Смекни!
smekni.com

Место и роль физической культуры и спорта в реабилитации инвалидов (стр. 4 из 4)

Олимпийские Игры по своей природе недоступны инвалидам с различными физическими и умственными нарушениями. Организация специальных соревнований спортсменов-инвалидов имеет огромное значение для тех, кому представляется возможность достичь спортивного Олимпа.

К сожалению, в России службы реабилитации инвалидов как таковой до сих пор нет. Проблемами людей с ограниченными возможностями занимаются различные ведомства и министерства, но деятельность их никем не координируется и между ними нет взаимодействия.

Что же касается научно-методических разработок по физической, психической и социальной реабилитации инвалидов, в России они, несмотря на экономические трудности, успешно проводятся: достижения российских ученых и методистов-практиков находятся на мировом уровне.

Активизация работы с инвалидами в области физической культуры и спорта, несомненно, способствует гуманизации самого общества, изменению его отношения к этой группе населения, и тем самым имеет большое социальное значение.


Список литературы

1. Башкирова М. М. Физическое активность и спорт среди инвалидов: реальность и перспективы. // Спорт для всех. 1999. № 1-2.

2. Васильева Т. В жизни всегда есть место спорту. // Социальное обеспечение. 1997. № 7.

3. Вернер Д. Реабилитация инвалидов. М., 1995.

4. Виноградов П. А., Душанин А. П., Жолдак В.И. Основы физической культуры и здорового образа жизни. – М., 1996.

5. Годин Л. Спортсмены-инвалиды получают ордена. // Социальное обеспечение. 1999. № 4.

6. Григоренко В. Г., Глоба А. П. и др. Организация спортивно-массовой работы с лицами, имеющими нарушения функций спинного мозга: Методические рекомендации. – М.: Советский спорт, 1991.

7. Жиленкова В. П. Спорт инвалидов: становление и развитие // Спорт, туризм, здоровье. 1996. № 4-5.

8. Жиленкова В. П. Физическая культура и спорт инвалидов с дефектами опорно-двигательного аппарата. Метод. реком. – Л., 1988.

9. Жить инвалидом, но не быть им. Сборник. / Ред.-составитель Л. Л. Коноплина. – Екатеринбург, 2000.

10. Лечебная физкультура в системе медицинской реабилитации: Руководство для врачей / Под ред. А. Ф. Каптелина, И. П. Лебедевой. М., 1995.

11. Реабилитация инвалидов с поражением органов опоры и движения средствами физической культуры и спорта. Метод. реком. – М., 1989.

12. Рубцова Н. О. К проблеме формирования инфраструктуры системы физической культуры и спорта для инвалидов. // Теория и практика физической культуры. 1998. № 1.

13. Филатов В., Добровольский В., Сильвестрова М. Спорт - инвалидам // Социальное обеспечение № 2, 1973.

14. Шестопалов Е. В. Физические упражнения как часть процесса адаптации инвалида-спинальника после травмы. // Теория и практика физической культуры. 1997. № 9.

15. Юшкина Т. "Я никогда не буду инвалидом" // Социальное обеспечение. 1999. № 3.