Смекни!
smekni.com

Учет и аудит деятельности малого предприятия (стр. 4 из 7)

При этом устанавливаются следующие критерии для определения уровня существенности для коммерческих организаций:

Прибыль до налогообложения - 5

Выручка от продаж - 2

Капитал и резервы - 5

Сумма активов - 2

Для некоммерческих организаций вместо показателя "Выручка от реализации", как правило, используется показатель "Расходы, произведенные организацией", а показатель прибыли до налогообложения не используется.

Для расчета уровня существенности могут использоваться как показатели текущего периода, так и усредненные показатели текущего и предшествующих периодов. Показатели текущего периода могут использоваться, например, когда в текущем периоде произошли существенные изменения в бизнесе организации, и показатели за текущий период и период, предшествующий отчетному, оказались несопоставимыми.

Если аудиторская проверка проводится в несколько проверочных этапов, то при проведении планирования на первом этапе аудита производится предварительный расчет уровня существенности. Предварительный расчет уровня существенности может производиться одним из следующих способов:

могут использоваться усредненные показатели отчетного периода, (6 или 9 месяцев отчетного года), и периода, предшествующего отчетному (соответственно, 6 или 9 месяцев предыдущего года);

могут использоваться прогнозные значения показателей бухгалтерской отчетности отчетного периода;

могут использоваться усредненные значения прогнозных показателей отчетного периода и показателей периода, предшествующего отчетному.

Рассчитанный на первом этапе аудиторской проверки уровень существенности может уточняться при проведении последующих этапов аудиторской проверки одним из перечисленных выше способов.

На завершающем этапе аудиторской проверки должен быть произведен окончательный расчет уровня существенности.

Если в бухгалтерской отчетности организации отсутствует какой-либо из базовых показателей, соответствующая статья (показатель) в таблице "Расчет уровня существенности" прочеркивается.

Если, по мнению аудитора, значение каких-либо показателей или их отсутствие в бухгалтерской отчетности организации за проверяемый период не характерно для данной организации, например, прибыльная организация за какой-либо период получила убыток, рекомендуется либо использовать данные предыдущего периода, либо не включать эти показатели в расчет.

Уровень существенности определяется как среднее арифметическое из значений базовых показателей, применяемых для нахождения уровня существенности.

Рассчитанную величину уровня существенности для удобства в дальнейшей работе допустимо округлить в пределах 20 процентов.

Чтобы определить, какие в данном конкретном случае показатели бухгалтерской отчетности будут являться базовыми, аудитор должен проанализировать числовые значения, записанные в четвертом столбце таблицы расчета уровня существенности и определить, образуют ли эти значения совокупность с близкими числовыми значениями.

В том случае, если какое-либо значение сильно отклоняется в большую и(или) меньшую сторону от остальных, допускается корректировка выпадающего значения путем применения коэффициента со значением не более 2. В случае если скорректированное значение не попадает в совокупность, аудитор может отбросить такое значение. На базе оставшихся показателей рассчитывается средняя величина, которую можно для удобства дальнейшей работы округлить, но так, чтобы после округления ее значение изменилось бы не более чем на 20 % в ту или иную сторону от неокругленного значения. Данная величина и является единым показателем уровня существенности.

Уровень существенности для ООО «АЛС» следующий:

Таблица 1

Расчет базовых показателей

Показатели На начало года (т.р.)

На конец года

(т.р.)

Значение базового показателя

(т.р.)

1. Убыток (260) (285) -
2. Выручка от реализации 20757 6662 13709.5
3. Сумма активов 2909 657 1783
4. Капитал и резервы (250) (275) (262,5)

Определение уровня существенности

Показатели Значение базового показателя (т.р.) Критерий (%) Значение, принимаемое для определения уровня существенности (т.р.)
1 2 (1)*(2)/100
Убыток - 5 -
Выручка от реализации 13709.5 2 274,19
Сумма активов 1783 2 35,66
Капитал и резервы (262,5) 5 (13,13)

Находим среднее значение уровня существенности:

(274,19+35,66+13,13)/3= 107,66 т.р.

Рассчитанная степень точности – 75 % от уровня существенности

107,66 × 75% = 80,75 т.р.

Таким образом, уровень существенности для ООО «АЛС» на период с 1 января по 31 декабря будет равен 80,75 т.р.

