Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния и определение путей его финансового оздоровления в ОАО Вятско-По (стр. 2 из 11)

Минимальный срок, за который следует проводить мониторинг предприятия, 1 год. Анализируемый период, на который разбивается анализируемый срок, должен быть не более 1 квартала.

Точность анализа соответствует точности отражения данных в отчетных бухгалтерских документах. Однако если точность в отчетных документах не соответствует истинному положению дел на предприятии, то тенденция все равно соответствует уму, а это и есть цель финансового мониторинга предприятия.

По мнению большинства авторов [3,7,8,9], в анализ финансового состояния включаются следующие блоки:

1. Оценка имущественного положения и структуры капитала.

1.1.Анализ размещения капитала.

1.2.Анализ источников формирования капитала.

2.Оценка эффективности и интенсивности использования капитала.

2.1.Анализ рентабельности (доходности) капитала.

2.2.Анализ оборачиваемости капитала.

3.Оценка финансовой устойчивости и платежеспособности.

3.1.Анализ финансовой устойчивости.

3.2.Анализ ликвидности и платежеспособности.

4.Оценка кредитоспособности и риска банкротства.

Взаимосвязь этих блоков показателей можно представить в виде схемы (рис. 1).

Согласно данной схеме, анализ финансового состояния следует начинать с изучения формирования и размещения капитала предприятия и оценки качества управления его активами и пассивами. В первую очередь следует изучить изменения в составе активов предприятия и их структуре, дать им оценку. Горизонтальный анализ активов предприятия показывает абсолютное отклонение отчетного периода от базисного. Вертикальный анализ активов баланса, отражая долю каждой статьи в общей валюте баланса, позволяет определить значимость изменений по каждому виду активов.

Рисунок 1. – Структурно–логическая модель анализа финансового состояния предприятия

Затем анализируется состав структуры и динамики основного капитала. Особое внимание при этом уделяется изучению состояния, динамики и структуры основных средств, т.к. они занимают наибольший удельный вес в долгосрочных активах предприятия.

Маркарьян Э.А. [9] предлагает в соответствии с требованиями стандарта 29 «Финансовая отчетность в условиях гиперинфляции» учитывать инфляционный фактор:

-оценка объектов бухгалтерского учета в денежных единицах одинаковой покупательской способности (в основе лежит идея Г.Свинея, трактующего капитал как вложенные в предприятие денежные средства – пассив);

-переоценка объектов бухгалтерского учета в текущую стоимость (в основе идея У.Патона, рассматривающего капитал как совокупность определенных материальных и нематериальных ценностей).

Особенно тщательно необходимо проанализировать изменения состава и динамики оборотных активов как наиболее мобильной части капитала, от состояния которых в значительной степени зависит финансовое состояние предприятия. По мнению Неймана Е. [10], более подробно следует изучить производственные запасы, дебиторскую задолженность, остатки и движение денежной наличности.

Забота об обеспечении бизнеса необходимыми финансовыми ресурсами является ключевым моментом в деятельности любого предприятия. Поэтому анализ наличия источников формирования и размещения капитала имеет большое значение.

Финансовое состояние предприятия во многом зависит от того, какие средства оно имеет в своем распоряжении и куда они вложены.

Анализируется оптимальное соотношение собственного и заемного капитала; изучаются изменения в составе и структуре пассивов предприятия [4,11].

Необходимо изучить динамику и структуру собственного и заемного капитала, выяснить причины отдельных слагаемых и дать оценку этим изменениям.

Разумные размеры заемного капитала способны улучшить финансовое состояние предприятия, а чрезмерные – ухудшить. Поэтому в процессе анализа необходимо изучить состав, давность образования кредиторской задолженности, наличие, частоту и причину образования просроченной задолженности поставщикам ресурсов, персоналу предприятия по оплате труда, бюджету, установить суммы выплаченных санкций за просрочку платежей.

Далее анализируется эффективность и интенсивность использования капитала предприятия. Рентабельность собственного капитала замыкает всю пирамиду показателей эффективности функционирования предприятиях [8].Вся деятельность предприятия должна быть направлена на увеличение суммы собственного капитала и повышение уровня его доходности. Поэтому используется расширенная факторная модель рентабельности собственного капитала для более детального изучения причин изменения каждого факторного показателя исследуемой модели [10].

