Смекни!
smekni.com

Страхование в туризме (стр. 4 из 4)

Лимит ответственности Страховщика (страховая сумма) устанавливается в соответствии с действующим законодательством страны посещения. Страховой платеж. Размеры страховых платежей рассчитывают в соответствии с тарифами, которые утверждены Кабинетом Министров Украины и МТСБУ и зависят от:

· срока действия договора;

· типа транспортного средства;

· страны/стран посещения.

Типы полисов «Зеленая карта»:

· 1 тип - полис «Зеленая карта», который действует на территории всех стран-членов международной системы автомобильного страхования «Зеленая карта»;

· 2 тип - полис «Зеленая карта», который действует на территории республик Беларусь и Молдова.

Срок действия полиса "Зелена карта" выбирается Страхователем и определен в границах от 15 суток до 1-го года.

4. Страхование иностранных граждан, временно находящихся на территории Украины

Объектом страхования являются имущественные интересы, связанные со здоровьем и трудоспособностью застрахованного лица, а также возникновением затрат на предоставленные застрахованному медицинские и другие виды услуг в связи с наступлением внезапных, непредусмотренных событий во время пребывания застрахованного лица на территории Украины.

Страховым риском является внезапное, непредусмотренное, не зависящее от воли застрахованного лица событие, которое фактически произошло с ним во время его пребывания на Украине, а именно: внезапное заболевание, смерть в результате внезапного заболевания, несчастный случай (телесные повреждения, смерть в результате несчастного случая), авария или поломка автотранспорта, кража багажа, билетов, документов.

Страховым случаем является возникновение обязательства застрахованного лица возместить третьему лицу (медицинскому учреждению, СТО и т.п.) затраты на предоставленные ему медицинские и другие виды услуг, предусмотренные страховым полисом.

Туристическое предприятие «Л-Тур» предоставляет следующие программы страхования:

Программа «А»:

Страховым риском является расстройство здоровья или смерть застрахованного лица в связи с внезапным заболеванием или несчастным случаем.

При этом компания гарантирует:

· оплату медицинских расходов, необходимость предоставления которых наступила вследствие несчастного случая, а также внезапного заболевания застрахованного лица;

· перемещение застрахованного лица с места чрезвычайного события в одну из ближайших больниц;

· если это необходимо по медицинским показаниям, перемещение застрахованного лица с необходимым сопровождением в больницу, которая имеет оборудование для лечения полученных телесных повреждений или заболевания и находится в пределах Украины;

· по решению компании при острой необходимости, которая определяется исключительно лечащим врачом, предоставление услуг переводчика;

· в случае смерти застрахованного лица организацию репатриации тела застрахованного лица и оплату стоимости гроба, необходимой для международной перевозки, перевозки останков в аэропорт, ближайший к предполагаемому месту погребения в стране постоянного проживания застрахованного.

Программа «В»:

Страховым риском является расстройство здоровья или смерть застрахованного лица в связи с внезапным заболеванием или несчастным случаем. При этом компания гарантирует возмещение расходов на оплату услуг в объеме программы «А», а также возмещение следующих расходов:

· прямая эвакуация застрахованного лица с необходимым медицинским сопровождением, в больницу, ближайшую к аэропорту в стране постоянного проживания, с которым есть прямое международное сообщение от места пребывания застрахованного лица, если его состояние по медицинским показаниям допускает такую эвакуацию;

· если состояние здоровья застрахованного лица по медицинским показаниям является критическим, компания гарантирует организацию визита и оплату (в пределах страховой суммы) прямого и обратного билета в экономичном классе для посещения одним из ближайших родственников застрахованного лица;

· если вследствие несчастного случая или внезапного заболевания застрахованного лица дети (возрастом до 16 лет), которые путешествуют с ним, остались без надзора, компания организовывает и оплачивает их досрочное возвращение домой;

· компания гарантирует оплату стоимости услуг экстренной стоматологической помощи, обусловленной травмами, полученными вследствие несчастного случая, а также при возникновении острой зубной боли, в размере, который не превышает эквивалента 100 USD.

