Смекни!
smekni.com

Исследование организации и методики анализа труда и заработной платы (стр. 1 из 7)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УО «БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра «Бухгалтерского учета, анализа и аудита в ОНХ»

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине: Анализ хозяйственной деятельности в бюджетных и научных организациях

на тему: Исследование организации и методики анализа труда и заработной платы

Выполнила:студентка ЗФОУЭФ гр.РЭУ, 4 курс Мингинович О. В.
Руководитель:

Минск 2011

РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 61 л., 49 источников, 12 приложений

АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ, БЮДЖЕТНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ, РЕВИЗИЯ, КОНТРОЛЬ, трудовые ресурсы, эффективность труда, рабочее время

Объект исследования – Финансовый отдел Воложинского районного исполнительного комитета.

Предмет исследования – организация и методика анализа труда и заработной платы в бюджетной организации.

Цель работы – на основании соответствующих положений законодательства и публикуемых в специализированных источниках материалов, исследовать организацию и методику анализа труда и заработной платы с использованием отчетных данных бюджетной организации.

Исследования и разработки: Изучены теоретические аспекты анализа труда и заработной платы бюджетных организаций, нормативно-правовое регулирование труда и заработной платы бюджетных организаций; исследована организация и методика анализа труда и заработной платы на примере бюджетной организации: Финансовый отдел Воложинского районного исполнительного комитета.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемой проблемы, а все заимствованные из правовых и литературных источников теоретические, методологические и методические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

______________

СОДЕРЖАНИЕ

Введение. 4

1. Сущность заработной платы в бюджетной сфере, задачии ее анализа. 6

1.1. Сущность заработной платы и проблемы ее регулирования в бюджетной сфере 6

1.2. Фонд заработной платы, его состав по видам и формам оплаты труда. 7

1.3. Нормативно-правовая база, регулирующая оплату труда. 9

1.4. Методика анализа фонда оплаты труда. 12

2. Анализ использования трудовых ресурсов и фонда заработной платы в Финансовом отделе Воложинского райисполкома. 17

2.1. Приемы и источники информации анализа труда и заработной платы.. 17

2.2. Анализ обеспеченности учреждения трудовыми ресурсами и использование рабочего времени. 20

2.3.Анализ эффективности труда. 22

2.4. Анализ использования фонда заработной платы.. 25

Заключение. 28

Список использованных источников. 30

Приложение А «Отчет о выполнении плана по сети, штатам и контингентам по органам государственного управления и местного самоуправления на 01 января 2010 г»……………………………………………………………………33

Приложение Б «Анализ исполнения республиканской сметы по статьям расходов за 2009 г»………………………………………………………………34

Приложение В «Отчет об исполнении бюджетной сметы на 01.01.2010»…..35

Приложение Г «Отчет по труду за январь-декабрь 2009г.»…………….…….39

Приложение Д «Объяснительная записка к отчету об исполнении расходов финансового отдела Воложинского райисполкома за 2009 г.»………………45

Приложение Е «Отчет о финансировании и остатках средств по состоянию на 31 декабря 2009 г.»………………………………………………...…………….46

Приложение Ж Отчет о выполнении плана по сети, штатам по государственным, судебным органам, органам прокуратуры, исполнительным распорядительным органам, бюджетным организациям на 01 января 2011»…………………………………………………………..………47

Приложение И «Анализ исполнения республиканской сметы по статьям расходов за 2010 г»………………………………………………………………48

Приложение К «Отчет об исполнении бюджетной сметы на 01.01.2011»..…49

Приложение Л «Отчет по труду за январь-декабрь 2010г.»…………….……54

Приложение М «Объяснительная записка к отчету об исполнении сметы расходов финансового отдела Воложинского райисполкома за 2009 г.»……60

Приложение Н «Отчет о финансировании и остатках средств по состоянию на 31 декабря 2010 г.»………………………………………………………..….61

