Смекни!
smekni.com

Методика анализа затрат, произведенных в организации (стр. 2 из 3)

Влияние этих факторов на изменение общей суммы ма­териальных затрат определяется способом цепной подстановки.

Сумма материальных затрат на выпуск отдельных из­делий зависит от тех же факторов, кроме структуры производ­ства продукции:

M3i = VВПi * УРi * Цi

Если анализируется себестоимость не всего выпуска, а еди­ницы продукции, то расчет влияния факторов на изменение суммы материальных затрат производится по модели:

УМЗi = УРi * Цi.

Расход сырья и материалов на единицу продукции зависит от их качества, замены одного вида материала другим, изменения рецепту­ры сырья, техники, технологии и организации производства, квалифика­ции работников, отходов сырья и др. Сначала нужно узнать изменение удельного расхода материалов за счет того или иного фактора, а затем умножить на плановые цены и фактический объем производства г-го вида продукции. В результате получим прирост суммы материальных затрат на производство этого вида изделия за счет соответствующего фактора:

ΔМЗХ. = ΔУРхi * Цiпл * VВПiф.

Уровень средней цены материала зависит от рынков сырья, ин­фляционных факторов, внутригрупповой структуры материальных ре­сурсов, уровня транспортных и заготовительных расходов, качества сырья и т.д. Чтобы узнать, как за счет каждого из них изменилась общая сумма материальных затрат, необходимо изменение средней цены г-го вида или группы материалов за счет г-го фактора умножить на факти­ческое количество использованных материалов соответствующего вида:

ΔМЗХ. = Δ Цхi * УРiф ** VВПiф.

На многих предприятиях могут иметь место сверхпла­новые возвратные отходы сырья, которые можно реализовать или использовать для других целей. Если сопоставить их стоимость по цене возможного использования и по стоимости исходного сырья, то узнаем, на какую сумму увеличились материальные затраты, вклю­ченные в себестоимость продукции.

Наличие сверхплановых безвозвратных отходов приводит к прямому удорожанию продукции и уменьшению ее выпуска. Чтобы установить, насколько возросла сумма материальных затрат, необхо­димо сверхплановое количество безвозвратных отходов умножить на плановую цену исходного материала.

В результате замены одного материала другим изменяется не только количество потребленных материалов на единицу продук­ции, но и их стоимость. Чтобы установить, как изменились в связи с этим материальные затраты на единицу продукции, нужно разность между нормой расхода заменяющего материала (УР1) и нормой рас­хода заменяемого материала (УРо) умножить на цену заменяемого материала (Цо), а разность между ценой заменяющего материала (Ц1) и ценой заменяемого материала (Цо) - на норму расхода заменяюще­го материала (УР1), затем полученные результаты суммировать:

ΔМЗ = (УР1 - УР0) * Цо, ΔУМЗ = (Ц1- Цо) * УР1.

Если на предприятии имеются покупные комплектующие изде­лия и полуфабрикаты, то нужно определить, насколько выгодна для предприятия кооперация. Для этого сравнивают цену при­обретения и себестоимость изготовления изделия на предприя­тии. Если цена приобретения ниже себестоимости изготовления, то выгоднее покупать изделие или полуфабрикат.

Прямые трудовые затраты занимают значительный удель­ный вес в себестоимости продукции и оказывают большое влия­ние на формирование ее уровня. Поэтому анализ динамики зар­платы на рубль товарной продукции, ее доли в себестоимости продукции, изучение факторов, определяющих ее величину, и поиск резервов экономии средств по данной статье затрат име­ют большое значение.

Общая сумма прямой зарплаты зависит от объема производства товарной продукции, ее структуры и уровня затрат на отдельные изделия. Последний в свою очередь опреде­ляется трудоемкостью и уровнем оплаты труда за 1 чел.-ч.

Зарплата на выпуск отдельных изделий зависит от тех же факторов, кроме структуры производства продукции:

ЗПi = VВПi * УТЕi * ОТi

Для расчета влияния данных факторов на изменение суммы прямой зарплаты по видам продукции используется способ цеп­ной подстановки.

Далее необходимо узнать, как изменилась себестои­мость каждого изделия за счет его трудоемкости и уровня среднечасовой оплаты труда. Для этого отклонение по трудоемкости умножаем на плановый уро­вень оплаты труда за 1 чел.-ч, а отклонение по уровню оплаты труда - на фактический уровень трудоемкости продукции.

Трудоемкость продукции и уровень оплаты труда за­висят от внедрения новой, прогрессивной техники и техноло­гии, механизации и автоматизации производства, организации труда, квалификации работников и др.

