Смекни!
smekni.com

Организация контроля затрат и анализа деятельности организации по данным бухгалтерского управлен (стр. 8 из 8)

Для выполнения такой функции управленческого учета как контроль затрат не пригодна общая классификация затрат. Как правило, продукция в процессе своего изготовления проходит ряд последовательных стадий в различных подразделениях предприятия. Располагая сведения о себестоимости продукции, невозможно точно определить, как распределяются затраты между отдельными производственными участками. Как следствие, возникают сложности с управлением затратами. Эту задачу можно решить, если установить связь затрат и доходов с действиями лиц, ответственных за расходование ресурсов.

Сделан вывод и о том, чтобы система контроля затрат на предприятии была эффективной, необходимо вначале выделить центры ответственности, где формируются затраты, классифицировать затраты, а затем воспользоваться системой управленческого учета затрат. В результате руководитель предприятия получит возможность своевременно выделять "узкие места" в планировании, формировании затрат и принимать соответствующие управленческие решения.

Также важнейшей частью системы контроля над затратами является оценка деятельности подразделений, управляющих и организации в целом. Для выполнения задач контроля необходимо регулярно сравнивать фактически понесенные затраты с величиной запланированных расходов. Менеджеры производственных участков так же, как и руководители, ответственные за оказание услуг и должны постоянно сравнивать, что произошло (фактические затраты), с тем, что должно было произойти (планируемые или нормативные затраты).

При выполнении практической части была рассчитана себестоимость выполнения принятых заказов, получен финансовый результат, составлены бухгалтерские проводки, схема учетных записей, сформулированы выводы.

Процесс управления предприятием невозможен без четкой его организации. Она составляет основу повседневной управленческой деятельности и без нее обычно не работают ни планы, ни программы. В процессе организации формируются структуры управления, места и сферы возникновения затрат, а также ответственные за их осуществление и поведение лица.

Управление затратами должно быть частью общей системы управления предприятием. Принятие разрозненных управленческих решений в части затрат приводит к тому, что система управления затратами работает неэффективно.

Список использованной литературы

1. Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 4-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2005-576с.

2. Друри К. Введение в управленческий и производственный учет. — М.: Аудит, ЮНИТИ, 1998-783с.

3. Кандракова Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: Учебник - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. - 448 с.

4. Керимов В.Э., Минина Е.В.Опубликовано в журнале "Менеджмент в России и за рубежом" №1, 2002 г.

5. Костромина Д.В Опубликовано в журнале «Финансовый менеджмент» № 4 2004 г.

6. Платонова Наталья. Опубликовано в журнале «Генеральный Директор» №3 2006 г.

7. Пособие О. Д. Каверина Управленческий учет: системы, методы, процедуры: Учебное– М.: Финансы и статистика, 2003. – 352с.

8. Хруцкий В.Е., Сизова Т.В., Гамаюнов В.В. Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования. - М.: Финансы и статистика, 2002. — 400 с.

9. Шеремета А. Д. Управленческий учет: Учебное пособие. 2-е изд., испр. – М.: ИД ФБК-ПРЕСС, 2004. – 512 с.