Смекни!
smekni.com

Порядок составления ликвидационного баланса (стр. 3 из 6)

В соответствии с Законом жизненно важные для региона объекты коммунальной и социальной инфраструктуры не включаются в конкурсную массу, и на них не может быть обращено взыскание в погашение кредиторской задолженности. Следовательно, данные объекты не должны включаться в промежуточный баланс независимо от момента передачи их местным органам власти.

При составлении промежуточного ликвидационного баланса должны быть закрыты счета по учету добавочного капитала, резервного капитала, фондов, резервов, нераспределенной прибыли, использования прибыли, доходов и расходов будущих периодов, причину появления которых не удалось установить, а также счет 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям". Списываются неликвидные и обесценившиеся ценные бумаги, просроченная дебиторская задолженность с учетом ранее созданных резервов. Суммы этих списаний, как показывает практика, просто не окажут существенного влияния на дебетовое сальдо счета 80 "Прибыли и убытки". НДС, учтенный на счете 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", по оприходованным, но неоплаченным ценностям не предъявляется к возмещению из бюджета в связи с тем, что оплата поступивших ценностей не может быть произведена, так как это будет внеочередным удовлетворением требований кредиторов.

Необходимо выяснить наличие и состояние банковских счетов предприятия и закрыть все из них кроме одного, выступающего в качестве основного счета должника в ходе конкурсного производства. Документом, подтверждающим полномочия конкурсного управляющего по распоряжению счетом, является решение или определение суда о признании предприятия банкротом и о назначении конкурсного управляющего. В ходе инвентаризации выявляются ценности, учитываемые на забалансовых счетах. Это имущество передается владельцам, а забалансовые счета закрываются после расторжения соответствующих договоров.

После завершения рассмотрения требований кредиторов следует организовать учет задолженности в разрезе очередности погашения.

Промежуточный ликвидационный баланс не является достаточно прозрачным для пользователей, так как содержит множество корректировок для отражения специфики структуры активов и пассивов предприятия-банкрота. В связи с этим целесообразно к пояснительной записке приложить следующие документы, позволяющие кредиторам более полно понять процедуру составления баланса и имущественное положение должника: реестр требований кредиторов; сведения о составе активов предприятия. Необходимыми реквизитами данных документов должны являться:

- реестра требований кредиторов - наименование кредитора; заявленная сумма требования; признанная сумма требования; документы, подтверждающие размер задолженности; примечание (наличие исков, перспективы их рассмотрения);

- сведений о составе активов - наименование имущества (дебитора); балансовая стоимость имущества (сумма дебиторской задолженности); стоимость, реальная к продаже или взысканию, в оценке ликвидационной комиссии.

Подготавливая документы к составлению ликвидационного баланса, необходимо провести анализ финансового состояния предприятия на стадии его ликвидации, чтобы иметь возможность принять все меры к погашению задолженностей.

Таким образом, можно сделать вывод, что промежуточный ликвидационный баланс хотя и должен составляться по состоянию на дату открытия конкурсного производства, но технически это происходит на три-четыре месяца позже. При составлении промежуточного ликвидационного баланса должны быть закрыты счета по учету добавочного капитала, резервного капитала, фондов, резервов, нераспределенной прибыли, использования прибыли, доходов и расходов будущих периодов.

В данной главе приводятся процессы формирования актива (конкурсной массы) и пассива промежуточного ликвидационного баланса. А также рассматривается возможность формирования окончательного ликвидационного баланса предприятия-банкрота, рассмотрен порядок составления ликвидационного баланса.

2. Ликвидация предприятия на примере

ООО «Путь».

2.1 Ликвидация юридического лица ( фирмы, предприятия, компании, организации и т.д.)

Много предприятий решаются избавиться от фирмы. Решив довериться «профессионалам», обещающим «в три дня ликвидировать фирму», «купить фирму с долгами» либо «слить ее со своей фирмой в другом регионе», «хозяева» не только рискуют деньгами и личной свободой, но и подвергают опасности свой действующий бизнес.

Решение избавиться от фирмы может быть обусловлено различными причинами, например:

- с целью уйти от налогов в балансах долгое время показывались только убытки, и это вызвало подозрение налоговых органов;

- накопились бухгалтерские ошибки и юридические недочеты;

- образовались задолженности, подлежащие безусловной оплате.

Многие недальновидные собственники в этих случаях предпочитают просто бросить отработавшую свое фирму, но такое «простое решение» чревато уголовной ответственностью.

Статья 199 Уголовного кодекса РФ. "Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации".

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, - наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное: а) группой лиц по предварительному сговору; б) в особо крупном размере, - наказывается штрафом в размере от 200 000 до 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

Примечание: Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 500 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 1 500 000 рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах 3 финансовых лет подряд более 2 500 000 рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20% подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая 7 500 000 рублей.

Решив продать проблемную фирму посреднику, собственник рискует не меньше. В этом случае он уже не может контролировать свою фирму, но продолжает нести ответственность за неуплату налогов и сборов, возникшую в период, когда фирма принадлежала ему. В случае налоговой проверки налоговиков не будет интересовать новый собственник фирмы. Если даже обещают, что «все проблемы будет решать новое руководство», это невозможно – налоговиков интересуют только лица, подписывавшие документы проверяемого периода.

Чтобы избежать неприятностей, фирму надо ликвидировать в порядке, установленном действующим законодательством РФ. При этом избавиться от фирмы «в три дня», как предлагают некоторые посредники, Вам не удастся: ликвидация «по закону», подготовительный период которой предполагает экспертизу бухгалтерских, учредительных и иных правоустанавливающих документов, аудиторскую проверку, переговоры и расчеты с кредиторами и дебиторами, внесение необходимых изменений в устав займет несколько месяцев.

Существует только два законных способа прекратить деятельность фирмы:

1. Ликвидация в соответствии со статьей 61 Гражданского кодекса РФ. Ликвидация фирмы означает прекращение ее деятельности без передачи прав и обязанностей другим лицам. Однако при этом все долги придется заплатить.

2. Банкротство в соответствии с законом «О несостоятельности (банкротстве)», если совокупный долг фирмы составляет не менее 100 000 руб.

Какой бы путь не выбрать, необходимо помнить: ликвидировать фирму (даже с «нулевым» балансом) намного сложнее, чем ее создать.

Основные правила, которых следует придерживаться:

- к ликвидации следует подготовиться. В процессе ликвидации у налоговых, таможенных и прочих контрольных и правоохранительных органов не должно быть серьезных претензий, как к самой фирме, так и к ее первым лицам;

- не экономьте на опытных специалистах (юристах, бухгалтерах и аудиторах);

- собственники и руководитель компании должны лично контролировать каждый этап ликвидации.

Этапы ликвидации:

1. Принятие решения о ликвидации, назначение ликвидационной комиссии или ликвидатора. Вначале необходимо проанализировать имеющуюся задолженность, в том числе задолженность по уплате налогов и сборов; определить, насколько безупречно велась бухгалтерская отчетность, и все ли необходимые документы имеются в наличии; достаточно ли имущества для погашения кредиторской задолженности.