smekni.com

Олимпийские игры (стр. 5 из 5)

Основываясь на опыте предыдущих Олимпийских игр участникам и делегатам предоставляются широкие возможности для свободного времяпрепровождения и досуга непосредственно в Олимпийское деревне. Местоположение Деревни обеспечивало жителей удобным доступом в Сиднейский олимпийского Парка и выходом в Сидней-Сити.

Около 220 стран мира - 3,5 миллиарда телезрителей, могли наблюдать за Сиднейскими Олимпийские играми. До 6000 журналистов было аккредитовано на Олимпиаде и проживали в специальной Деревне Средств массовой информации - Лидкомб.

Героями Олимпиады стали: Мэрион Джонс, США, завоевавшая две золотые медали в беге на 100 и 200 м, Питер ван Хугенбанд, Нидерланды, завоевавший две золотые и две бронзовые медали в плавании, установивший три мировых рекорда, Стив Редгрейв, Великобритания завоевавший золотую медаль - пятая по счету на пяти подряд Олимпиадах, в академической гребле.

Среди российских спортсменов самых высоких результатов добились: гимнаст Алексей Немов - шесть медалей, в том числе золотая в абсолютном первенстве, Ирина Привалова - золотая медаль в беге на 400 м с барьерами, Дмитрий Саутин - четыре медали в прыжках в воду - золотая, серебряная и две бронзовых, Евгений Кафельников - золотая медаль в одиночном разряде в теннисе, команда саблистов - золотая медаль, и мужская сборная команда по гандболу - золотая медаль.
В неофициальном командном зачета победила сборная команда США завоевав 97 медалей - 39 золотых, 25 серябряных и 33 бронзовых. Второе место заняла сборная России завоевав 88 медалей - 32 золотых и по 28 серебряных и бронзовых медалей. Третье место Китай завоевав 57 медалей - 28 золотых, 16 серябряных, 13 бронзовых.

Олимпийская сборная команда Украины заняла 21 место завоевав 23 медали - 3 золотых, 10 серябряных, 10 бронзовых. Это более низкий результат по сравнению с Олимпиадой в Атланте.

Золотые медали Украине завоевали спортсмены: Яна Клочкова - 2 золотые медали, первая на дистанции 400 метров комплексным плаванием с новым мировым рекордом 4.33,59 ! и вторая золотая медаль на дистанции 500 метров комплексным плаванием; Николай Мильчев, стендовая стрельба, с мировым рекордом - 150 !