Смекни!
smekni.com

Сведения о торгово-посреднической организации. Реляционная модель данных (стр. 1 из 3)

СОДЕРЖАНИЕ

Задание на работу. 3

ВВЕДЕНИЕ. 4

1. Постановка задачи. 5

2. Назначение и предметная область. 6

3. Построение инфологической модели на языке "Таблицы-связи". 10

4. Построение инфологической модели на реляционную модель данных. 16

ЗАКЛЮЧЕНИЯ И ВЫВОДЫ.. 20

ЛИТЕРАТУРА.. 21

Задание на работу

Тема предметной области - Сведения о торгово-посреднической организации. Реляционная модель данных. Отражение модель "Таблицы-связи" на реляционную модель данных.

На основе анализа предметной области, согласно поставленной задачи разработать информационную модель.

Разрабатывая информационную модель, необходимо выполнить концептуальное (логическое) проектирование. В результате концептуального проектирования получаем описание информационной модели. В результате проектирования получаем описание информационной модели и отражаем инфологическую модель предметной области на реляционную модель данных. Отражение модель "Таблицы-связи" на реляционную модель данных.

ВВЕДЕНИЕ

Процесс проектирования БД на основе принципов нормализации представляет собой последовательность переходов от неформального словесного описания информационной структуры предметной области к формализованному описанию объектов предметной области в терминах некоторой модели.

Инфологическая модель применяется на втором этапе проектирования БД, то есть после словесного описания предметной области. Процесс проектирования длительный и требует обсуждений с заказчиком и со специалистами в предметной области. Наконец, при разработке серьезных корпоративных информационных систем проект базы данных является тем фундаментом, на котором строится вся система в целом, и вопрос о возможном кредитовании часто решается экспертами банка на основании именно грамотно сделанного инфологического проекта БД. Следовательно, инфологическая модель должна включать такое формализованное описание предметной области, которое легко будет «читаться» не только специалистами по базам данных. И это описание должно быть настолько емким, чтобы можно было оценить глубину и корректность проработки проекта БД, и конечно, оно не должно быть привязано к конкретной СУБД. Выбор СУБД – это отдельная задача, для корректного ее решения необходимо иметь проект, который не привязан ни к какой конкретной СУБД.

Инфологическое проектирование, прежде всего, связано с попыткой представления семантики предметной области в модели БД.

Целью данной контрольной работы является систематизация, накопление и закрепление знаний о построении инфологической модели и построение инфологической модели базы данных на основе анализа предметной области Сведения о торгово-посреднической организации.

1. Постановка задачи

На основе анализа предметной области Сведения о торгово-посреднической организации, разработать информационную модель.

Разрабатывая информационную модель, необходимо выполнить концептуальное (логическое) проектирование. В результате концептуального проектирования получить описание информационной модели. В результате проектирования получить описание информационной модели и отразить инфологическую модель предметной области на реляционную модель данных.

2. Назначение и предметная область

Посредники - торговые фирмы, организации и физические лица, занимающие промежуточное положение между производителями товаров и услуг и их конечными потребителями.

Различают следующие виды торгово-посреднических фирм: торговые, комиссионные, агентские, бро­керские.

В данной работе рассмотрена торговая оптовая фирма.

Торговые оптовые фирмы – осуществляют операции за свой счет и от своего имени. Работают в основном с постоянными поставщиками и поддерживают с ними длительные отношения.

Оптовые фирмы - выступают в качестве посредников между промышленными или заготовительными предприятиями и розничными торговыми фирмами. Они закупают за свой счет товары у производителей (либо других поставщиков) крупными партиями и реализуют их на местном рынке отдельным потребителям более мелкими партиями, получая при этом прибыль за счет разницы в цене.

К основным торгово-посредническим операциям относятся операции по перепродажи.

Операции по перепродаже - это операции, которые осуществляются торговым посредником от своего имени и за свой счет. Это означает, что торговый посредник сам выступает стороной договора как с экспортером (экспортер-произво­дитель), так и с конечным покупателем, и становится собственником товара после его оплаты.

