Смекни!
smekni.com

Учет наличия денежных средств и денежных документов (стр. 5 из 10)

В кассовой книге движение иностранной валюты отражается в двух суммах: в рублях и в валюте расчетов. При этом согласно ПБУ 3/2000 иностранная валюта, находящаяся в кассе, подлежит пересчету в рубли по официальному курсу ЦБ РФ. Такой пересчет осуществляется на дату совершения операции с иностранной валютой (ее оприходования или выдачи), на дату составления бухгалтерской отчетности.

В результате изменения курса иностранных валют по отношению к рублю за период нахождения валюты в кассе возникают курсовые разницы. Если имеют место положительные их значения, то оформляется бухгалтерская запись:

дебет счета 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте»,

кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы».

При отрицательном значении курсовых разниц — запись:

дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы»,

кредит счета 50 «Касса», субсчет «Касса в иностранной валюте».

В целях контроля за использованием иностранной валюты в кассе организации ведется аналитический учет по каждому ее виду в карточках, ведомостях и др. На исследуемом предприятии операции с использованием иностранной валюты не осуществляются.

2.2. Учет денежных средств на валютном, расчетном и иных счетах

В процессе деятельности у производственного предприятия возникают хозяйственные связи и расчетные отношения с поставщиками товарно-материальных ценностей и услуг, с подрядчиками выполняемых для пего работ, с покупателями продукции и заказчиками услуг, с финансовыми органами и другими организациями.

Указанные расчеты осуществляют безналичным оборотом, т.е. перечислением денежных средств через учреждение банка и под его контролем с расчетных и иных счетов плательщика на счет получателя.

Для хранения денежных средств и безналичных расчетов производственным предприятиям в соответствии с Положением ЦБ РФ «О безналичных расчетах в Российской Федерации» от 12 апреля 2003 г. № 2-П открывают расчетные и прочие счета в банках.

Для этого в учреждение банка необходимо представлять следующие документы: свидетельство о регистрации, выданное регистрационным органом; копии устава и учредительного договора организации, заверенные нотариально; свидетельства о постановке организации на учет в налоговой инспекции, в Пенсионном фонде РФ и других внебюджетных фондах; заявление на открытие расчетного счета; протокол собрания учредителей об избрании руководителя организации; приказ о назначении главного бухгалтера (копия в одном экземпляре); карточку с образцами подписей руководителя и его заместителя, главного бухгалтера и его заместителя; договор на банковское обслуживание, именуемый в ГК РФ «договор банковского счета». Все документы, представляемые для открытия счета, в том числе карточки с образцами подписей, остаются в банке. После их проверки банк открывает организации расчетный счет и присваивает ему номер.

Расчетный счет организации представляет собой копию лицевого счета, открываемого банком для конкретного юридического лица. Информацию об открытии счета банк в пятидневный срок передает в налоговую инспекцию, где состоит на учете данная организация. Обслуживание организации в банке осуществляется согласно договору банковского счета, в котором определяются обязанности банка и клиента, порядок расчетов, ответственность сторон за обеспечение тайны по операциям расчетного и других счетов, а также указываются реквизиты сторон.

Процедуры открытия расчетного счета, его переоформления и закрытия регламентируются Законом о банковской деятельности. При переоформлении счета в связи с реорганизацией предприятия в банк представляются те же документы, как и при открытии счета. Так, если изменяется наименование или подчиненность организации, не позднее месяца с этого момента следует представить заявление о соответствующих изменениях и копии документов, подтверждающих эти изменения (устав, учредительные документы). Закрываются расчетные счета по решению собственника имущества организации, т.е. ее учредителей, или по решению суда либо арбитражного суда. В частности, расчетные счета могут быть закрыты в случае признания организации банкротом, принятия решения о запрете деятельности данного юридического лица, а также в других случаях, предусмотренных законодательством.

В настоящее время организациям разрешается открывать расчетные счета в количестве, необходимом для осуществления расчетных операций. Сведения о расчетных счетах, открытых в различных кредитных организациях, сообщаются в налоговую инспекцию как обслуживающими банками, так и самой организацией. Однако в соответствии с действующими нормативными актами задолженность по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды погашается только с одного расчетного счета, который организация указывает по собственному усмотрению. Положение, разрешающее организациям иметь несколько расчетных счетов в различных банках, с одной стороны, свидетельствует о дальнейшем расширении их самостоятельности, а с другой — затрудняет контроль за использованием наличного денежного оборота организации (так как ни одним нормативным актом не предусматривается реализация действующих положений по контролю за сверхлимитной денежной наличностью), порядком установления лимита наличных денег в кассе при условии нескольких расчетных счетов в различных кредитных учреждениях.

