Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств (стр. 4 из 5)

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. При формировании профессионального суждения бухгалтера о признании затрат по ремонту основных средств в качестве расходов от обычных видов деятельности, в первую очередь, нужно исходить из содержания данных операций и оценить, насколько адекватно первичные документы отражают характер выполненных работ, и в случае необходимости получить дополнительные данные от соответствующих производственных и технических служб.


2.5 Отчет аудитора по проверке основных средств ООО «Маяк»

ООО «Маяк» является промышленным предприятием, поэтому для него характерно наличие большого количества основных средств. По состоянию на 1 января 2007г. доля основных средств в общей сумме валюты баланса составляла 28,4%. Однозначных ориентиров для оценки оптимального удельного веса основных средств в общей стоимости активов отечественная и зарубежная практика не предлагает. Увеличение доли основных средств в структуре баланса данного предприятия является результатом значительных инвестиций в основной капитал за счет приобретения современного дорогостоящего оборудования.

Аудит основных средств начнем с ознакомления с учетной политикой предприятия в части организации учета основных средств. Можно отметить, что приказ «Об учетной политике» на данном предприятии имеется и утвержден руководителем предприятия до наступления нового отчетного года. Приказ очень подробно описывает различные правила бухгалтерского учета и методы оценки активов и обязательств. В нем отражены вопросы использования первичных учетных документов по учету основных средств, оценки основных средств, определения срока полезного использования и порядка проведения инвентаризаций. Также имеется приказ о создании постоянно-действующей комиссии по приему и вводу в эксплуатацию основных средств.

Следующим этапом аудита основных средств было установление тождества учетных и отчетных данных. Так по состоянию на 01 января 2007 года в балансе отражена сумма 10 983 031 руб., по данным Главной книги (разница Дебета счета 01 и Кредита счета 02) 10 983 031 руб. 34 коп. Тождество установлено.

В связи с тем, что предприятием используется автоматизированная система бухгалтерского учета, нет проблем с использованием унифицированных форм первичной учетной документации. Бухгалтерией ООО «Маяк» они используются в полной мере. 2006 год для предприятия был годом приобретения основных средств. Для осуществления уставной деятельности было приобретено промышленное оборудование у специализированной фирмы, осуществляющей поставку из Германии. Договорами на поставку было предусмотрено, что до момента окончательного расчета (оборудование приобретено с рассрочкой платежа) оно является собственностью поставщика. Договорная стоимость оборудования была выражена в евро, на увеличение стоимости были отнесены также проценты за рассрочку платежа. Бухгалтерией организации оборудование было оприходовано на забалансовый счет. В марте 2007г. после окончательного расчета, предприятию был выставлен счет-фактура, на основании которого были сделаны соответствующие расчеты и оприходовано оборудование на счет 08. На каждый поступивший объект были открыты Инвентарные карточки учета основных средств по форме № ОС-6. Акты приема – передачи основных средств, оформленные также на каждое поступившее основное средство, хранятся в отдельной папке и подписаны всеми членами комиссии. Отдельным приказом по предприятию на каждом технологическом участке назначены материально ответственные лица. Инвентарные номера, присвоенные объектам основных средств, нанесены на них краской. В ходе аудита был проверен порядок отражения НДС по приобретенным основным средствам. НДС был выделен во всех документах, имеющих отношение к поступлению основных средств (договор, счет-фактура, накладные). В расчетных документах на оплату оборудования также выделялся НДС по ставке 18%. Таким образом, хотелось бы отметить хорошую организацию синтетического и аналитического учета основных средств.

Что касается проверки правильности ежемесячного начисления амортизации по основным средствам, то отмечу, что при оформлении Инвентарной карточки были учтены требования по определению срока полезного использования для начисления налоговой амортизации. Приказом «Об учетной политике» выбран линейный способ начисления амортизации. Арифметическая проверка начисления амортизации основных средств не выявила счетных ошибок и неправильного выбора норм амортизационных отчислений. Амортизация начисляется ежемесячно с отражением по кредиту счета 02 и дебету счета 26. Повышающие и понижающие коэффициенты начисления амортизации ООО «Маяк» не применялись.

