Смекни!
smekni.com

Составные части управленческого учета на примере ООО ДарИнвестСтрой г.Владивосток (стр. 4 из 10)

- выявить изделия и услуги с большей рентабельностью, чтоб перейти в основном на их выпуск, так как разница между продажной ценой и суммой переменных расходов не затушевывается в результат списания постоянных расходов на себестоимость конкретных изделий и видов работ;

- быстро переориентировать производство в ответ на меняющиеся условия рынка.

В отчете о финансовых результатах, составляемом при системе ди­рект-костинга, видно изменение прибыли вследствие изменения пере­менных расходов, цен реализации и структуры выпускаемой продук­ции.

Еще одно важное достоинство системы состоит в том, что ограни­чение себестоимости продукции лишь переменными расходами позво­ляет упростить нормирование, планирование, учет и контроль резко уменьшившегося числа статей затрат: себестоимость становится «более обозримой», а отдельные затраты — лучше контролируемыми. Чем больше контролируемых объектов, тем сильнее рассеивается внимание между ними, тем слабее становится контроль.

Директ-костинг дает возможность оперативнее контролировать по­стоянные расходы, так как часто в процессе контроля за себестоимос­тью используются нормативные (стандартные) затраты или гибкие сметы, т.е. директ-костинг организуется в сочетании со стандарт-костом. Применяя принципы стандарт-коста в системе директ-костинга устанавливают нормы на постоянные затраты; в основе же контроля гибких смет лежит разделение затрат на постоянные и переменные. При системе учета полной себестоимости часть нераспределенной суммы накладных расходов переходит из одного периода в другой, поэтому контроль за ними ослабевает. Директ-костинг помогает, снизит трудоемкость распределения накладных расходов.

Однако организация производственного учета по системе директ-костинга связана с рядом проблем, которые вытекают из особеннос­тей, присущих этой системе.

Возникают трудности при разделении расходов на постоянные и
переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных рас­
ходов не так уж много. В основном расходы являются полупеременными, и их нужно разделить на постоянную и переменную составляю­щие, а всякое распределение достаточно условно. Кроме того, в различных условиях одни и те же расходы могут вести себя по-разному.

Ведение учета себестоимости по сокращенной номенклатуре статей не отвечает требованиям отечественного бухгалтерского учета, одной из главных задач которого до последнего времени являлось составление точных калькуляций.

В ценах, устанавливаемых на продукцию предприятия, необходимо обеспечивать покрытие всех издержек предприятия, т.е. прибегать к дополнительным расчетам.

Идеальных систем или идеальных методов в системе не бывает, у метода свои достоинства и свои недостатки. Менеджеру необходимо понять особенности систем и методов, чтобы, нивелируя их негативные стороны, максимально эффективно использовать положительные и тем самым реализовывать заложенные в них преимущества.

Функционируя в процессе производства, составные части производственных ресурсов не остаются статичными. Они совершают кругооборот, видоизменяются, превращаются в продукт, постоянно находятся в движении, изнашиваются и претерпевают другие изменения.

Предприятия в условиях переходного к рынку периода нуждаются в аналитической информации, характеризующей использование производственных ресурсов, целесообразность инвестирования в них, доходность инвестиций. Эти задачи могут быть решены с помощью управленческого учёта, о чём свидетельствует существующая практика экономически развитых стран.

Производственные ресурсы на всех этапах кругообращения средств в производстве снабженческо-заготовительные процессы, производственные и сбытовые - находят отражение в системном бухгалтерском учёте. Однако это отражение специфично, оно больше касается не динамики ресурсов, а их наличия и состояния. [4, стр. 46]

В современных условиях возможности самостоятельности в части организации и ведения управленческого учёта, отсутствия регламентирующих постановку учёта для внутренних нужд управления документов, наличия организационной и вычислительной техники представляется возможным решить перечисленные выше задачи путем реорганизации производственного учёта в управленческий.

При разработке системы управленческого учёта ее основополагающим признаком должен выступать учёт затрат по сферам деятельности в неразрывной связи с определением эффективности каждой сферы. Такой подход к организации учёта допускает выделение в качестве составных частей управленческого учёта:

· снабженческо-заготовительную деятельность;

· производственную деятельность;

· учёт финансово-сбытовой деятельности;

· управленческий учёт организационной деятельности;

Все составные части управленческого учета взаимосвязаны, перечень информации, формирующейся в них, характеризует уровень организованности и совершенствования управленческого учета на предприятии и системы управления в целом. [4, стр. 47]

Рассмотрим все составные части управленческого учета более подробно на примере предприятия «База №5» во второй главе.

