Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов 8 (стр. 2 из 2)

Если амортизационные отчисления по каким-либо нематериальным активам отражаются в бухгалтерском учете путем уменьшения их первоначальной стоимости, то после полного погашения этой стоимости данные объекты продолжают отражаться в бухгалтерском учете (до прекращения срока действия патента, свидетельства, и других охранных документов) в условной оценке, принятой организацией, с отнесением суммы оценки на финансовые результаты организации (дебет счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции с кредитом счета 99 «Прибыли и убытки»).

Нематериальные активы приобретенные, полученные от других лиц безвозмездно, а также в качестве субсидии правительственного органа, принятые к бухгалтерскому учету, отражаются по дебету счета 04 «Нематериальные активы» в корреспонденции со счетом 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При выбытии объектов нематериальных активов (продаже, списании, передаче безвозмездно и др.) первоначальную их стоимость, учтенную на счете 04 «Нематериальные активы» уменьшают на сумму начисленной амортизации в корреспонденции со счетом 05 «Амортизация нематериальных активов». Остаточную стоимость выбывших объектов списывают со счета 04 «Нематериальные активы» на счет 91 «Прочие доходы и расходы».

Аналитический учет по счету 04 «Нематериальные активы» ведут по видам и объектам нематериальных активов. Построение аналитического учета должно обеспечивать возможность получения данных о наличии нематериальных активов для составления бухгалтерской отчетности (по видам и т.д.).

Содержание операции Дебет Кредит
Приняты к учету НА, приобретенные за плату у организаций и лиц 04 08
Приняты к учету НА, внесенные учредителями в счет вклада в уставный капитал 04 08
Отражены НА при прекращении договора доверительного управления имуществом и от обособленных подразделений 04 79
Приняты к учету НА, полученные безвозмездно 04 08
Содержание операции Дебет Кредит
Уменьшение амортизации по выбывшим НА 05 04
Начислена амортизация по НА (без счета 05) 08,20,23,25,26,29,44,97 04
Выбытие НА (продажа, списание, передача безвозмездно), остаточная стоимость 91 04

Список литературы

1. ПБУ 14/2000 – Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2000), утвержденное приказом Минфина РФ от 16 октября 2000г. № 91н.

2. Кирьянова Э.Д. Теория бухгалтерского учета – М.: Финансы и статистика, 1994 г.

3. Методические рекомендации по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций. М – 2001.

4. Новый план счетов бухгалтерского учета с инструкцией по применению. М – Юрайт/2001.

5. Главбух. Практический журнал для бухгалтера. 2002г.