[5].

Существует несколько видов деления преступлений против собственности на группы. Лично мне представляется наиболее удобной следующая классификация:

1. Хищения чужого имущества: к данной группе относятся кража (ст. 158 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), присвоение или растрата (ст. 160 УК РФ), грабёж (ст. 161 УК РФ), разбой (ст.162 УК РФ), а также хищение предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК РФ).

2. Причинение имущественного либо иного ущерба, не связанное с хищением: к данной группе относятся вымогательство (ст. 163), причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием (ст. 165) и неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (ст. 166).

3. Уничтожение или повреждение имущества: умышленное (ст. 167) и неосторожное (ст. 168).

В своей работе я бы хотела поподробнее остановится на такой разновидности преступлений против собственности, как хищения.

II. Понятие, общая характеристика, виды и формы хищений

"Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершённые с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".[6] Таким образом, исходя из данного определения, можно выделить следующие признаки хищения:

Þ имущество, на которое совершается посягательство должно быть чужим (чужим является имущество, не находящееся в собственности или законном владении виновного[7])

Þ должно быть произведено изъятие и (или) обращение имущества в пользу виновного или других лиц

Þ деяние должно быть противоправным

Þ изъятие и (или) обращение имущества в пользу виновного или других лиц должно быть произведено безвозмездно

Þ деяние должно причинить ущерб собственнику или иному владельцу

Þ деяние должно быть совершено с корыстной целью.

Отсутствие хотя бы одного из признаков говорит о том, что деяние нельзя признать хищением.

Объектом хищения является собственность, независимо от её формы.

Предметом хищения является материальная основа общественных отношений собственности (товарно-материальные ценности, обладающие экономическим свойством стоимости, её денежным выражением — ценой, а также деньги, как особый товар, представляющий собой универсальный эквивалент любых разновидностей имущества). Следовательно, для того чтобы предмет преступления можно было признать предметом хищения: во-первых, в его производство должен быть вложен человеческий труд; во-вторых, конкретная вещь материального мира должна быть обособлена из природной среды либо же должна находится в стадии цикла незавершённого производства. С экономической же точки зрения предмет хищения отличается наличием материальной ценности и определенной стоимости.

Ценные бумаги также могут быть предметом хищения. К ценным бумагам можно отнести деньги; невалютные ценности, которые в строго определённых условиях выступают в качестве суррогата валюты; а также бумаги, которые предоставляют блага только после специального оформления.

Характеризуя физическую сторону предмета хищения, следует отметить, что имущество может быть как недвижимым ("земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты и всё, что прочно связано с землёй, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе леса, многолетние насаждения, здания, сооружения, ...подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты"[8]) так и движимым ("имущество, которое по своей физической природе поддаётся изъятию"[9]). При этом недвижимое имущество может быть предметом не любого хищения, а только мошенничества, присвоения и растраты. С точки зрения физической характеристики можно также особо выделить неделимые вещи ("раздел которых в натуре невозможен без изменения их назначения"[10]), сложные вещи ("если разнородные вещи образуют единое целое, предполагающее использование их по общему назначению"[11]), главную вещь и принадлежность ("вещь, предназначенная для обслуживания другой, главной, вещи и связанная с ней общим назначением (принадлежность)"[12]) и плоды, продукцию и доходы ("поступления, полученные в результате использования имущества"[13]).

"Не могут быть предметом хищения радиоактивные материалы, огнестрельное оружие, комплектующие детали к нему, боевые припасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства, психотропные вещества, документы, личные документы, штампы, печати, паспорта, а также предметы, находящиеся в могиле или на могиле."[14] Данное обстоятельство обусловлено тем, что объектом преступных деяний с указанными предметами является не собственность.

Объективная сторона хищения всегда представляет собой действие. Все составы хищений являются материальными составами, то есть деяния считаются оконченными, в момент, когда субъект получил реальную возможность распорядиться похищенным как своим собственным. Исключение составляет лишь разбой. Состав данного преступления является формальным.