1.4 Краткая характеристика предприятия: ООО «ДарИнвестСтрой»

ООО «ДарИнвестСтрой» зарегистрирован в регистрационно-лицензионной палате г. Владивостока распоряжением № 346 от 15.03.1999 г.

Регистрационный номер 3108.

Адрес: РФ, г. Владивосток, ул. Снеговая, 6 а.

Основным родом деятельности фирмы является изготовление и поставка оконных рам; дверей и кухонной мебели.

Основными конкурентами являются ОАО «Мегаполис», ООО «Версаль», ОАО «Сибирь».


Анализ потребителей продукции, выпускаемой на предприятии, показал, что большая часть продукции реализуется на рынке г.Владивостока. Поэтому при планировании деятельности предприятию необходимо учитывать интересы именно данного сектора рынка (рисунок 6).

Рисунок 6 – Сегменты рынка продукции ООО «ДарИнвестСтрой» (по географическому принципу)

В составе фирмы выделяют следующие производственные подразделения:

- склад круглого леса;

- цех сортировки и переработки круглого леса на пиломатериалы;

- сушильные камеры;

- цех производства мебели из натуральной древесины;

- участок по изготовлению дверей из натуральной древесины;

- участок по изготовлению рам тройного остекления;

- ремонтно-механический участок;

- конструкторско-технологический отдел.

Хозяйственная деятельность ООО «ДарИнвестСтрой» регулируется Уставом, где определены: цели и предмет деятельности; юридический статус Общества; его права и обязанности; порядок выхода участника из Общества и т.д.

Уставный капитал общества составляет 10000 руб.

Учетная политика предприятия: Правоустанавливающими документами в данной организации являются: Устав, учетная политика предприятия.

Внутренними документами являются: первичные документы (счета-фактуры, платежные поручения, выписки, расходно-приходные кассовые ордера).

Основные положения учетной политики для целей бухгалтерского учета:

Для ведения бухгалтерского учета используется программа 1С: Бухгалтерия.

Утвержден срок выдачи наличных денежных средств под отчет сотрудникам, оформления отчетов по их использованию - 5 дней.

Основными учетными регистрами синтетического учета являются:

- главная книга;

- журналы-ордера.

Учетные регистры формируются в течение года на машинных носителях, в конце отчетного года выводятся на бумажные носители.

Кассовая книга формируется автоматизированным способом в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в РФ, утвержденным письмом ЦБ РФ от 04.10.1993г №18 (в ред. письма от 26.02.96 № 247) с применением бухгалтерской программы 1С бухгалтерия.

Срок хранения бухгалтерских документов - 5 лет.

Утвержден рабочий план счетов бухгалтерского учета в соответствии с Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 №94н.

Среднесписочная численность на предприятии на 01 января 2010 года составляет 98 человек. Состав и структура трудовых ресурсов представлены в таблице 2.1

Таблица 2.1 – Состав и структура персонала на 01.01.2010 г.

Показатели Численность, человек Процент
Всего, в т.ч.- Рабочие- Руководители- Специалисты

98

72

12

14

100

73,5

12,2

14,3


2. Составные части управленческого учета

2.1. Учет снабженческо-заготовительной деятельности

Снабженческо-заготовительная деятельность занимает первоначальное положение на предприятии, так как это первый этап производства. В ней находят отражение следующие направления деятельности: расширение оптовых закупок, увеличение объема производства отдельных изделий, выбор метода закупки (производить самостоятельно или закупать у поставщика), эффективность инвестирования в оборотные средства предприятия и капитальные вложения его снабженческо-заготовительных подразделений.[4, стр.47]

Производство любого вида продукции (работ, услуг) связано с использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Материальные ресурсы определенного ассортимента и качества являются основой и необходимым условием выполнения программы выпуска и реализации продукции (работ, услуг).

Бесперебойная и ритмичная производственная деятельность, а, следовательно, и экономические показатели работы предприятия во многом зависят от состояния и успешной организации снабженческо-заготовительной деятельности. Несвоевременная поставка сырья, материалов и запасных частей ведет к нарушению ритмичности работы предприятий, простоям, требует дополнительных трудовых затрат, отражается на качестве выпускаемой продукции и ухудшает технико-экономические показатели производства. Сбои в поставках материальных ресурсов ставят под угрозу выполнение плана производства, вынуждают накапливать сверхнормативные запасы сырья и материалов в целях предотвращения простоев. Невыполнение планов поставок отрицательно сказывается на экономических показателях не только данного предприятия, но также смежных производств, занятых последующей переработкой вырабатываемой ими продукции.