Смекни!
smekni.com

Процедура банкротства предприятия (стр. 1 из 9)

Содержание работы:

Введение............................................... 3

Глава 1. Система банкротсва в России.................. 18

Глава 2. Организационный механизм ликвидации предприятия. 22

2.1. Диагностика кризисных ситуаций и состояние банкротства. 22

2.2. Организационно-методическое обеспечение ликвидации предприятий.......................................... 28

Глава 3. Конкурсное производство...................... 31

3.1. Порядок осуществления........................... 31

3.2. Ликвидация предприятия.......................... 42

Заключение............................................ 52

Список литературы:.................................... 58

Приложения............................................ 62

Введение.

Становление рыночной экономики в РФ объективно обусловли­вает возникновение и развитие механизмов, регулирующих процессы производства, сбыта и потребления товаров и услуг. Достижение оптимальной инфраструктуры производства, соответствующей по­требностям и платежеспособному спросу субъектов экономической деятельности (населения, предприятий, общественных и государст­венных организаций), осуществляется посредством национального рынка и складывающейся в каждый данный момент рыночной си­туации. От характера и структуры рыночных потребностей, способ­ности и возможности ее предвидения, прогнозирования и соответствующего реагирования зависят судьба предприятий, произ­водящих товары и услуги, подъем и падение отдельных предприятий. направлений и секторов экономики. Процесс неравномерного разви­тия экономики и тем более отдельных ее частей, колебания объемов производства и сбыта, возникновения значительных спадов производства, что характеризуется как кризисная ситуация, следует рассматривать не как стечение неблагоприятных ситуаций (хотя для отдельного предприятия это может быть и так), а как некую общую закономерность, свойственную рыночной экономике.

Кризисные ситуации, для преодоления которых не было принято соответствующих профилактических мер, могут привести к чрезмер­ному разбалансированию экономического организма предприятия с соответствующей неспособностью продолжения финансового обес-пр.чрцидпппы родственного процесса,, что квалифицируется как банкротство предприятия. Преодоление этого состояния требует применения специальных мер (процедур) либо прекращения деятельности предприятия и его ликвидации. И это, как показывает мировая практика, также нельзя рассматривать как случайность. Гибель зна­чительной части фирм и в особенности вновь возникших зафикси-рованы статистикой банкротств тех стран, где эта статистика ведется. Английские исследователи отмечают, что до конца второго года доживает не более 20-30% вновь возникших фирм.

Для каждого предприятия существует предел роста объемов дея­тельности, при этом одни и те же процессы могут быть и стимули­рующими развитие, и тормозящими его.

Американские исследователи зафиксировали определенную зако­номерность возникновения спада и подъема, кризисных ситуаций и банкротств. Она заключается, во-первых, в периодическом возникно­вении кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла предприятия, а, во-вторых, в математически определенной продолжительности циклов спада и подъема, характерных для фирм малого и среднего бизнеса. Так, (раза подъема в среднем длится три года (от 1,1 до 7,7 лет), а фаз; падения — 2,8 года (от 2 до 12 лет) исследуемого массива американских фирм.

Специфика реализации различных типов предприятий в переход­ной экономике. Характерными чертами функционирования предпри­ятий и их различных типов в переходной экономике можно считать следующие:

· нечеткость и изменчивость законодательной базы и, как следст­вие, одновременное наличие старых и новых форм предприятий, их организационная и юридическая хрупкость, нечеткая статистическая картина;

· механическое копирование (в той или иной мере) сложившихся за рубежом форм предприятий и механизмов их функционирования без достаточного учета национальных особенностей страны и условий переходного периода;

· сильное воздействие кризисных явлений переходной экономики и, как следствие, неустойчивость экономического положения пред­приятий, высокая тяга к спекулятивным действиям, к хищническому предпринимательству и т.п.;

· высокая доля нелегального бизнеса, теневой экономики (по не­которым оценкам, ее удельный вес в российском ВВП приближается к 40—50%, а в ее сфере тем или иным образом занято примерно 30 млн человек);

· прямое или косвенное воздействие на деятельность многих пред­приятий криминальных структур, рэкета;

· слабая спецификация прав собственности, неразвитость тради­ций цивилизованной рыночно-предпринимательской деятельности;

· возникновение предпринимательских структур не только путем создания совершенно новых предприятий, но и путем приватизации ранее действовавших предприятий (с точки зрения роли этих пред­приятий в экономике второй путь следует признать наиболее значи­мым и характерным);

· большое число неработающих формально зарегистрированных предприятий (среди причин: кризисность экономики, трудности при­влечения финансовых средств, а также нацеленность ряда из них на проведение разовых спекулятивных операций, функции "запасного аэродрома" и т.п.);

· высокая степень бюрократизма при открытии предприятий-юридических лиц (отсутствие опыта и изменчивость нормативных ак­тов, традиции регламентации, корыстные мотивы чиновников и т.п.).