Введение

Заработная плата является важнейшим средством повышения заинтересованности работников в результатах своего труда, его производительности, увеличении объемов произведенной продукции, улучшения ее качества и ассортимента. Заработная плата является основным источником доходов работающих, с ее помощью осуществляется контроль за мерой труда и мерой потребления. Большое значение имеет и то, что заработная плата является одним из основных составляющих себестоимости производимой продукции (работ, услуг). Изучение механизма оплаты труда и выявление резервов повышения эффективности использования средств на оплату труда в современных условиях является одной из важнейших методологических и практических проблем, которая оказывает определенное влияние на развитие отношений между нанимателем и работниками. Эта проблема вышла на первый план при оценке социальной и экономической защищенности работников организаций. Реформирование оплаты труда проводится в целях повышения мотивации и стимулирования трудоспособного населения к труду, повышению его качества и производительности, что является главным источником экономического роста. А рост производства в свою очередь обеспечит не только работу и доходы трудоспособному населению, но и пенсии, стипендии, социальную поддержку малообеспеченных членов общества.

Совершенствование трудовых отношений и, прежде всего, оплаты труда работников организации является одной из важнейших проблем, решение которой будет способствовать развитию экономики и осуществлению гарантий прав человека в сфере труда.

За последние десятилетия формы оплаты труда в нашей стране претерпевают значительные изменения, на смену старым приходят новые, учитывающие современные реалии. Новые формы оплаты труда, как правило имеющие в своей основе тарифную систему, учитывают не только индивидуальный вклад каждого работника в конечный результат; его квалификацию и должность; условия и время труда; соответствующие выплаты и надбавки, стимулирующие мотивацию работника, но и особенности присущие отрасли в которой он трудится.

Проблемы труда и заработной платы актуальны также и потому, что с ними сталкиваются на каждом предприятии (организации). Оно может не иметь на балансе основных средств, может не заниматься внешнеэкономической деятельностью, не приобретать материальных ценностей и т.д., но вопросы, связанные с трудовыми отношениями, будут возникать всегда, при любых формах собственности и видах деятельности. Актуальность темы подтверждается большим интересом работников исследуемого предприятия к системам и формам оплаты труда, выплатам стимулирующего характера, условиями премирования.

Цельюкурсовойработы является анализ труда и заработной платы бюджетной организации.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) на основании теоретических положений рассмотреть сущность и роль труда, заработной платы; охарактеризовать существующие формы и системы оплаты труда; выявить нормативно-правовые документы, регулирующие оплату труда; охарактеризовать методику анализа фонда оплаты труда;

2) изучить организацию оплаты труда в Финансовом отделе Воложинского райисполкома;

3) проанализировать состав и структуру фонда заработной платы в Финансовом отделе Воложинского райисполкома.

Объектом исследования в данной работе является Финансовый отдел Воложинского райисполкома.

Предмет исследования – трудовые ресурсы и система оплаты труда в организации.

В качестве методов исследования избраны методы систематического и логического обобщения, теоретических источников, методы анализа, синтеза, табличный и графический методы, а также методы детерминированного факторного анализа.

Информационная база исследования представлена различными нормативными документами, отдельными публикациями и учебно-методической литературой.

Материалами для выполнения работы служили данные бухгалтерского, оперативного и статистического учета и отчетности Финансового отдела Воложинского райисполкома за 2009-2010 гг.

1. Сущность заработной платы в бюджетной сфере, задачи ее анализа

1.1. Сущность заработной платы и проблемы ее регулирования в бюджетной сфере

Работнику важно не только то, какую заработную плату в денежном выражении он получит, но какое количество товаров и услуг он сможет на неё приобрести .

Различают номинальную и реальную заработную плату. Номинальная-это заработная плата в денежном выражении , а реальная –это то количество товаров и услуг , которое может приобрести работник за свою номинальную заработную плату после уплаты налогов и других отчислений . Реальная заработная плата –это покупательная способность номинальной заработной платы.

Заработная плата отражает один из обязательных признаков трудовых отношений - их возмездность.

В статье 57 Трудового кодекса Республики Беларусь заработная плата определена как совокупность вознаграждений, исчисляемых в денежных единицах или (и) натуральной форме, которые наниматель обязан выплатить работнику за фактически выполненную работу, а также за периоды, включаемые в рабочее время.