Смекни!
smekni.com

Сущность и функции бухгалтерского баланса (стр. 7 из 7)

Очень важно руководству предприятий выбрать нужный стиль и методы управления производством и финансами, стратегию и тактику работы, с учетом сложившейся экономической ситуации, что даст возможность предприятию выжить, выстоять и процветать в трудный период любых экономических реформ.

Использование в анализе неполных или искаженных данных может нанести вред больший, чем их отсутствие. Известно, что существует зна­чительное количество приемов и способов искажения (приу­крашивания) отчетности. Так, простой прием взаимозачета статей актива и пассива по та­ким статьям, как "Расчеты с покупателями и заказчиками", "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", "Расчеты с прочими дебиторами и креди­торами", позволяет исказить значение коэффициентов лик­видности. Суть таких искаже­ний связана с искусственным уменьшением объема обяза­тельств, с одной стороны, и необоснованным занижением риска неплатежей дебиторов, с другой. Наличие или отсутст­вие таких искажений не может быть установлено пользовате­лем бухгалтерской отчетности, не имеющим доступа к внут­ренним данным учета. Очевид­но, что они могут быть выявле­ны только аудитором.

Бухгалтерский баланс по существу представляет собой отражение состояния имущества на определенную дату. Поскольку познание имущественного состояния производиться через сопоставления актива и пассива, то это познание будет понятно и правдиво, если все элементы баланса будут включать: с одной стороны, все составные части актива и пассива (полного охвата) и с другой стороны, правильность оценки (стоимостное измерение) отдельных статей баланса.

Список использованной литературы

1. Бухгалтерский учёт: Учебник для вузов /Под ред. проф. Ю.А. Бабаева.- М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. – 476 с.

2. Гущин Ю.Г. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ – М.: Право и эконо­мика, 2002. – 134с.

3. Дарькин С.Е. Деньги. Бухгалтерская отчетность организаций . – М.: ЮНИТИ, 2003

4. Демина Л.И. Теории бухгалтерского учета: Учебник. / Под общ.ред. Г.И.Кравцова – М.: Мисанта, 2003. – 434с

5. Сурикова В.Н. Бухгалтеру. Лекции 28с.

6. Бухгалтерский учет: Учебник для студентов ВУЗов/ Ю.А. Бабаев, И.П. Комиссарова, В.А. Бородин; Под ред. проф Ю.А. Бабаева, проф И.П. Комиссаровой. – 2е изд., перераб.и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005. – 527с.