Смекни!
smekni.com

Теории мотивации, их взаимосвязь и практическое применение на примере магазина (стр. 7 из 9)


Мероприятия, производимые на этапе изменения представлены ниже:

Характеристика этапа Сроки
проведения
Стоимость,
в руб.
Создание службы маркетинга, обеспеченной современными программными пакетами для исследования рынка сбыта. 1.02.99 г. – 1.03.99 г. 6.000
Исследование рынка сбыта. Разработка рекламной кампании. 1.03.99 г. – 1.04.99 г. 10.000
Планирование ассортимента новых товаров. 1.04.99 г. – 15.04.99 г.
Поиск новых поставщиков, оценка их и
заключение договоров на поставку на максимально выгодных условиях.
15.04.99 г. – 1.05.99 г. 40.000
Продвижение товаров на рынок. с 1.05.99 г. около 3.000 в мес.

Замораживание. На этапе замораживания закрепляются изменения, произошедшие в результате его проведения в области задач, структур, систем и культуры.

Оценка изменения будет производиться по следующим критериям:

- технико-экономические критерии – увеличение объема продаж, прибыли, заработной платы сотрудников, соответствие времени проведения этапов запланированным ранее.

- социологические критерии – уровень профессионализма, доход работников.

Заключение

В ходе проведенного исследования были получены следующие выводы:

1. Необходимо самосовершенствование менеджера в областях управления своим временем, эффективного делегирования полномочий и управления стрессом.

2. Рассмотрев теории мотивации, мы пришли к выводу, что основой всех теорий являются теории потребностей Маслоу и Альдерфера.

3. Характер работы в магазине «Panasonic» определяет возможность удовлетворения всех уровней потребностей. Мотивация – это не только забота менеджера, работник должен сам анализировать свою работу и искать в ней способы удовлетворения, значимых для него потребностей.

4. Для эффективной мотивации трудового коллектива необходимо составлять мотивационный профиль каждого работника, определить какой результат может быть достигнут в ходе выполнения задания и поручить его именно тому, кто больше всего будет ценить полученный результат.

5. Аргументирована эффективность применения теорий Дж. Адера и Танненбаума и Шмидта для руководства разработкой рекламной кампании магазина «Panasonic», в частности, наиболее эффективным стилем руководства заданием является демократический («консультируется»).

6. В ходе анализа внешней и внутренней среды организации определена необходимость изменения в маркетинговой политике предприятия: ориентация на сегмент рынка со средним уровнем дохода, и проведение рекламной кампании. Разработана программа проведения изменения на всех его этапах: размораживание, изменение, замораживание.


Содержание:

Введение. ....................................................................................................................... 2

1. Характеристика объекта исследования. ................................................................ 3

2. Актуальность исследования...................................................................................... 8

3. Теории мотивации и их взаимосвязь....................................................................... 13

3.1. Теории потребностей Маслоу и Альдерфера как основа теорий мотивации.................................................................................... 13

3.2. Рационально-экономическая модель...................................................... 14

3.3. Социальная модель...................................................................................... 15

3.4. Модель самоактуализации.......................................................................... 15

3.5. Двухфакторная теория мотивации и удовлетворения от работы Герцберга......................................................................................... 16

3.6. Комплексная модель мотивации. Психологический контракт............................................................................................................ 17

4. Возможность применения теорий мотивации для магазина «Panasonic»............................................................................................................ 18

5. Практическое применение теорий ожидания.......................................................... 21

6. Применение функции менеджмента Дж. Адера и теории Танненбаума и Шмидта для руководства разработкой рекламной кампании магазина «Panasonic»...................................................................................................... 26

7. Управление изменением в области маркетинговой
политики магазина «Panasonic»............................................................................ 34

Заключение.................................................................................................................. 41

Литература.

Литература.

1. Эффективный менеджер. Книга 1. «Управление собой».

2. Эффективный менеджер. Книга 2. «Коммуникации (общение)».

3. Эффективный менеджер. Книга 4. «Мотивация и проектирование работы».

4. Эффективный менеджер. Книга 7. «Руководство и власть».

5. Эффективный менеджер. Книга 10. «Организация: культура и качество».

6. Эффективный менеджер. Книга 11. «Управление изменениями».

7. Пью Д.С., Хиксон Д. Дж. «Исследователи об организациях. Хрестоматия». –М.,
– 1997.

8. Эффективный менеджер: взгляды и иллюстрации. /Под ред. Дж. Биллсберри, -М., -1997.


Выступление.

Уважаемая экзаменационная комиссия!

Вашему вниманию предлагается дипломная работа на тему: «Теории мотивации, их взаимосвязь и практическое применение на примере магазина «Panasonic».

Магазин «Panasonic» занимается продажей аудио- видео- и бытовой техники. Покупателям предоставляется широкий спектр услуг по доставке, установке техники и гарантийному обслуживанию. Магазин «Panasonic» является структурным подразделением ЦМПО МГТИ, осуществляющим коммерческую деятельность.

Я являюсь администратором магазина, в мои обязанности входит:

· следить за внешним видом магазина.

· давать рекомендации по расстановке товаров и ценников.

· предоставлять информацию продавцам о сроках завоза товара.

· формирование портфеля заказов в ходе работы с клиентами.

· работа с поставщиками.

· контроль работы продавцов.

Последнее время изменения, произошедшие в экономической жизни страны, отрицательно повлияли на деятельность магазина, результатом этого стало снижение объема продаж, снижение заработной платы продавцов (установленная форма оплаты труда «процент от продаж»). В этих условиях особенно важно эффективное руководство, лучшая мотивация персонала и изменения в маркетинговой политике предприятия. Этими факторами и был обусловлен выбор темы дипломной работы.

Что касается эффективного управления, то необходимо управление своим временем, делегирование полномочий своим подчиненным и нужно время от времени заниматься канцелярской работой.

Теперь о мотивации персонала.

В основе теории мотивации лежат теории потребностей Маслоу и Альдерфера. Применение теории потребностей сводится к тому, чтобы вознаграждение соответствовало насущным потребностям индивида. Три теории
Э. Шейна различаются лишь тем, что во главу угла ставятся разные потребности.

Рационально-экономическая модель

Согласно этой модели, основным фактором мотивации для людей является личный экономический интерес, то есть люди стараются делать так, чтобы получить максимально возможные материальные и финансовые вознаграждения.

Социальная модель

Кратко ее можно описать следующим образом:

· на работе люди мотивируются прежде всего социальными потребностями;

· на поведение людей сильнее влияют их товарищи по работе, нежели управленческий контроль и поощрения;

· люди реагируют на руководство в той степени, в какой руководство обеспечивает удовлетворение их потребностей в причастности, признании и самоуважении.

Модель самоактуализации

Согласно модели самоактуализации, люди хотят участвовать в принятии решений, непосредственно влияющих на их работу, только в этом случае можно добиться самоотдачи и преданности работников в своей организации.

Убедительные подтверждения справедливости модели самоактуализации дает исследование проведенное Герцбергом.

Двухфакторная теория мотивации
и удовлетворения от работы Герцберга

Основой этой модели является то, что чувство удовлетворенности или неудовлетворенности работой определяется двумя группами факторов: гигиенических (отражают степень неудовлетворенности) и факторов мотивации или удовлетворения.