В связи с отсутствием у предприятия собственной недвижимости, для осуществления производственной деятельности ООО «Маяк» арендует помещение. Согласно договору аренды текущий ремонт арендованного помещения арендатор осуществляет за свой счет. Поэтому в бухгалтерском учете имеются операции, отражающие текущий ремонт арендованного помещения. Ремонт осуществлялся специализированной организацией имеющей лицензию на осуществление данного вида работ. Копия лицензии, смета являются приложениями к договору и хранятся в бухгалтерии вместе с договором. После окончания ремонта был подписан акт приемки выполненных работ. Затраты по ремонту арендованного помещения были отражены бухгалтерией предприятия по счету 26 «Общехозяйственные расходы».

Согласно приказу «Об учетной политике» принятым предприятием, инвентаризация основных средств проводится не реже одного раза в три года. В 2006 году она была проведена в связи с поступлением значительного количества объектов основных средств. Был издан отдельный приказ о проведении инвентаризации основных средств. Инвентаризация не выявила недостач или излишков основных средств на дату проведения инвентаризации. В ходе аудита также были проверены договора о полной материальной ответственности с материально ответственными лицами, отвечающими за сохранность основных средств. Они составлены с каждым материально ответственным лицом в двух экземплярах, один из которых хранится в личном деле в бухгалтерии.

Переоценка основных средств за проверяемый период не проводилась. Выбытия основных средств в виде вклада в уставный капитал других организаций, безвозмездной передачи в ходе аудита не выявлено.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что учет основных средств в ООО «Маяк» ведется в соответствии с законодательством и не содержит каких-либо ошибок и нарушений. В связи с проведением аудита только одного участка учета, а именно – основных средств, аудиторское заключение выдано не будет.


Заключение

Целью данной работы является аудит операций с основными средствами. В ходе проведения аудиторской проверки были изучены не только теоретические аспекты учета и аудита основных средств, но нормативные документы, имеющие отношение к изучаемой проблеме. Главными задачами аудита сохранности, учета основных средств является проверка:

— обеспечения контроля за наличием и сохранностью основных средств;

— правильности отнесения предметов к основным средствам, их группировки по классификации, принадлежности и по характеру участия в производственном процессе;

— правильности оценки основных средств в учете;

— правильности оформления и отражения в учете операций по поступлению и выбытию основных средств;

— правильности начисления и отражения в учете амортизацияа и ремонтов основных средств;

— правильности и эффективности использования основных средств;

— правильности отражения данных о наличии и движении основных средств в бухгалтерском учете и отчетности.

Проверке правильности оценки основных средств аудитор должен уделить самое пристальное внимание, т.к. от правильности оценки основных средств в конечном итоге зависит:

— правильность отражения финансовых результатов;

— правильность расчетов с бюджетом по налогу на имущество(т.к. стоимость основных средств является одним из источников начисления налога на имущество);

— правильность составления бухгалтерской отчетности по основным средствам. На основании первичных документов по приходу основных средств необходимо проверить правильность оценки основных средств.

В соответствии с Положением о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации основные средства отражаются в учете по первоначальной стоимости.

Использованная методика проведения аудита позволила провести аудит операций с основными средствами сплошным способом. Оформление документов и порядок учета операций соответствуют требованиям, предъявляемым к ним. В ходе аудита не выявлено существенных ошибок или нарушений, способных повлиять на изменение финансовых результатов деятельности предприятия. Хорошая организация бухгалтерского учета хозяйственных операций, в том числе и операций с основными средствами способствует полному и своевременному отражению всех совершаемых операций на счетах бухгалтерского учета с использованием не только унифицированных форм первичной учетной документации, но и самостоятельно разработанных форм.