Смекни!
smekni.com

Развитие познавательной деятельности детей с ограниченными возможностями здоровья на занятиях шахматами (стр. 2 из 2)

Тесты предлагались в такой последовательности: "Цифровые таблицы", "Корректурная проба", "Сравнение и различение понятий", "Вербальные аналогии", "Шахматная доска", зрительно-пространственный тест Айзенка. Тестирование про ходило в начале и в конце учебного года. Между тестированиями мы занимались с детьми ЭГ по разработанной нами методике 2 раза в неделю по 30-45 мин.

Первый тест - "Цифровые таблицы" - про водился для определения таких показателей, как объем и устойчивость внимания.

Для проверки достоверности различий между результатами первого и второго тестирования рассчитывался t-критерий Стьюдента: tрасч = 0,92

- для КГ, tрасч=5,93 - для ЭГ. При =0,01 и V=38, tтабл=2,724. Следовательно, дети ЭГ достоверно улучшили свои результаты.

Анализ результатов по второму тесту - "Корректурная проба" позволяет утверждать, что занятия шахматами влияют на такие параметры вни мания как продуктивность, устойчивость, распре деление и переключаемость.

Для проверки достоверности различий между результатами первого и второго тестирования также рассчитывался t-критерий Стьюдента. Tрасч = 0,438 для КГ, tрасч=4,52 - для ЭГ. При =0,01 и V=38, tтабл=2,724. Следовательно, дети ЭГ достоверно улучшили свои результаты.

На основании полученных по данному тесту результатов делается вывод: занятия шахматами развивают такие параметры внимания, как продуктивность и устойчивость.

Контроль по тесту "Сравнение и различение понятий" проводился для определения сформированности абстрактно-логического и категориального мышления учащихся

Для установления достоверности различий между результатами первого и второго тестирования рассчитывался t-критерий Стьюдента. Tрасч = 0,32 для КГ, tрасч=3,43 для ЭГ. При =0,01 и V=38, tтабл=2,724. Следовательно, дети ЭГ достоверно улучшили результаты.

Тест "Вербальные аналогии" проводился для выяснения уровня сформированности вербально логического мышления. Первое тестирование вы явило низкий уровень сформированности вербально-логического мышления как в КГ, так и в ЭГ. Фиксировалось среднее количество ошибок к=10,4, э=11. Учащиеся выбирали из предложенных слов такое, которое чаще всего встречается в быту. Например: "школа - учение, больница учреждение" (вместо лечение); "дерево - сук, рука - перчатка" (вместо палец).

Второе тестирование позволило сделать вы вод: занятия шахматами влияют на развитие вербально-логического мышления учащихся с ДЦП 7 -11 лет. Для проверки этого вывода рассчитывали t-критерий Стьюдента. В ЭГ количество ошибок уменьшилось с 11 до 6,45. Учащиеся не затруднялись в нахождении смысловой зависимости между словами. Ошибки были вызваны либо невнимательностью, либо поспешностью ответа, связанной с завышенной самооценкой. Если эксперимента тор предлагал более внимательно отнестись к заданию, то учащиеся ЭГ при второй попытке справлялись с заданием полностью, чего не происходило при выполнении задания детьми КГ. При решении поставленной задачи сохранялись те же тенденции, что и при первом тестировании.

Для проверки достоверности различий между результатами первого и второго тестирования рассчитывали t-критерий Стьюдента: tрасч = 0,20 для КГ, tрасч=19,3 для ЭГ. При =0,01 и V=38, tтабл=2,724. Следовательно, дети ЭГ достоверно улучшили результаты.

Тест "Шахматная доска" был предназначен для определения сформированности зрительных образов, умения находить общее, выполнять задание по образцу, а также определить степень сформированности пространственного мышления. Дети ЭГ полностью справились с тестом.

Для более полной характеристики пространственного мышления учащимся ЭГ были предложены задания, описанные в методике. Для проверки развития пространственного мышления проведено тестирование по зрительно-пространствен ному тесту Айзенка. Его результаты показали, что ИК по этому тесту у детей, занимающихся шахматами, не ниже среднего уровня (105 ед.), а в некоторых случаях превышает средний показатель (135 ед.).

В ходе исследования была разработана методика занятий шахматами с детьми с ОВЗ и обоснован учебный план занятий на три года. На основании полученных результатов готовятся к изданию методические рекомендации для учителей спецшкол-интернатов "Планирование занятий шахматами в спецшколах-интернатах для детей с ограниченными возможностями здоровья".

В результате реализации нашей методики все учащиеся ЭГ достоверно улучшили показатели исследуемых психических качеств, двум (с диагнозом олигофрения) диагноз был снят, что про исходит крайне редко и свидетельствует об объективном улучшении здоровья в процессе обучения.

Исследование в этой области продолжается, готовится учебное пособие "Методика занятий шахматами с детьми с ограниченными возможностями здоровья".

Список литературы

1. Бабенкова Р.Д. Коррекционная работа в спецшколах интернатах для детей с нарушением ОДА: Метод. реком. М., 1979. - 97 с.

2. Дворникова Т.А. Качественная характеристика нарушений познавательной деятельности у детей, страдающих гемипаретической формой ДЦП и ЗПР в поздней резидуальной стадии болезни // Всесоюзная конференция по организации психологической и неврологической помощи детям. М., 1980, с. 126 - 148.

3. Ипполитова М.В. Организация и содержание индивидуальных специальных занятий по коррекции нарушенных функции в специальных школах-интернатах для детей с церебральном параличом. Лаборатория обучения и воспитания детей с нарушением опорно-двигательного аппарата. - М.: Педагогика 1991. - 28 с.