Для осуществления перепродаж торгово-посреднической организации необходимо заключить договор купли-продажи с производителем товара (или поставщиком), а так же с розничными торговыми фирмами (или клиентами). Для этого необходимо выделить следующую информацию:

- Номер договора;

- Условия оплаты (может быть предоплата, отсрочка, наличные или безналичные);

- Дата составления договора купли-продажи;

- Наименование производителя/поставщика (название организации);

- ФИО директора этой организации;

- Адрес (где располагается фирма производителя/поставщика);

- Телефон директора организации;

- ИИН организации производителя/поставщика;

- Наименование розничной торговой фирмы;

- ФИО директора фирмы;

- Адрес (где располагается розничная торговая фирма);

- Телефон директора фирмы;

- ИИН организации.

При осуществлении операций по перепродаже происходит постоянное товародвижение – деятельность по планированию, претворению в жизнь и контроль за физическим перемещением материалов и готовых изделий от мест их происхождения к местам использования с целью удовлетворения путей потребителя и с выгодой для себя.

Товародвижения включает: транспортировку, формирование заказов, упаковку получения и обработку товаров, складирования, любую форму информации о товаре или услуге, распределение и сбыт продукции.

Для того чтобы приобрести товар у производителей (поставщиков) торгово-посредническая организация должна сформировать заказы.

После этого формируется счет-фактура с полной информацией о товаре:

- Артикул товара;

- Наименование товара;

- Цена за 1 ед. товара;

- Количество приобретенного товара.

Бланк счет фактуры представлен в приложении №1.

При осуществлении доставки товара на склад формируется Товарно-транспортная накладная (ТТН), для которой необходима следующая информация:

- № заказа;

- Наименование приобретенного товара;

- Наименование поставщика;

- Дата поставки;

- Цена за 1 ед. товара;

- Количество.

Такая же информация необходима и при отпуске товара, только в этом случае необходимы сведения о заявках клиентов, и об отгруженном товаре.

Формируется заказ, получая товар, организации предоставляют сопроводительные документы (входные): договор купли-продажи; ИНН; ТТН; счет-фактура; расходная накладная.

Организация, оприходует товар, размещает его на складе и продает клиенту (Рисунок 1).

Рисунок 1 – Схема движения товара.

При отпуске товара также заключается договор купли-продажи. Затем, после получения заявок от клиента, товар отбирается на складе и уже формируется выходные документы - расходная накладная, счет – фактура и ТТН.

Рисунок 2 – Схема отпуска товара.

Для осуществления складирования на торгово-посреднической организации не обходимо выделить следующую информацию о складах:

- Номер склада (у одной организации может быть несколько складов);

- Наименование товар, который хранится на складе;

- Номер стеллажа, на котором находится товар;

- Номер полки на стеллаже (каждой полке соответствует одно наименование товара).

3. Построение инфологической модели на языке "Таблицы-связи".

Цель инфологического моделирования – обеспечение наиболее естественных для человека способов сбора и представления той информации, которую предполагается хранить в создаваемой базе данных. Основными конструктивными элементами инфологических моделей являются сущности, связи между ними и их свойства (атрибуты).

Анализ предметной области «Сведения о торгово-посреднической организации» позволяет выделить сущности проектируемой базы данных и, приняв решение о создании реляционной базы данных, построить ее инфологическую модель на языке "Таблицы-связи".

Для построения базы данных для торгово-посреднической организации необходима информация о заказах, сделанных самой организацией, а именно:

Дата заказа

Наименование фирмы

ФИО директора

Телефон

Адрес

ИНН

Вид договора

Дата составления

Условия оплаты

Дата доставки

Наименование товара

Производитель

Цена товара за 1 ед.

Количество.

Так же необходима информация о заявках от клиентов, а именно:

Дата заявки

Наименование фирмы

ФИО директора

Телефон

Адрес

ИНН

Вид договора

Дата составления

Условия оплаты

Дата отгрузки

Наименование товара

Производитель

Цена товара за 1 ед.

Количество

Количество на складе

Наименование склада

Номер стеллажа

Номер полки на стеллаже

Поскольку один клиент может в течение одного дня сделать несколько заявок, таблица может содержать одинаковые строки. На один и тот же товар может поступить несколько заявок, фирма производитель (либо поставщики) может поставлять несколько товаров. Один и тот же товар может находиться на разных складах, и т.д. Все это ведет к избыточности данных. Что бы этого не было, произведем нормализацию отношений.