Смекни!
smekni.com

Международные стандарты по обзорным проверкам ISRE Задания по обзорной проверке финансовой от (стр. 4 из 4)

С другой стороны, такая ситуация показывает, что пока еще в России не придается достаточного значения применению этических норм и правил и фактическому их признанию как части профессии аудитора.

Перечень этических норм, представленных в ПСАД 1, гораздо уже, чем в МСА. Эти нормы не конкретизируются и даются без профессионального комментария разработчиков и без расширенного толкования, что необходимо всем пользователям для их более точного толкования и понимания. Таким образом, не соблюдается одно из основных требований МСА к формированию национальных этических принципов - разработка подробных правил, руководств, стандартов поведения для достижения главной цели бухгалтерской профессии - повышения качества аудита.

Поскольку Россия относится к странам, разрабатывающим свое национальное аудиторское законодательство, это означает, что помимо собственно аудиторских стандартов в него должен включаться также, наряду с глоссарием, и национальный Кодекс этики российского аудитора, который должен разрабатываться на основании международного стандарта. Этот национальный стандарт должен учитывать особенности российского законодательства и предложить свою классификацию, необходимую для реализации всех функций профессионального аудитора. Сегодняшняя практика показывает, что здесь можно выделить:

- бухгалтера, который может выполнять работу аудитора в составе группы аудиторов без аудиторского аттестата на основании своего профессионального опыта и квалификации. В этих случаях ответственность за результаты полностью ложится на руководителя группы или старшего аудитора, который подписывает аудиторское заключение;

- внутреннего аудитора, который может работать в штате предприятия или внутреннего аудитора, который приглашается для работы со стороны и, как правило, является сотрудником аудиторской фирмы;

- внешнего аудитора, работающего на основании аудиторского аттестата самостоятельно как физическое лицо, заключающее с работодателем договор гражданско-правового характера по оказанию аудиторских услуг;

- внешнего аудитора, работающего на основании аудиторского аттестата в штате аудиторской фирмы;

- внешнего аудитора, которым является аудиторская фирма как юридическое лицо.

Предлагаемая классификация нуждается в обсуждении и уточнении на уровне разработчиков российских ПСАД и должна стать частью российского Кодекса этики. Также как и международный Кодекс этики, национальный Кодекс на основании уточненной классификации должен быть четко структурирован на разделы или части с учетом требований, которые предъявляются аудиторам разных уровней.

В российском Кодексе этики должны быть отражены все базовые этические нормы, приводимые в международном Кодексе этики. Трудность заключается в создании условий, позволяющих на практике реализовывать все эти положения, что должно способствовать повышению престижа профессии бухгалтера и аудитора.

Эти условия должны создаваться как сверху, со стороны государства, на законодательном уровне, так и снизу, со стороны профессионального сообщества, которое должно продвигать внедрение этических норм и принципов в повседневную жизнь.

Задача 7

Для нахождения уровня существенности аудиторская организация использует состав и значения основных финансовых показателей, представленные в таблице (графы соответственно 1 и 4); значения показателей уже заполнены (графа 2):

Показатель бухгалтерской отчетности аудируемого лица Значение показателя, тыс. руб. Доля показателя Значение, применяемое для нахождения уровня существенности
1 2 3 4
Чистая прибыль (убыток) 3 000 5 4
Объем продаж (без НДС) 150 000 2
Итог баланса 80 000 2
Собственный капитал 25 000 10
Себестоимость продаж 112 000 2

Задание: определите единый уровень существенности, учитывая следующие допущения:

1) возможно отклонение нерепрезентативных значений показателей при их отклонении от среднего значения более чем на 65%;

2) следует округлить значение уровня существенности, но не более чем на 5%, до числа, заканчивающегося на «00», в большую сторону.

Заключение

При проведении обзорной проверки следует пользоваться теми же методами и подходами, которые применяются при комплексном аудите, руководствоваться теми же правилами (стандартами). Ограничений на полноту процедур, проводимых в ходе обзорной проверки, императивной нормой не установлено. Результатом проверки является выражение аудитором мнения о достоверности учета и отчетности, хотя и на основании неполного (недостаточного для аудита) свода доказательств (п. 15 ПСАД N 24). В заключении по результатам обзорной проверки это выражается в форме негативной уверенности. Выраженное в ходе обзорной проверки мнение аудитора имеет юридическую силу как мнение эксперта о достоверности отчетности.

Важнейшей целью аудита и обзорной проверки наряду с подтверждением достоверности бухгалтерской отчетности является оценка непрерывности деятельности организации, что по формулировке и по методам решения также является аналитической проблемой и предполагает расширенное использование аналитических процедур в аудите.

Обзорная проверка финансовой отчетности предоставляет аудитору возможность обнаружить факты, лишь позволяющие полагать, что финансовая отчетность не подготовлена во всех существенных аспектах в соответствии с установленными принципами финансовой отчетности. При обзорной проверке аудитор выражает ограниченную уверенность на основании процедур, которые при проведении аудита не обеспечили бы всех требуемых доказательств.

Как и все документы, входящие в состав МСА, Кодекс этики профессиональных бухгалтеров носит нормативный характер и считается обязательным для применения и использования во всех странах - членах МФБ. Кодекс этики устанавливает стандарты поведения профессиональных бухгалтеров, содержит основные принципы, которые необходимо соблюдать для достижения главных целей и задач аудита.

Список литературы

1. Городилов М.А. Сопутствующие аудиту услуги: практика применения стандартов // Налоговая политика и практика. 2009. N 7.

2. Гутцайт Е.М. Новые аудиторские стандарты и старые аудиторские проблемы // Аудиторские ведомости. 2007. N 1.

3. Захаров В.Ю. Обзорная проверка: мнение аудитора в форме негативной уверенности // Аудиторские ведомости. 2009. N 4.

4. Зубарева Е.П. Приведение российского аудита в соответствие с международными стандартами аудита // Внедрение международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) в кредитной организации. 2006. N 5.

5. Панкова С.В., Попова Н.И. Международные стандарты аудита. М.: Магистр, 2009.

6. Роженцова И.А. Обзорная проверка и комплексный аудит: сравнительные характеристики // Аудиторские ведомости. 2009. N 9. Спесивцева С.Н. Сопутствующие аудиту услуги // Аудиторские ведомости. 2009. N 5.

    Терехова В.А. Об изменениях и дополнениях федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности // Все для бухгалтера. 2007. N 2.