Смекни!
smekni.com

Боевые искусства на Руси (стр. 4 из 4)

Последний аргумент сторонников "русского стиля" заключается в том, что: "Восточные единоборства для нас не приемлемы, поскольку чужды славянскому духу". С этого аргумента и-следовало бы начинать. И не случайно о "русском стиле" заговорили во второй половине восьмидесятых, когда на ряду с демократическими тенденциями расцвели и шовинизм, и стремление к "государственной церкви". Очень трудно признать, что мы - не "родина слонов" и не "батьювщина слоте", трудно, и предпочтительнее кого-нибудь в слоны зачислить. А если место занято?

Если место занято, надо использовать модный сейчас козырь: противоречие национально-религиозному духу. Но Дух единоборства не противоречит вообще ничему!

Заключение

Так стоит ли заново изобретать велосипед, заниматься переписью истории? Стоит ли? Ведь чтобы добиться, где-либо успеха, совершенно не обязательно быть основателем или потомком чего-либо. Ведь классическая музыка отнюдь не наше изобретение, но вспомним П. И. Чайковского и других русских композиторов, которые внесли неоценимый вклад в мировую фонотеку классической музыки, а ведь они её не изобретали и не стояли у её истоков. А балет, русский балет считается лучшим в мире; такие имена как Барышников, Уланова — известны всем, но его мы то же не изобретали, А в среде боевых искусств, хоть лидирующие места и за представителями Азии, но и своих чемпионов у нас не так мало.

Всё выше сказанное всего лишь микроскопический обзор данной темы, она очень широка, и ставит довольно много проблем. Ведь дело не в самом "русском стиле", а в том кто или что за ним стоит, и чем их изучение может закончиться, потому как непрофессиональный тренер, к тому же с наспех выдуманной техникой, и что более важно философией, может нанести серьёзный вред как физическому, так и духовному здоровью. Так не лучше ли использовать систему проверенную веками, а не заниматься глупыми и бесцельными экспериментами, думая что это является патриотически-правильным?!