Смекни!
smekni.com

Роль учета в повышении экономической эффективности производственной деятельности (стр. 1 из 4)

НЕГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

УПРАВЛЕНИЯ И ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

Кафедра менеджмента

КУРСОВАЯ РАБОТА

на тему:

"РОЛЬ УЧЕТА В ПОВЫШЕНИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Минск - 2001 г.

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

Введение 3

Теоретическая часть

1.ВЛИЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ 5

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ

СРЕДСТВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Учет поступления основных средств 7

2.2. Финансовый учет износа основных средств 8

2.3. Финансовый учет аренды основных средств 10

3. РОЛЬ УЧЕТА ЗАТРАТ В ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 12

Практическая часть 19

Заключение 22

Список использованных источников 24

Введение

Сегодня, в условиях рыночных отношений центр экономической деятельности перемещается к основному звену всей экономики - предприятию. Именно на микроэкономическом уровне создается нужная обществу продукция, оказываются необходимые услуги. Здесь решаются вопросы экономного расходования ресурсов, применения высокопроизводительной техники, технологий и реализации продукции.

Для решения некоторых из них на предприятии прибегают к методу учета, который представляет собой совокупность приемов первичного наблюдения (документация и инвентаризация), стоимостного измерения (оценка и калькуляция), текущей группировки (счета и двойная запись) итогового обобщения (баланс и отчетность) фактов хозяйственной деятельности.

Как известно, хозяйственная деятельность промышленного предприятия складывается из трех непрерывных взаимосвязанных хозяйственных процессов: снабжение (заготовления и приобретения материально-технических ресурсов), производства продукции и ее сбыта (реализации). Эти процессы осуществляются одновременно, для чего используется труд работников, основные и оборотные средства. Следовательно, важнейшие объекты учета на промышленном предприятии - основные и оборотные средства в их движении. Значение основных средств в общественном производстве определяется тем, какое место занимают орудия труда в развитии производительных сил и производственных отношений.

В данной работе будет сделана попытка проанализировать взаимодействие различных видов учета и экономики предприятия, будут проанализированы способы и пути оптимизации влияния различных видов учета на эффективность производственной деятельности предприятия.

Кроме того, в практической части работы представлены формы первичных документов, необходимых для ведения учета и отчетности производственной деятельности на предприятии.

Учитывая очевидную актуальность рассматриваемой проблематики, а также то обстоятельство, что производственная деятельность большинства предприятий республики в силу различного рода причин находиться в настоящее время в достаточно сложном положении, полагаю необходимым провести максимально подробное исследование рассматриваемых вопросов. Однако, к сожалению, рамки курсовой работы не позволяют этого сделать, но, на мой взгляд, в настоящей работе проведено изучение тематики на уровне, достаточном для ее дальнейшего применения в практической деятельности.

Теоретическая часть

1.ВЛИЯНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Общепризнанно, что бухгалтерский учет на предприятии должен осуществляться по определенным правилам. Проблема заключается в установлении такой совокупности правил, реализация которых обеспечила бы максимальный эффект от ведения учета, т.е. формирование финансовой и управленческой информации, ее достоверность, доступность и полезность.

Теоретически возможны три подхода к установлению правил постановки бухгалтерского учета на предприятии: централизованный, децентрализованный и смешанный. [2, С.87]

При первом подходе ведение учета регламентируется из единого центра. Данный вариант реализовывался в условиях централизованно управляемой экономики.

Второй подход предполагает индивидуализацию правил бухгалтерского учета для каждого хозяйствующего субъекта. Данный подход неприемлем в современных условиях хозяйствования, т.к. введение этого подхода в практику позволит максимально учесть все процедуры, но затруднит деятельность предприятия с внешней стороны, т.е. это возникнут проблемы с внешними пользователями, такими, например, как налоговая инспекция.

Третий подход построен на сочетании первого и второго подходов Мировой опыт показывает, что при данном способе за централизованным регулированием остаются основополагающие правила и принципы, обеспечивающие доступность и полезность финансовой информации, а предприятие самостоятельно может вводить какие-либо дополнительные правила ведения бухгалтерского учета, исходя из своих потребностей.