3.2 Общий план аудита

ОБЩИЙ ПЛАН АУДИТА

Проверяемая организация ООО «АЛС»

Период проверки с 22.02.2010 по 25.04.2010

Состав аудиторской группы

Количество дней 44

Планируемый уровень существенности 80,75

Планируемый аудиторский риск 5%

№ п/п Наименование работ и индивидуальных заданий Период выполнения работ и заданий
1 2 3
1. Ознакомление с предприятием, его структурой, технологией и организацией бухгалтерского учете с 22.02.10 по 24.02.10
2. Учет наличных денежных средств 25.02.10, 26.02.10; 1.03.10-5.03.10;9.03.10-12.03.10
3. Учет безналичных денежных средств 15.03.10-19.03.10; 22.03.10-26.03.10
Аудит денежных потоков:
а) аудит кассовых операций 29.03.10-2.04.10; 5.04.10-9.04.10
б) аудит операций по расчетному счету 12.04.10-16.04.10
Анализ движения денежных потоков 19.04.10-23.04.10

Подпись руководителя проверки______________________________________

3.3 Программа аудиторских процедур по существу

Программа аудита денежных средств

Проверяемая организация ___________________________

Период проверки ___________________________

Количество человеко-часов ___________________________

Руководитель аудиторской группы ___________________________

Состав аудиторской группы ___________________________

Планируемый аудиторский риск ___________________________

Планируемый уровень существенности ___________________________

Перечень аудиторский процедур Период проведения Исполнитель
Проверка сохранности денежных средств в кассе организации:установление ответственности за сохранность денежных средств;соблюдение условий сохранности денежных средств и оборудования кассового помещения;проведение инвентаризаций и проверка инвентаризационной работы
Контроль соблюдения кассовой дисциплины;контроль лимита остатка кассы;соблюдение расчетов наличными денежными средствами;проверка своевременности оприходования денежных средств и их целевого расходования
Контроль документального оформления кассовых операций:исследование кассовых документов;контроль правильности ведения кассовой книги и составления отчетов кассира
Проверка правильности отражения операций на счетах бухгалтерского учета:проверка реальности сальдо по счету 50 «Касса»;проверка корреспонденции счетов;сверка синтетического и аналитического учета Аудит операций по расчетному счету:Проверка полноты и точности раскрытия информации по денежным средствам в отчетности;Проверка наличия письменного уведомления налогового органа об открытии и закрытии банковских счетов в 10-дневный срок;Проверка информации об открытых расчетных счетах;Проверка сведений о наличии приостановления операций по счетам в банке;Проверка хозяйственных операций по перечислению денежных средств с расчетного счета;Проверка хозяйственных операций по поступлению денежных средств на расчетный счет;Проверка на предмет соответствия условиям договора уплачиваемого банку вознаграждения;Проверка наличия разрешительных подписей на перечисление денежных средств;Проверка тождественности данных бухгалтерского учета данным выписок банка на конец дня.

Руководитель аудиторской организации ________ _________________

Подпись Расшифровка

Подписи

Руководитель аудиторской группы ________ __________________

Подпись Расшифровка подписи

3.4 Аудит кассовых операций

Предварительное знакомство с системой внутреннего контроля на предприятии позволяет аудитору оценить, как обеспечивается сохранность и целевое использование наличных денежных средств. При возникновении подозрений в возможных хищениях средств из кассы, других злоупотреблениях аудитору следует рекомендовать руководству провести инвентаризацию кассовой наличности. По предварительной договоренности с руководством предприятия внезапная проверка кассы может быть проведена с участием ауди­тора и сразу же после начала аудиторской проверки.

На начальном этапе аудита следует оце­нить состояние системы бухгалтерского уче­та и внутреннего контроля кассовых опера­ций с помощью процедуры тестирования, которая может быть представлена в форме тестов, вопросника (Приложение 14) или анкет.

Результаты тестирования могут свиде­тельствовать о наличии или отсутствии за­мечаний в организации документального оформления и учета кассовых операций, осуществлении внутреннего контроля, кото­рые требуют детального изучения со сторо­ны аудитора.

Итоги тестирования организации бух­галтерского учета и внутреннего контроля кассовых операций определяют критерии формирования программы проверки и уста­новления основных направлений аудита.