Программа «С»:

Страховым риском является расстройство здоровья, смерть в связи с заболеванием или несчастным случаем или возникновение дополнительных расходов на оплату юридической помощи. При этом компания гарантирует возмещение расходов на оплату услуг в объеме категории «В», а также возмещение следующих расходов:

· если застрахованное лицо не имеет возможности самостоятельно связаться с адвокатом, компания организовывает контакт с адвокатом;

· компания гарантирует (в пределах страховой суммы) обеспечение помощи застрахованному лицу в возбуждении дела по защите его прав (за исключением трудового и налогового законодательства);

· оплата услуг адвоката производится застрахованным лицом самостоятельно;

· компания предоставляет информационную и консультационную помощь в оформлении украденных документов (паспорта и билетов на рейсовый транспорт) и в организации их доставки;

· компания предоставляет информационную и консультационную помощь при поиске утерянного багажа.

Программа «D»:

Страховым риском является расстройство здоровья или смерть застрахованного лица в связи с внезапным заболеванием или несчастным случаем, возникновение дополнительных расходов на оплату юридической помощи и автотехнической помощи при аварии автотранспорта.

При этом компания гарантирует возмещение расходов на оплату услуг в объемах категории «С», а также:

· в случае неисправности, аварии автотранспорта, которым управляет застрахованное лицо на законных основаниях, компания гарантирует организацию и оплату транспорта для доставки застрахованного лица в место проживания на территории страхования;

· если в случае аварии застрахованное лицо не может управлять автотранспортным средством, то предоставляются и оплачиваются услуги другого водителя к месту проживания застрахованного лица в стране пребывания.

Страховая сумма устанавливается по желанию застрахованного лица в пределах от 5 000 до 50 000гривен.

Договор страхования заключается на срок от 1 дня до 1 года.

Страховая защита может действовать в пределах определенных дат или в течение определенного количества дней в течение текущего года (без указания даты начала и окончания действия полиса).

Территорией страхования является вся территория Украины.

Стоимость страхового полиса зависит от: выбранной программы страхования; страховой суммы; периода страхования; цели прибытия на Украину (туризм, работа, учеба и т.д.); возраста застрахованного.


Выводы

Сегодня турфирмы начали уделять страхованию туристов большое внимание. Ведь несвоевременное или некачественное оказание медицинской помощи бросает тень не столько на страховщика, сколько на турфирму. «Мы часто сталкиваемся с незнанием туристами прав и невозможностью ими воспользоваться. Поэтому считаем своим долгом проинформировать людей, выезжающих на отдых за границу, об условиях их страхового полиса», - рассказывает г-н Андрик.

Крупные туристические фирмы стараются сотрудничать с именитыми страховыми компаниями. И не столько ради собственного имиджа, сколько для обеспечения качественных медицинских услуг своим клиентам.

Сегодня большая часть туристических медстраховок продается вне офисов страховых компаний, но через пару лет ситуация может измениться. Многие украинцы уже знакомы со страхованием и даже не раз столкнулись с проблемой некачественного обслуживания за рубежом. Поэтому они будут избирательно подходить к выбору страховой компании и не станут необдуманно соглашаться на любой предложенный турфирмой вариант. «Для развития этого вида страхования необходимо более тесное взаимодействие страховщиков и туристических фирм. Именно турфирмы выступают агентами страхования, поэтому представителям страховым компаний необходимо проводить консультации с менеджерами турфирм. А те должны четко объяснять клиентам, на какие страховые услуги они могут рассчитывать», — отмечает Татьяна Титаренко. Большая избирательность туристов заставит страховщиков сделать ставку на такие конкурентные преимущества, как позитивный имидж, качественный сервис и ассиcтанс, широкий ассортимент дополнительных услуг.


Список использованной литературы:

1. Машина Н.І. Страхування для туристичних підприємств: Навч. посібник для студентів напряму підготовки 0502 «Менеджмент» спеціальності 7.050201 «Менеджмент організацій» (туристичного бізнесу) (рос. мовою) / Донецьк. ін-т турист. бізнесу. – Донецьк, 2004. – 433 с.

2. Виктория Гончарук. Отправляясь за рубеж // Власть денег. - № 15, 2006. – с. 26 – 34.

3.http://rabota.ua

4. http://forinsurer.com