Операции по расчетным счетам оформляются в соответствии с Положением ЦБ РФ о безналичных расчетах. Для документального оформления этих операций предусматриваются такие расчетные документы, как платежные поручения, чеки, платежные требования, инкассовые поручения и др. (Приложения 13-14)

В расчетных документах должны содержаться следующие реквизиты: наименование расчетного документа, его номер, число, месяц и год его выписки; вид платежа; наименование плательщика, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); наименование и место нахождения банка плательщика (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета; наименование получателя средств, номер его счета, идентификационный номер налогоплательщика (ИНН); наименование и место нахождения банка получателя (БИК), номер корреспондентского счета или субсчета; назначение платежа с выделением отдельной строкой налога, подлежащего уплате, либо с указанием того, что налог не уплачивается; сумма платежа, обозначенная прописью и цифрами.

Допускается использование бланков установленной формы, созданных на компьютере, или копий бланков, полученных на множительной технике, при условии, что они копируются без искажений.

Расчетные документы на бумажном носителе заполняются с применением пишущих или электронно-вычислительных машин шрифтом черного цвета, за исключением чеков, которые заполняются ручками с пастой, чернилами черного, синего или фиолетового цвета (допускается заполнение чеков на пишущей машинке шрифтом черного цвета). Подписи на расчетных документах проставляются ручкой с пастой или чернилами черного, синего либо фиолетового цвета. Оттиск печати и оттиск штампа банка, проставляемые на расчетных документах, должны быть четкими.

При заполнении расчетных документов не допускается выход текстовых и цифровых значений реквизитов за пределы полей, отведенных для их проставления. Значения реквизитов должны читаться без трудностей.

Подписи, печати и штампы должны проставляться в предназначенных для них полях бланков расчетных документов. Исправления, помарки и подчистки, а также использование корректирующей жидкости в расчетных документах не допускаются.

Расчетные документы действительны к предъявлению в обслуживающий банк в течение 10 календарных дней, не считая дня их выписки. Они предъявляются в банк в количестве экземпляров, необходимом для всех участников расчетов. Все они должны быть заполнены идентично. Второй и последующие экземпляры могут быть изготовлены с использованием копировальной бумаги, множительной техники или электронно-вычислительных машин.

Банки принимают расчетные документы при наличии на первом экземпляре (кроме чеков) двух подписей (первой и второй) лиц, имеющих право их подписывать, или одной подписи (при отсутствии в штате организации лица, которому может быть предоставлено право второй подписи) и оттиска печати (кроме чеков), заявленных в карточке с образцами подписей и оттиска печати. По операциям, осуществляемым филиалами, представительствами, отделениями от имени юридического лица, расчетные документы подписываются лицами, уполномоченными этим юридическим лицом.

В рамках применяемых форм безналичных расчетов допускается использование аналогов собственноручной подписи в соответствии с требованиями законодательства и нормативных актов Банка России (например, электронной цифровой подписи — ЭЦП).

Расчетные документы принимаются банками к исполнению независимо от их суммы. Списание банком денежных средств со счета производится на основании первого экземпляра расчетного документа.,

Плательщики вправе отозвать свои платежные поручения, но только полностью: частичный отзыв сумм по расчетным документам не допускается. Отзыв осуществляется по заявлению клиента, представленному в двух экземплярах в произвольной форме, с указанием необходимых реквизитов, включая номер, дату составления, сумму расчетного документа, наименование плательщика или получателя средств (взыскателя).

Оба экземпляра заявления на отзыв подписываются от имени клиента лицами, имеющими право подписи расчетных документов, заверяются оттиском печати и представляются в банк, обслуживающий:

1)плательщика — по платежным поручениям;

2)получателя средств (взыскателя) — по платежным требованииям и инкассовым поручениям.

Один экземпляр заявления на отзыв помещается в документы для банка, второй возвращается клиенту в качестве расписки.