Смекни!
smekni.com

Понятие капиталовложений и инвестиционных решений (стр. 5 из 6)

Иn – сумма процента за обусловленный период инвестирования в целом;

К- первоначальная сумма вклада;

n– продолжительность инвестирования (выраженная количеством периодов, по котором осуществляется каждый процентный платёж);

cn- используемая процентная ставка, выраженная десятичной дробью.

В этом случае будущая стоимость вклада (Кд) с учётом начисленной суммы процента определяется по формуле:

Кб= К + Иn = K (1 +ncn).

Значение (1 +ncn) называется коэффициентом, или множителем, наращения суммы простых процентов. Его значение всегда больше единицы.

Сложным процентом называется сумма прибыли, которая образуется в результате инвестирования при условии, что сумма начисленного простого процента не выплачивается после каждого периода, а присоединяется к сумме основного вклада и в последующем платежном париоде сама приносит доход.

При расчете суммы вклада в процессе его наращения по сложным процентам можно использовать формулу:

Кбс = К (1+сn)n, где

Кбс - будущая стоимость вклада при его наращении по сложным процентам.

При оценке стоимости денег во времени необходимо иметь в виду, что на результат оценки оказывают большое влияние не только используемая ставка процента, но и периодичность выплат в течение одного итого же общего срока. Иногда оказывается белее выгодно инвестировать деньги под меньшую ставку процента, но с большей периодичностью выплат.

Отдельные виды денежных потоков, оцениваемых во времени, осуществляются последовательно через равные промежутки времени и по одинаковой ставке процента, такая равномерность денежных потоков носит название аннуитет. Примером аннуитета могут быть ежеквартальные суммы процентов по купонным облигациям или сберегательным сертификатам, равномерная уплата взносов за арендуемое имущество и т.п. Представление последовательности денежных потоков(платежей) в виде аннуитета существенно облегчает процесс наращения или дисконтирования стоимости денег, дает возможность использовать набор упрощенных формул со стандартными значениями отдельных показателей, проводимых в специальных таблицах. Так, для определения будущей стоимости аннуитета можно использовать формулу:

Аб = А

dа, где

Аб- общая будущая стоимость аннуитета на конец определенного периода;

А- сумма аннуитетного платежа;

dа- коэффициент наращения стоимости аннуитета, определяемый по специальным таблицам с учетом принятой ставки процента и числа периодов.

При расчетах, связанных с корректировкой денежных потоков в процессе инвестирования с четом инфляции, принято использовать два основных понятия - номинальная и реальная сумма денежных средств.

Номинальная сумма денежных средств представляет собой оценку ее величины без учета изменения покупательной способности денег.

Реальная сумма денежных средств представляет собой оценку ее величины с учетом изменения покупательной способности денег в связи с процессом инфляции. Такая оценка может проводиться при определении как настоящей, так и будущей стоимости денежных средств.

В процессе оценки инфляции используют два основных показателя:

1) темп инфляции (Тi), характеризующий прирост среднего уровня цен в рассматриваемом периоде, выражаемый в инвестиционных расчетах десятичной дробью;

2) индекс инфляции(Ji) в рассматриваемом периоде, определяемый как 1+Тi.

Корректировка наращенной стоимости денежных средств с учетом инфляции осуществляется по формуле:

Кp=KH

Ji, где

Кp-будущая реальная стоимость денежных средств;

KH-будущая номинальная стоимость денежных средств;

Ji-прогнозируемый индекс инфляции.

Расчеты проведенные по этой формуле, позволяют определить реальную будущую стоимость денежных средств, если в процессе ее наращения в используемой ставке процента не была учтена ее инфляционная составляющая.

Наибольшую сложность для оценки эффективности инвестиционных проектов представляют срок возврата вложенных средств, доход предприятия, перспективы его развития.

Это вызвано, во-первых, тем, что имеются многообразные теоретические и методические базы оценки инвестиций, как у нас в стране, так и за рубежом. При этом одни методики выделяют свои способы оценки эффективности, другие- одних и тех же самих типичных показателей в научной и учебной литературе.

Во-вторых, при осуществление оценки эффективности традиционно возникают две проблемы.

Первая проблема заключается в выборе наиболее предпочтительного метода оценки инвестиционного проекта, так как для этого применяются несколько основных методов:

1) бухгалтерской нормы рентабельности, или простой бухгалтерской нормы прибыли;

2) окупаемость инвестиций, или период(срок) окупаемости;

3) чистой приведенной стоимости, или чистой текущей стоимости(ЧТС), или чистой дисконтированной стоимости(ЧДС);

4) внутренней нормы рентабельности(внутренней нормы прибыли(ВНП), или внутренней нормы доходности(ВНД), или внутренней нормы окупаемости(ВНО)).

