Смекни!
smekni.com

Дебиторская и кредиторская задолженность и ее отражение в Форме 1 и в Форме 5 (стр. 2 из 8)

5. Принцип срочности платежа вытекает из самой сути рыночной экономики. Согласно Положению о порядке проведения операций по списанию средств с корреспондентских счетов обязательными реквизитами предоставляемых в банк платежных поручений является срок и очередность платежа. В ГК РФ ст. 855 установлена очередность списания денежных средств со счета предприятия при нескольких срочных платежах и недостаточности средств для их погашения:

1) по исполнительным документам о возмещении вреда и взыскание алиментов;

2) по исполнительным документам по оплате труда;

3) по исполнительным документам о перечислении или выдаче средств по оплате труда, отчисление в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования;

4) в бюджет и другие внебюджетные фонды;

5) по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;

6) по другим платежам в порядке календарной очередности.

6. Принцип взаимного контроля участников расчетов. Контролируется правильность совершения расчетов, соблюдение положений о порядке их проведения, безошибочность заполнения платежных документов.

7. Принцип имущественной ответственности участников расчетов за соблюдением договорных условий. Суть его заключается в том, что нарушение договорных обязательств по расчетам влекут применение гражданско-правовой ответственности в форме возмещения убытков, уплаты неустойки (пени, штрафы), а также иных мер ответственности.

1.2 Виды дебиторской и кредиторской задолженности

Во втором разделе бухгалтерского баланса средства в расчетах представлены двумя группами статей в зависи­мости от сроков погашения задолженности: «Дебиторская задолженность (платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты)» (230) и «Дебитор­ская задолженность (платежи по которой ожидаются в те­чение 12 месяцев после отчетной даты)» (240).

Данные по счетам бухгалтерского учета расчетов орга­низации с другими организациями и гражданами в бухгал­терском балансе приводятся в развернутом виде: по счетам аналитического учета, по которым имеется дебетовое саль­до, — в активе, по которым имеется кредитное сальдо, — в пассиве.

В дебиторскую задолженность включаются: расчеты с покупателями и заказчиками; задолженность поставщи­ков по выданным им авансам; расчеты с персоналом орга­низации по возмещению нанесенного ими ущерба; задол­женность за подотчетными лицами; расчеты с разными ор­ганизациями и лицами по нетоварным операциям; прочие дебиторы. Расшифровка дебиторской задолженности по срокам ее погашения приводится в Приложении к бухгал­терскому балансу (ф. № 5). Исчисление срока дебиторской задолженности с целью подразделения ее на долгосрочную и краткосрочную осуществляется с 1-го числа календарно­го месяца, следующего за месяцем, в котором задолженность была принята к бухгалтерскому учету. Дебиторская задолженность, представляемая в бухгалтерском балансе как долгосрочная и предполагаемая к погашению в отчетном году, может быть представлена на начало этого отчет­ного года как краткосрочная с раскрытием данной инфор­мации в пояснительной записке.

В составе дебиторской задолженности наибольший удельный вес составляет задолженность покупателей и за­казчиков за отгруженную им продукцию, выполненные ра­боты и оказанные услуги в сумме предъявленных расчет­ных документов к оплате в соответствии с условиями до­говора. Сам факт существования этой задолженности обус­ловлен действующей системой безналичных расчетов, при которой момент отгрузки продукции и ее оплаты по време­ни не совпадают. При отражении данных по расчетам с по­купателями и заказчиками следует учитывать сроки иско­вой давности, установленные законодательством. При со­здании и установленном порядке в конце отчетного года резервов по сомнительным долгам за счет финансовых ре­зультатов задолженность, по которой создан резерв, в годо­вом бухгалтерском балансе уменьшается на сумму этого ре­зерва. Основанием для отражения дебиторской задолжен­ности в бухгалтерском балансе служит информация, учтен­ная на счетах: 62 «Расчеты с покупателями и заказчика­ми», 63 «Резервы по сомнительным долгам», 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (в части авансов выдан­ных), 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспече­нию» {в части переплат), 71 «Расчеты с подотчетными ли­цами», 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

В группе статей «Кредиторская задолженность» отражается краткосрочная задолженность организации перед различными юридическими и физическими лицами (сумма сальдо по счетам 60«Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчеты с покупателями и заказчика­ми», субсчет «Авансы полученные», 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда», 68 «Расчеты по налогам и сборам», 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению», 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»). Наиболее характерные виды кредиторской задолженности, включаемые в состав этой группы, отра­жаются по следующим статьям:

— по строке «Поставщики и подрядчики»— задолжен­ность перед поставщиками и подрядчиками за полу­ченные материальные ценности, выполненные работы и оказанные услуги, а также по неотфактурованным поставкам. Для заполнения этой статьи используется информация, учтенная на счетах 60 «Расчеты с постав­щиками и подрядчиками» и 76 «Расчеты с разными де­биторами и кредиторами»;

— по строке «Задолженность перед персоналом организа­ции» — задолженность перед работниками организации по начисленной, но еще не выплаченной им оплате труда. Для заполнения этой статьи используется информация по счету 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»;

— по строке «Задолженность перед государственными внебюджетными фондами» — задолженность организации по отчислениям на социальное страхование, пенси­онное обеспечение, на обязательное медицинское стра­хование работников. При заполнении этой статьи ис­пользуются данные счета 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению»;

— по строке «Задолженность по налогам и сборам» — за долженность организации перед бюджетами всех уров­ней по налогам и сборам, включая налоги на доходы фи­зических лиц, удерживаемые организацией с работни­ков. Заполняется эта статья по данным, учитываемым на счете 68 «Расчеты по налогам и сборам»,

— по строке «Прочие кредиторы» — все виды задолжен­ности организации по расчетам с разными организаци­ями и лицами по операциям некоммерческого харак­тера (депонированные суммы заработной платы; сум­мы арендных обязательств за арендованные основные средства; задолженность организации по платежам по обязательному и добровольному страхованию имуще­ства и работников; задолженность по суммам, удер­жанным из заработной платы работников в пользу от­дельных лиц и организаций на основании исполнитель­ных документов судебных органов и др.). По этой статье могут быть отражены суммы по полученным авансам от покупателей под поставку продукции, выполнение ра­бот и услуг. При заполнении данной статьи использует­ся информация по счетам 78 «Расчеты с разными деби­торами и кредиторами», 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» (субсчет «Авансы полученные»).

1.3 Формирование информации о дебиторской и кредиторской задолженности в системе бухгалтерского учета и предоставление ее в финансовой отчетности.

Текущая деятельность предприятия представляет собой непрерывное движение товарно-материальных и иных ценностей, а также возникновение и использование взаимосвязанных обязательств, связывающих предприятие с другими контрагентами.

Основной удельный вес в подобных обязательствах составляют расчеты с внешними дебиторами и кредиторами за поставленную или полученную продукцию. Так дебиторская задолженность представляет собой иммобилизацию собственных оборотных средств, то есть она не выгодна для предприятия.

Кредиторская задолженность – это суммы, причитающиеся поставщикам за покупку у них товаров или услуги.

Теоретически дебиторская задолженность может быть сведена до минимума, но тем не менее этого не происходит, в том числе и по причине конкуренции. Дебиторская задолженность отражается в учете на счетах 62 "Расчеты с покупателями и заказчиками" и 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", а кредиторская на счетах 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и счете 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Срок, в течение которого дебиторская и кредиторская задолженности отражаются – это период времени с которого гражданское законодательство связывает те или иные последствия.

Для контроля за состоянием дебиторской и кредиторской задолженностей предприятия должны проводить инвентаризацию. Данная инвентаризация заключается в документальной проверке правильности и обоснованности числящейся задолженности поставщиков и покупателей. Для этого создается специальная комиссия, в которую включаются представители служб, ответственные за работу с кредиторами и дебиторами.

В обязанности комиссии входит: идентификация сомнительной задолженности, определение резервов по сомнительным долгам. Результаты проверки оформляются протоколом, актом инвентаризации и прилагаемой к нему справкой. Эти документы необходимы руководителю для принятия окончательного решения о создании резерва и списании дебиторской задолженности. Дебиторская задолженность по истечении срока исковой давности списывается на уменьшение прибыли и резерва по сомнительным долгам. Списанная задолженность не считается аннулированной, она должна быть отражена на забалансовом счете 007 "Списанная в убыток задолженность неплатежеспособных дебиторов" в течение 5 лет, для наблюдения за возможностью ее взыскания в случае изменения имущественного положения должника.

Для обращения в судебные органы о принудительном взыскании с предприятия числящейся за ним задолженности установлены сроки исковой давности. Согласно ст. 195 Гражданского Кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты прав по иску юридического лица, право которого нарушено. Отчет срока начинается с момента возникновения права на иск. А окончание срока исковой давности лишает возможности принудительно осуществить взыскание долга. Общий срок исковой давности 3 года.