Смекни!
smekni.com

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ (стр. 3 из 4)

давления.

Для гипертонической болезни характерны гипертонические кризы, проявляющиеся в головных болях, чувстве онемения конечностей и ползании мурашек по коже, покалывании и одеревенении в различных участках тела, болях в мышцах и суставах, острых расстройствах зрения, рвоте.

Гипотоническая болезнь - характеризуется гипотоническим состоянием с понижением максимального давления ниже 100 мм рт. ст. Нижней границей для минимального давления принято считать 60 мм рт. ст. Большая неоднородность лиц с пониженным артериальным давлением позволила разделить все гипотонические состояния на две группы: физиологические и патологические (Н. С. Молча­нов, 1962).

Для физиологической гипотонии характерно понижение артериального давления без признаков патологии: отсутствие жалоб, нормальная работоспособность; после нагрузки артериальное давление имеет тенденцию к повышению. К этой группе гипотонических состояний относится и гипотония высокой тренированности у спор­тсменов.

Для патологической гипотонии характерно понижение артериального давления с признаками патологии: большое разнообра­зие жалоб (головные боли, головокружения, общая слабость, раздра­жительность, нарушение сна, боли в области сердца и др.), пониженная работоспособность; артериальное давление при нагрузке не повыша­ется, а в некоторых случаях даже понижается.

Гипотонические состояния чаще встречаются у лиц, которые подвергаются воздействию факторов, отрицательно влияющих на ЦНС (напряженная работа, интоксикация, шум, физическое перенапряжение и др.), а также при злокачественных новообразованиях, туберкулезе, авитаминозе, инфекционных заболеваниях и др.

Ревматизм — инфекционно-аллергическое заболевание, наиболее часто поражающее детей дошкольного и школьного возраста. При ревматизме в патологический процесс могут быть вовлечены сердеч­но-сосудистая система (ревматический мио и тдокардит), суставы тематический полиартрит), серозные оболочки (перикард, плевра, брюшина), сосуды, внутренние органы, нервная система и др.

Заболеванию ревматизмом часто предшествует ангина или другое инфекционное заболевание верхних дыхательных путей. Болезнь начи­нается с приступа ревматического полиартрита, для которого характер­но внезапное повышение температуры до 38—39° с одновременным появлением болей з суставах и резкой потливости. Чаще всего поражаются голеностопное., коленные и лучезапястные суставы, (не­редки боли появляются то в одном, то в другом суставе — «летучий» характер болей). Суставы припухают, в них образуется выпот. Через 7—10 дней вместе с падением температуры почти; полностью могут исчезнуть суставные боли и внешние изменения суставов. Однако через несколько дней может быть новая вспышка заболевания. Частые рецидивы — характерная черта ревматизма.

При ревматическом полиартрите тяжесть заболевания определяется не степенью суставных изменений, а выраженностью поражения сердечно-сосудистой системы. У детей часто развивается очень тяжелое поражение сердца с вовлечением в патологический процесс клапанного аппарата и возникновением пороков сердца.

Рекомендации врачей.

1) При стенокардии в порядке профилактики следует особенно строго придерживаться следующих рекомендаций: прием преимущественно растительной пи­щи, прекращение курения и употребления спиртных напитков, систематические занятия физической культурой, соблюдение гигиены умственного труда.

2) Ранняя двигательная активизация после инфаркта миокарда способствует развитию коллатерального кровообращения, оказывает благоприятное влияние на физическое и психическое состояние больных, укорачивает период госпитализации и не увеличивает при этом риска летальности.

3) При миокардите лечение направлено в основном на устранение ведущего заболева­ния, обусловившего развитие миокардита. Больным показан постель­ный режим, симптоматическое лечение расстройств сердечной дея­тельности, лечебная физическая культура. В течение 4—6 месяцев после перенесенного миокардита рекомендуется ограничивать физические и эмоциональные напряжения.