Вторая проблема связана с выбором ставки дисконтирования(процента). Затруднение выбора ставки дисконтирования для приведения денежных потоков к одному моменту времени вызвана следующими обстоятельствами:

· специфичность каждого объекта инвестирования, а формальные расчеты по типовым методикам этой тонкости учесть в полной мере не могут;

· отсутствием достаточного количества статистических рядов данных, на базе которых исчисляются ставки дисконтирования;

· длительностью периода реализации прямых инвестиций и связанными с этими проблемами учета фактора риска.

1. Метод бухгалтерской нормы рентабельности (или метод простой бухгалтерской нормы прибыли) основывается на расчёте простой нормы прибыли как отношение чистой прибыли (после налогообложения) к исходным инвестициям (капиталовложениям) по разны вариантам проекта по формуле:

Рпр=ЧП

И
100%,где

Рпр- норма рентабельности по чистой прибыли,%

ЧП – чистая прибыль предприятия, оставшаяся после налогообложения, руб.;

И – исходные инвестиции в проекте (капиталовложения), руб.

К достоинствам анализа метода нормы рентабельности можно отнести:

· простой расчёт, так как надо только рассчитать чистую прибыль, зная величину балансовой прибыли;

· предназначен для первичного и быстрого сравнения проектов.

Недостатками анализа метода норы рентабельности являются следующие:

· не учитывается временная стоимость денег, т.е. не используется дисконтирование денежных потоков;

· невозможно оценить проекты, когда получается одинаковая норма рентабельности (норма прибыли), а объёмы инвестиций различаются;

· не учитывается влияние ликвидационной стоимости основных фондов;

· не учитывается влияние амортизации и т.п.

2. Метод окупаемости инвестиций, или период (срок) окупаемости, основан на расчёте того количества лет, которое необходимо для полного возмещения инвестиций (первоначальных выплат) при сравнении величины ежегодных поступлений средств

Формула расчёта следующая:

Ток = Инвестиции

Ежегодные поступления, где

Ток – срок окупаемости инвестиций, годы.

3. Метод чистой приведенной стоимости (ЧПС), или чистой дисконтированной стоимости (ЧДС), позволяет получить наиболее обобщённую характеристику инвестиционного проекта. По этому методу получаем величину прибыли проекта (с учётом инвестиций), приведённую в сопоставимый вид к начальному времени (времени выделения инвестиций – выплат).

Необходимость приведения стоимости по времени обусловлена тем, что фактическая стоимость денег в настоящий момент выше, чем в будущий, так как деньги можно было бы вложить в ценные бумаги или положить в банк на короткий период. Тогда доход на эти деньги можно получить быстрее. Чем при инвестировании в материальные объекты.

Метод расчёта чистой приведённой стоимости (ЧПС), или чистой дисконтированной стоимости (ЧДС), основывается на том, что предприятие заранее определяет минимально допустимую (расчётную) ставку процента, при которой инвестиции могут быть эффективными.

На основании анализа величины чистой дисконтированной стоимости (ЧДС) можно сделать следующие выводы, если:

-величина ЧДС положительна, т.е. поступления за срок проекта больше инвестиций (первоначальной суммы выплат)- проект одобряется инвестором;

-величина ЧДС нулевая или отрицательная, т.е. расходы равны или больше величины инвестиций - проект отвергается инвестором.

4. Метод внутренней нормы окупаемости (доходности) характеризует уровень доходности конкретного инвестиционного проекта. По этому методу определяется та ставка процента (дисконта), при которой чистая дисконтированная стоимость(ЧДС) или равна нулю, или близка к нулю, т.е. в этом случае чистая дисконтированная стоимость или равна инвестициям, или близка к ним.

Методика расчета внутренней нормы окупаемости основывается на нескольких расчетах чистой дисконтированной стоимости (ЧДС) (момент последовательных приближений) и сравнении ЧДС с величиной инвестиций.

При сравнении выбирается та величина процента(дисконта), когда ЧДС будет близка к инвестициям.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

По данным приведенным в много ступенчатой смете цеховых затрат ООО «Фолиант», составить отчет о выполнении сметы цеховых затрат за август 200Х г., если фактический объем производства в этом месяце составит 9100 машино-часов.