Эти черты носят общий характер. Своеобразие переходного перио­да характерно и для отдельных типов (форм) предприятий.

Для индивидуального предпринимательства граждан в переходной экономике свойственны слабая организованность и правовая защи­щенность, хаотичность и стихийность деятельности, высокая доля официально незарегистрированных предпринимателей. Во многом оно носит вынужденный характер и вызывается не столько потребностями реализации предпринимательских способностей, сколько потребно­стями элементарного выживания в условиях отсутствия работы и средств у значительной части населения.

В условиях кризисной экономики весьма ненадежными становятся обладающие большим риском для его участников товарищества (исключая прежние ТОО). Фактически складываются такие формы сти­хийного партнерства и кооперирования предпринимателей с их особы­ми взаимоотношениями, которые заменяют собой товарищества с юридическим статусом.

Немало специфичных черт в переходной экономике имеют АО. В ОАО часто размыты права собственности, нет ясной картины факти­ческого распределения экономической власти, когда реальный хозяин нередко скрывается за подставными лицами и фирмами. В условиях массового разгосударствления государство с трудом находит и реали­зует свою роль в АО как владелец пакета акций. Неотрегулирован -ность фондового рынка ведет к появлению разного рода финансовых "пирамид", массовому обману и разорению вкладчиков. Трудное фи­нансово-бюджетное положение государства, характерное для переход­ной экономики, ведет к увеличению выпуска государственных ценных бумаг, что деформирует фондовый рынок, приводит к ухудшению ус­ловий обращения корпоративных ценных бумаг.

Государственные и муниципальные предприятия в условиях атмос­феры разгосударствления оказались на начальном этапе преобразова­ний без четкого механизма функционирования, без строгого определе­ния прав и обязанностей руководителей, что вело к разбазариванию средств, необоснованно высоким доходам руководителей.

Таким образом; специфика переходной экономики накладывает целый ряд особенностей на функционирование различных типов пред­приятий.

Изменения в характере взаимоотношений предприятий. В усло­виях плановой экономики отношения между предприятиями опосрс-довались государственными органами (Госпланом, Госснабом, Госбан­ком, отраслевыми министерствами и др.). Несмотря на элементы хоз­расчетной самостоятельности, преимущественное значение имели централизованное материально-техническое снабжение предприятий, прикрепление производителей к предприятиям-поставщикам и потре­бителям, плановая реализация продукции и плановое ценообразова­ние, мягкие бюджетные ограничения.

Переход к рыночной экономике означает кардинальное изменение характера взаимоотношений предприятий. Это находит свое выраже­ние в образовании экономически самостоятельных субъектов хозяйст­ва, в развитии рыночно-конкурентного механизма экономики. Пред­приятия вступают в отношения друг с другом самостоятельно, руко­водствуясь рыночными критериями и стимулами, сообразуясь с реаль­но складывающейся экономической обстановкой.

Радикальный переход к принципиально иному характеру взаимо­отношений предприятий оказывается весьма болезненным (устране­ние привычной системы государственного патернализма и разрыв сло­жившихся хозяйственных связей при отсутствии традиций и опыта рыночного хозяйствования, неразвитости рыночной инфраструктуры, давлении импорта в условиях открытия границ и т.п.). Наряду с новы­ми, рыночными продолжают (особенно на начальном этапе преобра­зований) сохраняться в модифицированном виде и старые методы, в числе которых элементы мягких бюджетных ограничений (дотации, льготное кредитование, списывание или зачет долгов и т.п.), исполь­зование прежних персональных контактов во властных органах и пре­образованных бывших управленческих структурах (лоббирование ин­тересов, помощь в установлении связей с другими предприятиями и зарубежными партнерами, подключение к госзаказам), инерция со­хранения традиционных (не всегда рациональных) хозяйственных от­ношений, большая роль личностных (иногда корыстных) связей меж­ду руководителями предприятий. В процессе адаптации к новым усло­виям хозяйствования предприятия используют все возможные методы и их комбинации. При этом происходит интенсивное освоение рыноч­ного стиля поведения.

Сиабженческо-сбытовые отношения предприятий. Отношения между предприятиями по поводу материально-технического снабже­ния (средства труда, материалы, сырье, комплектующие) и сбыта про­изведенной продукции приобретают все более рыночную ориентацию, подвергаются все большему влиянию спросовых ограничений, однако в заметной мере сохраняют специфику, проистекающую из особых ус­ловий переходной экономики.