Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 26 (стр. 4 из 6)

суммы, уплачиваемые в соответствии с договором уступки (приобретение) прав правообладателю (продавцу);

суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением нематериальных активов;

регистрационные сборы, таможенные пошлины, патентные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с уступкой (приобретением) исключительных прав правообладателя;

невозмещаемые налоги, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект нематериальных активов;

вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект не материальных активов;

При оплате приобретенных нематериальных активов, если условиями договора предусмотрена отсрочка или расточка платежа, фактический расход принимаются к бухгалтерскому учету к полной сумме кредиторской задолжности

При приобретении нематериальных активов могут возникать дополнительные расходы на приведение их в состоянии, в котором они пригодны использованию в запланированных целях. Такими расходами могут быть суммы оплаты занятых этим работников, соответствующие эти отчисления на социальное страхования и обеспечение, материальные и иные расходы. Дополнительные расходы увеличивают первоначальную стоимость нематериальных активов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, созданных самой организацией, определяется как сумма фактических расходов на создании изготовление израсходованные не материальные ресурсы, оплата труда, услуги сторонних организаций по контрагентским (соисполнительским) договорам патентные пошлины, связанные с получением патентов, свидетельств, и т.п. за исключением, налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Нематериальные активы считаются созданными в случае, если:

исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности, полученные в порядке выполнения служебных обязанностей или по конкретному заданию работодателя, принадлежит организации- заказчику;

свидетельство на товарный знак или право пользования наименованием места происхождения товара выдано на имя организации.

Не включается в фактические расходы на приобретение, создание нематериальных активов общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кромеслучаев, когда они непосредственно связанны с приобретением активов.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, внесенных в счет клада в уставный ( складочный ) капитал организации, определяется исходя из денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, полученных организации по договору дарения (безвозмездно), определяется исходя из рыночной стоимости аналогичных товаров (ценностей).

При не возможности установить стоимость товаров (ценностей), переданных или подлежащих передачи организации по таким договорам, величина стоимости нематериальных активов, полученных организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обязательствах приобретаются аналогичные нематериальные активы.

Стоимость нематериальных активов, по которым они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации.

Исключен.- Приказ Минфина РФ от 27.11.2006 № 155н.

3.2 Амортизация нематериальных активов.

Стоимость нематериальных активов погашается посредством амортизации, если иное не установлено настоящим Положением.

Амортизация нематериальных активов производится одним из следующих способов начисления амортизационных отчислений;

линейный способ;

способ спасания стоимости пропорционально объему продукции (работ).

Применение одного из способа по группе однородных нематериальных активов производится, амортизационных отчислений не приостанавливает, кроме случаев консервации организации.

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется;

при линейном способе – исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка – исходя из остаточной стоимости нематериальных активов на начало отчетного года и нормы амортизации, исчисленного исходя из срока полезного использования этого объекта.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по нематериальным активам начисляются ежемесячно независимо от применяемого способа начисления в размере 1/12 годовой суммы.

В сезонных производствах годовая сумма амортизационных отчислений по нематериальных активам начисляется равномерно в течении периода работ организации в отчетном году.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции ( работ) в отчетном периоде и соотношения первоначальной стоимости нематериальных активов и предполагаемой объема продукции (работ) за весь срок полезного использования нематериального актива.

Срок полезного использования нематериальных активов определяется организацией при принятии объекта к бухгалтерскому учету.

Определение срока полезного использования нематериальных активов производится исходя из:

срока действия патента, свидетельства других ограничений срок использования объектов интеллектуальной собственности согласно законодательством Российской Федерации;

ожидаемого срока использование этого объекта, в течение которого организация может получать экономические выгоды (доход)

Для отдельных групп нематериальных активов срок полезного использования определяется исходя из количества продукции или иного натурального показателя объема работ, ожидаемого получению в результате использования этого объекта.

По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы армотизационных отчислений устанавливаются расчете на двадцать лет (но не более срока деятельности организации).

Сок полезного использования нематериальных активов не может превышать срок деятельности организации.

Амортизационные отчисления по нематериальным активам начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятие этого объекта бухгалтерскому учету, и начисляется до полного погашения стоимости этого объекта либо выбытие этого объекта с бухгалтерского учета в связи с уступкой (утратой) организации исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Амортизационные отчисления по не материальным активам прекращается с первого числа месяца, следующим за месяцем полного погашения стоимости этого объекта или списание этого объекта с бухгалтерского учета.

Амортизация отчисления по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете отчетного периода, к которому они относятся, начисляются не зависимо от результатов деятельности организации в отчетном периоде.

Амортизационное отчисление по нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете одним из способов: путем накопления соответствующих сумм на отдельном счете либо отдельным путем уменьшения первоначальной стоимости объекта.

Амортизационные отчисления по организационным расходам организации отражаются б бухгалтерском учете путем равномерного уменьшения первоначальной стоимости в течении двадцати лет ( но более срока деятельности организации ).

Применение одного из способов отражения в бухгалтерском учете амортизации по группе однородных нематериальных активов производится в течении всего срока их полезного использования. Если амортизационные отчисления по каким-либо нематриальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения этой стоимости данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (до прекращения срока действия патента , свидетельства, других охранных документов) в условии оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты организации.

3.3 Учет поступления нематериальных активов

Поступление нематериальных активов может осуществлять­ся в виде вклада в уставный капитал, безвозмездного получе­ния, приобретения и разработки своими силами.

При вкладе нематериальных активов в уставный капитал их стоимость определяется по согласованной оценке учредителей и отражается бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных акти­вов»

К-т сч. 75 «Расчеты с учредителями»; Д-т сч. 04 «Нематериальные активы» К-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных акти­вов».

В соответствии с законом об акционерных обществах требу­ется оценка вносимого нематериального актива независимым оценщиком. Оценка учредителей не должна быть выше оценки независимого оценщика.

Организационные расходы включаются в состав нематери­альных активов только в том случае, если они вносятся как вклад в уставный капитал.

Безвозмездно полученные нематериальные активы относят­ся на доходы будущих периодов организации и оформляются бухгалтерскими записями:

Д-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных акти­вов»

К-т сч. 98, субсчет 2 «Безвозмездные поступления»; Д-т сч. 04 «Нематериальные активы» К-т сч. 08, субсчет 5 «Приобретение нематериальных акти­вов».

Стоимость безвозмездно получаемых нематериальных акти­вов оценивается по рыночной цене и не должна быть ниже их остаточной стоимости, числящейся у передающей стороны. Для целей налогообложения стоимость безвозмездно полученных не­материальных активов включается в состав внереализационных доходов организации.

Учет приобретаемых нематериальных активов ведется по первоначальной стоимости, которая включает в себя цену приоб­ретения и затраты, сопровождающие процесс приобретения (оп­лата посреднических услуг, экспертиз и т. д.) и приведение в состояние готовности этих объектов.