Следующим этапом анализа финансового состояния предприятия является оценка степени финансовой устойчивости и финансового риска. Для этого рассчитывается ряд показателей.

Одним из показателей, характеризующих финансовое положение предприятия, является его платежеспособность, т.е. возможность наличными денежными ресурсами своевременно погашать свои платежные обязательства. Для оценки платежеспособности используются показатели ликвидности.

Ликвидность баланса – возможность субъекта хозяйствования обратить активы в наличность и погасить свои платежные обязательства.

Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени убывающей ликвидности, с краткосрочными обязательствами по пассиву, которые группируются по степени срочности их погашения. Наряду с абсолютными величинами для оценки ликвидности предприятия рассчитывают и анализируют относительные показатели: коэффициент текущей ликвидности, коэффициент промежуточной ликвидности и другие.

В странах с развитой рыночной экономикой для оценки ликвидности предприятия используется сравнительный метод, при котором рассчитанные значения коэффициентов сравниваются со среднеотраслевыми. Для большинства российских предприятий этот способ недоступен из-за отсутствия такой информационной базы [6].

Среди показателей ликвидности особое внимание уделяется коэффициенту текущей ликвидности. Поэтому производится факторный анализ данного коэффициента.

В целом, анализ финансового состояния предприятия основывается на целой системе показателей, характеризующих структуру источников формирования капитала и его размещения, равновесие между активами предприятия и источниками их формирования, эффективность использования капитала, платежеспособность и кредитоспособность предприятия, его инвестиционную привлекательность и т.д. С этой целью изучается динамика каждого показателя, проводятся сопоставления со средними и нормативными значениями отрасли, с аналогичными данными других предприятий, что позволяет выявить слабые и сильные стороны предприятия и его возможности.

С точки зрения Ковалева В.В.[8]целесообразно для анализа финансового состояния предприятия рассчитывать показатели деловой активности.

Количественная оценка и анализ деловой активности могут быть сделаны по двум направлениям:

-степень выполнения плана (установленного вышестоящей организацией или самостоятельно) по основным показателям, обеспечение заданных темпов их роста;

-уровень эффективности использования ресурсов коммерческой организации.

В нашей стране основными оценочными показателями традиционно считается объем реализации и прибыль.

Ряд авторов: Н.Е. Зимин[5] , Г.В. Савицкая [17]- выделяют такой момент, как оценка кредитоспособности и риска банкротства предприятия. Для этого используется рейтинговая оценка кредитоспособности заемщиков, которую используют отдельные банки относительно своих клиентов и интегральную оценку финансовой устойчивости на основе скорингового анализа.

В зарубежных странах для оценки риска банкротства и кредитоспособности предприятий широко используются факторные модели известных западных экономистов: Альтмана, Лиса, Таффлера, Тишоу, разработанные с помощью многомерного дискриминантного анализа [5].

В нашей стране существует методика расчета показателей финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей, учитываемых при определении условий реструктуризации долгов. Для расчета показателей используются данные бухгалтерского баланса годовой бухгалтерской отчетности [13].

Таким образом, по результатам анализа производится регулирование баланса, составляется прогнозный баланс и дается оценка перспективной ликвидности предприятия. Методики составления прогнозного баланса предлагают Донцова Л.В.[3], Хотинская Г.И. [12].

Прогнозирование способствует улучшению управления организаций за счет обеспечения координации всех средств производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, рационального распределения ответственности.

Финансовое прогнозирование обеспечивает управленческий аппарат организации оценкой финансового состояния в будущем, которое определяется:

-исходными параметрами (финансового состояния организации на начало периода, для которого производится анализ);

-внешними факторами (общее состояние экономики, действия конкурентов);

-решениями, которые принимают менеджеры по финансово – хозяйственной деятельности организации.

Нейман Е. [10] еще советует провести инвентаризацию основных фондов, незавершенного строительства, склада, дебиторской и кредиторской задолженности.

Как показывает практика, несмотря на наличие, подчас слабой корреляции между прогнозными и действующими показателями составление прогнозов с последующей корректировкой является весьма полезным.