4) В комплексном лечении эндокардита наряду с медикаментозным методом (салицилаты, гормоны, сердечные средства) показаны и заня­тия лечебной физической культурой. Однако следует помнить, что чрезмерная (конкретно для каждого больного) физическая нагрузка может послужить причиной обострения воспалительного процесса в клапанах сердца.

5) Комплексное лечение пороков сердца включает консервативные методы лекарственной терапии (противоревматическое лечение, меди­каменты, улучшающие сократительную функцию миокарда), пра­вильный режим, лечебную физическую культуру и санаторно-курортное лечение; с каждым годом все эффективнее применяется оперативное лечение.

6) При лечении гипертонической болезни важна правильная диета: снижение содержания в пище поваренной соли (не более 500 мг в сутки), снижение условий труда и отдыха, уменьшение веса тела - (для лиц с ожирением), исключение курения, систематические занятия лечебной физической культурой и др. Хороший терапевтический эффект дают транквилизаторы и седативные средства. Из специфической терапии ведущая роль принадлежит диуретикам, симпатодепрессантам и вазодилятораторам.

7) В комплексном лечении гипотонических состояний большую роль играет лечебная физическая культура, направленная как на улучшение общего состояния, так и на восстановление функции нервной, сердечно­сосудистой и других систем и органов.

8) Высокоэффективными средствами профилактики ревматизма явля­ются систематическое закаливание и занятия физической культурой и спортом.

Требование общего режима.

Широкое распространение заболеваний сердечно-сосудистой систе­мы настоятельно требует прежде всего интенсификации массовых профилактических мероприятий как в виде первичной, так и в виде вторичной профилактики. Первичная профилактика подразумевает предупреждение заболеваний сердца у лиц внешне здоровых, без объе­ктивных и субъективных признаков заболевания, но имеющих те или иные факторы риска; вторичная профилактика — предупреждение прогрессировать и осложнений заболеваний сердца.

Рациональная физическая культура является непременной состав­ной частью как первичной, так и вторичной профилактики. Известно, что под влиянием физических упражнений заметно возраста­ет толерантность к физической нагрузке; улучшаются функциональное состояние и сократительная функция миокарда; повышается коронарный резерв и экономичность сердечной деятельности; улучшается коллатеральное кровообращение; уменьшаются секреция катехоламинов, содержание липидов и общего холестерина в крови; улучшается периферическое кровообращение и др. Считают, что физическая актив­ность задерживает развитие коронарного атеросклероза в возрасте после 40 лет, ведет к повышению активности противосвертывающей системы крови, предупреждая тромбоэмболические осложнения, и та­ким образом предупреждает и устраняет проявление большинства факторов риска основных болезней сердца.

Роль физических упражнений не ограничивается профилактикой заболеваний сердечно-сосудистой системы. Физические упражнения имеют большое значение и для лечения этих заболеваний.

Занятия лечебной физической культурой повышают интенсивность протекания всех физиологических процессов в организме. Такое тонизирующее действие упражнений улучшает его жизнедеятельность и имеет особенно важное значение при ограниченной двигательной активности.

Физические упражнения улучшают трофические процессы в мио­карде, увеличивают кровоток и активизируют обмен веществ. В результате сердечная мышца постепенно укрепляется, повышается ее сократительная способность. Улучшение обмена веществ в организме вследствие стимуляции окислительных процессов задерживает, а при начальных проявлениях вызывает обратное развитие атеросклероза.

За счет тренировки внесердечных (экстракардиальных) факторов кровообращения физические упражнения совершенствуют компенсацию. Упражнения для мелких мышечных групп вызывают расширение артериол, что снижает периферическое сопротивление артериальному кровотоку. Работа сердца облегчается также благодаря улучшению движения крови по венам при ритмичной смене сокращения и расслабле­ния мышц (мышечный насос), при выполнении дыхательных упражне­ний. Действие их объясняется изменением внутригрудного давления. Во время вдоха оно понижается, усиливается присасывающая деятельность грудной клетки, повышающееся при этом брюшное давление усиливает ток крови из брюшной полости в грудную. Во время выдоха облегчается продвижение венозной крови из нижних конечностей, так как брюшное давление при этом снижается.