Смекни!
smekni.com

Сущность аудита. Фактические процедуры аудита (стр. 4 из 4)

2. Рассмотреть сущность аудиторской деятельности

На макроэкономическом уровне аудит является элементом рыночной инфраструктуры, необходимость функционирования которого определяется следующими обстоятельствами: а) бухгалтерская отчетность используется для принятия решений ее заинтересованными пользователями, в том числе руководством, участниками и собственниками имущества экономического субъекта, реальными и потенциальными инвесторами, работниками и заказчиками, органами власти и общественностью в целом; б) бухгалтерская отчетность может быть подвержена искажениям в силу ряда факторов, в частности применения оценочных значений и возможности неоднозначной интерпретации фактов хозяйственной жизни; помимо этого, достоверность бухгалтерской отчетности не обеспечивается автоматически ввиду возможной пристрастности ее составителей; в) степень достоверности бухгалтерской отчетности, как правило, не может быть самостоятельно оценена большинством заинтересованных пользователей из-за затрудненности доступа к учетной и прочей информации, а также многочисленности и сложности хозяйственных операций, отражаемых в бухгалтерской отчетности экономических субъектов.

3. Изучить фактические процедуры аудита

Фактические процедуры — это способы получения аудиторских доказательств, состоящие в проверках фактического наличия и состояния активов, фактического выполнения хозяйственных операций, достижения ими установленных результатов. Объектами фактических процедур могут быть деньги в кассе, товары и материалы на складе, незавершенное производство в цехах, объем выполненных работ и т. д.

Список используемой литературы:

1. Федеральный закон "Об аудиторской деятельности" от 07.08.2001 г. №119-ФЗ.

2. Данилевский Ю.А. Аудит: Учебное пособие. - М.: - М.: ИДФБК-ПРЕСС, 2002. - 544 с.

3. Ковалева О.В., Константинов Ю.П. Аудит: Учеб. пособие. - М.: ПРИОР, 2000. - 453с

4. Кочинев Ю.Ю. Аудит. - СПб.: Питер, 2003. - 304с.

5. Лабынцев Н.Т. Аудит: теория и практика: Учебное пособие. - М.: ПРИОР, 2000. - 208с.

6. Мизиновский Е.А. Справочник бухгалтера и аудитора. - М.: Юристъ, 2001. - 328с.

7. Подольский В.И. Аудит. - М.: Экономистъ, 2004. - 494с.

8. Робертсон Дж. Аудит / Пер. с англ. - М.: Аудиторская фирма Контакт, 1993. - 322с.

9. Суец В.П., Ахметбекова А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. - М.: ИНФРА-М, 2001. - 556с.

10. Терехов А.А. Аудит: перспективы развития. – М.: Финансы и статистика, 2001. – 2001. -506с.

11. Шеремет А.Д., Суец В.П. Аудит: Учебник.-4-е изд., перераб. и доп. - М: ИНФРА-М,2003, - 410с.