Исходя из функций бухгалтерского учета: контрольная функция, обеспечение сохранности собственности, информационная функция, функция обратной связи и аналитическая функция; к ведению бухгалтерского учета на предприятии сложились следующие требования:

1) точность ведения бухгалтерского учета;

2) полнота ведения бухгалтерского учета;

3) своевременность отражения информации, т.е. отражение фактов хозяйственной деятельности в том периоде, когда они произошли, независимо от времени поступления или выплаты денег по этим фактам;

4) непротиворечивость данных бухгалтерского учета;

5) рациональность ведения бухгалтерского учета.

Таким образом, при выполнении требований к бухгалтерскому учету на предприятии можно добиться получения достоверной информации, которая необходима как и для внутренних пользователей информации, так и для внешних. [5, С.104]

Следует сказать, что в течение девяностых годов шла непрерывная работа по совершенствованию бухгалтерского учета в Республике Беларусь, применению международных стандартов и принятой в мировом сообществе финансовой отчетности.

В условиях нестабильности экономической ситуации более остро стоит вопрос о состоянии бухгалтерского учета на предприятии, т.к. многие предприятия выходят на международный рынок и это требует скорейшего усовершенствования нормативной базы бухгалтерского учета и налогового законодательства.

2. ОПТИМИЗАЦИЯ ФИНАНСОВОГО УЧЕТА ОСНОВНЫХ

СРЕДСТВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

2.1 Учет поступления основных средств

Предприятие может получать основные средства безвозмездно от юридических и физических лиц, приобретать их за плату, в результате строительства новых объектов или реконструкции, расширения и технического перевооруження действующих производственных мощностей в порядке капитальных вложений на условиях текущей и долгосрочной аренды. На этапе образования предприятие может получить основные средства от участника (учредителя) в качестве его вклада в уставный капитал. [11, С.81]

Основные средства производственного назначения, полученные безвозмездно от юридических и физических лиц, относят на увеличение добавочного капитала. Расходы по доставке таких объектов не увеличивают их первоначальную стоимость; предприятие относит их на уменьшение фонда накопления за счет своей чистой прибыли или нераспределенной прибыли.

На этапе образования предприятие может получить основные средства от учредителя (участника) в качестве вклада в уставный капитал. Размер этого вклада указывают в учредительном договоре. В пределах данной суммы учредитель (участник) может внести свой вклад основными средствами. При передаче основных средств приводят их перечень, указывают их первоначальную стоимость, износ и цену соглашения, по которым их относят в счет уставного капитала. Одновременно должна быть передана вся техническая документация на эти объекты основных средств. Создаваемое предприятие приходует основные средства по их первоначальной стоимости, которая складывается из цены соглашения и суммы износа по полученным объектам. Как правило, учредитель принимает на себя все расходы по доставке на создаваемое предприятие объектов основных средств и установке их на месте использования либо потом предприятие-получатель возмещает эти расходы. Все должно быть надлежащим образом оформлено во избежание недоразумений в дальнейшем.

2.2. Финансовый учет износа основных средств

В процессе эксплуатации основные средства утрачивают свои технические свойства и качества - изнашиваются. Любые объекты, входящие в состав основных средств, кроме земли, подвержены физическому и моральному износу, то есть под влиянием физических сил, технических и экономических факторов они постепенно утрачивают свои свойства и приходят в негодность. Это значит, что они не могут выполнять свои функции из-за технических причин или экономической невыгодности. Физический износ можно частично восстановить, произведя ремонт, реконструируя и модернизируя основные средства. Однако со временем затраты на ремонт не окупаются, становятся бесполезными. [7, С.93]

Следует сказать, что моральный износ проявляется иначе, чем физический. Основные фонды по своей конструкции, производительности, расходам на обслуживание и эксплуатацию отстают от своих новейших аналогов. Главное в том, что они не способны выпускать продукцию такого качества, которую можно выпускать на более современной технике. Следовательно, периодически возникает необходимость заменять основные фонды, прежде всего их активную часть, новыми, более современными экземплярами.

Денежные средства, возмещающие затраты на приобретение и создание основных средств и направляемые на замену их износившихся экземпляров новыми, могут быть получены только из выручки за реализуемые товары и услуги. В стоимость товаров, поступающих в обращение, включается и частичное погашение стоимости действующих основных фондов. Экономический механизм постепенного переноса стоимости основных фондов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены изношенных экземпляров называется амортизацией. Процесс накопления амортизационного фонда отражается на счетах бухгалтерского учета.