Если требуется комплексно оценить влияние данного фактора на себестоимость продукции, необходимо, кроме того, учесть, насколько в связи с внедрением нового оборудования увеличи­лись амортизация и другие расходы. Для этого фактическую сум­му затрат (Зф) и фактический объем производства продукции (VВПф) нужно скорректировать на изменение данного фактора и полученный уровень себестоимости единицы продукции сопоста­вить с фактическим.

При анализе факторов изменения зарплаты можно использо­вать также данные "Акта внедрения научно-технических мероп­риятий", где показывается экономия зарплаты за счет внедрения каждого мероприятия.

Состав и факторы изменения затрат на содержание и эксплуатацию машин и оборудования. Методика анализа цеховых и общезаводских расходов в целом и по отдельным статьям затрат. Оценка выполнения плана по коммер­ческим расходам.

Косвенные затраты в себестоимости продукции представлены следующими комплексными статьями: расходы на содержание и эксплуатацию оборудования, общепроизводственные и общехо­зяйственные расходы, коммерческие расходы. Анализ этих расходов производится путем сравнения фактической их величины на рубль товарной продукции в динамике за 5-10 лет, а также с пла­новым уровнем отчетного периода. Такое сопоставление показы­вает, как изменилась их доля в стоимости товарной продукции в динамике и по сравнению с планом, и какая наблюдается тенден­ция - роста или снижения.

В процессе последующего анализа выясняют причины, выз­вавшие абсолютное и относительное изменение косвенных зат­рат. По своему составу это комплексные статьи. Они состоят, как правило, из нескольких элементов затрат.

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования включают в себя амортизацию машин и техно­логического оборудования, затраты на их ремонт, эксплуата­цию, расходы по внутризаводскому перемещению грузов, износ МБП и др. Некоторые виды затрат (например, амортизация) не зависят от объема производства продукции и являются услов­но-постоянными. Другие полностью или частично зависят от его изменения и являются условно-переменными. Степень их зависимости от объема производства продукции устанавливает­ся с помощью коэффициентов, величина которых определяется либо опытным путем, либо с помощью корреляционного анали­за по большой совокупности данных об объеме выпуска продук­ции и сумме этих затрат.

Далее необходимо выяснить причины относительного перерас­хода или экономии средств по каждой статье затрат.

Общая сумма амортизации зависит от количества ма­шин и оборудования, их структуры, стоимости и норм аморти­зации. Стоимость оборудования может измениться за счет при­обретения более дорогих машин и их переоценки в связи с ин­фляцией. Нормы амортизации изменяются довольно редко и только по решению правительства. Средняя норма амортизации может измениться из-за структурных сдвигов в составе фондов.

Удельная амортизация на единицу продукции зависит еще и от объема производства продукции. Чем больше продук­ции выпущено на данных производственных мощностях, тем меньше амортизации и других постоянных затрат приходится на единицу продукции.

На величину эксплуатационных расходов влияют коли­чество эксплуатируемых объектов, время их работы и удельные расходы на один машинно-час работы.

Затраты на капитальный, текущий и профилактический ремонт могут измениться из-за объема ремонтных работ, их слож­ности, степени изношенности основных фондов, стоимости запасных частей и ремонтных материалов, экономного их использования.

На сумму расходов по внутреннему перемещению гру­зов оказывают влияние вид транспортных средств, полнота их использования, степень выполнения производственной програм­мы, экономное использование средств на содержание и эксплуа­тацию подвижного состава.

Сумма износа МБП изменяется за счет объема производ­ства продукции и уровня расходов на одно изделие, который в свою очередь зависит от того, насколько рационально и экономно используются инструменты, малоценный инвентарь, налажен ли действенный контроль за их сохранностью и исправностью.

Анализ цеховых и общехозяйственных расходов имеет большое значение, так как они занимают значительный удельный вес в себестоимости продукции.

Для анализа цеховых и общезаводских расходов по статьям затрат используют данные аналитического бухгал­терского учета. По каждой статье выявляют абсолютное и отно­сительное отклонение от плана и их причины.

При проверке выполнения сметы нельзя всю полученную экономию считать заслугой предприятия, так же как и все до­пущенные перерасходы оценивать отрицательно. Оценка откло­нений фактических расходов от сметы зависит от того, какие причины вызвали экономию или перерасход по каждой статье затрат. В ряде случаев экономия связана с невыполнением намеченных мероприятий по улучшению условий труда, технике безопасности, изобретательству и рационализации, подготовке и переподготовке кадров и т.д. Невыполнение этих мероприя­тий наносит предприятию иногда больший ущерб, чем сумма полученной экономии. В процессе анализа должны быть выяв­лены непроизводительные затраты, потери от бесхозяйствен­ности и излишеств, которые можно рассматривать как неис­пользованные резервы снижения себестоимости продукции.