Смекни!
smekni.com

Аудит операций с производственными запасами (стр. 8 из 8)

Бухгалтерская отчетность, прилагаемая к аудиторскому заключению, должна быть составлена по формам, установленным для экономических субъектов данного вида деятельности соответствующим органом, регулирующим бухгалтерский учет и отчетность в Российской Федерации. В целях идентификации бухгалтерская отчетность должна быть помечена либо подписью уполномоченного лица аудиторской фирмы, либо специальным штампом, либо иным соответствующим способом, если в результате аудита выявлены какие-либо существенные искажения бухгалтерской отчетности, то в прилагаемой к аудиторскому заключению бухгалтерской отчетности экономический субъект должен устранить эти искажения, т.е. бухгалтерская отчетность должна быть составлена с учетом поправок, предложенных аудиторской фирмой.

Если аудиторское заключение составляется после представления экономическим субъектом бухгалтерской отчетности пользователям (учредителям (участникам), налоговым органам и др.), то итоговая часть аудиторского заключения должна содержать перечень поправок, которые следует произвести в этой отчетности, для того чтобы она была признана достоверной. Учетные записи, отражающие такие поправки, должны быть произведены экономическим субъектом в установленном порядке. Аудиторская фирма может использовать любой иной способ представления скорректированной бухгалтерской отчетности экономического субъекта, дающий полное и точное представление пользователям о поправках, необходимых в этой отчетности.

Аудиторская фирма должна представить экономическому субъекту не менее двух первых экземпляров аудиторского заключения: не менее одного экземпляра в составе вводной, аналитической и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита; не менее одного экземпляра в составе вводной и итоговой частей с приложением бухгалтерской отчетности, явившейся объектом аудита, - для предоставления заинтересованным пользователям, включая налоговые органы. Каждый экземпляр аудиторского заключения вместе с приложенной к нему бухгалтерской отчетностью является единым целым и должен быть сброшюрован. Аудиторская фирма должна представить аудиторское заключение экономическому субъекту в сроки, согласованные с этим субъектом.

Экономический субъект несет ответственность за предоставление копий аудиторского заключения заинтересованным пользователям, включая учредителей (участников), налоговые органы и др. Заинтересованные пользователи, включая налоговые и иные государственные органы, не имеют права требовать от аудиторской фирмы, а аудиторская фирма не имеет права и не обязана предоставлять каким-либо пользователям копии аудиторского заключения целиком или в какой-либо части, кроме случав, установленных законодательством Российской Федерации.

БИБЛИОГРАФИЯ:

1. Справочная правовая система «ГАРАНТ»

2. Коллектив Авторов Стандарты аудиторской деятельности. 34 Федеральных правила. Текст с изменениями и дополнениями на 2009 г.

3. Шпаргалка по аудиту. – Москва, Окей – книга, 2007. – 32 с.

4. Танков В.А. Основы аудита: вопросы и ответы. – М.: ИД Юриспруденция, 2005. – 72 с.

5. Юдина Г.А., Черных М.Н. Основы аудита: учебное пособие / Г.А. Юдина, М.Н. Черных. – М.: КНОРУС, 2006. – 296 с.

6. Камзолов В.А., Радачинский В.И. Шпаргалка по аудиту - М.: Аллель – 2005. – 64 с.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ……………………………………………………………………………..1

Глава 1. Теоретические аспекты аудита операций с производственными запасами………………………………………………………………………………3

Глава 2. Планирование аудиторской проверки…………………………………9

2.1 Письмо – предложение, письмо – обязательство, договор на оказание услуг

2.2 Расчёт уровня существенности и аудиторский риск

2.3 Составление плана и программы

Глава 3. Проведение аудиторской проверки…………………………………….28

Глава 4. Оформление результатов проверки…………………………………....34

Библиография ................................................................................................................43

Приложения…………………………………………………………………………….44