Смекни!
smekni.com

Учет нематериальных активов на предприятии 7 (стр. 6 из 7)

Способ начисления амортизации нематериальных активов на заводе установлен как линейный. Данный способ отражен в учетной политике ЗАО «Русская кожа» (Приложение № 6).

При линейном способе годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта НМА и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования этого объекта. При применении линейного метода сумма начисленной за один месяц амортизации в отношении объекта нематериальных активов определяется как произведение его первоначальной стоимости и нормы амортизации, определенной для данного объекта.

В бухгалтерском учете отдельные операции по начислению амортизации объектов НМА отражаются следующими проводками, приведенными в таблице 9

Таблица 9

Бухгалтерские записи по учету амортизации нематериальных активов

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета Сумма (руб.)
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
1 Начислена амортизация по объекту НМА, используемому при строительстве объекта основных средств хозяйственным способом 08-5 05 500
2 Начислена амортизация по объекту НМА, используемому в основном производстве (при выполнении работ, услуг) 20 05 333
4 Начислена амортизация по объекту НМА общепроизводственного назначения 25 05 250
5 Начислена амортизация по объекту НМА общехозяйственного назначения 26Н 05 166

Стоимость нематериальных активов, использование которых прекращено для целей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг либо для управленческих нужд завода, подлежит списанию с бухгалтерского учета.

Выбытие нематериальных активов в результате их списания происходит, как правило, по истечении срока их полезного использования и если они полностью амортизированы.

Операции по любому выбытию объектов НМА, как и операции, отражающие поступление нематериальных активов в организацию, учитываются на счете 04 «Нематериальные активы».

Списание сумм накопленных амортизационных отчислений по выбывающему объекту НМА производится непосредственно на счет 04 «Нематериальные активы». Иными словами, при списании объектов НМА их стоимость, учтенная на счете 04 «Нематериальные активы», уменьшается на сумму начисленной амортизации.

После окончания процедуры списания объекта НМА его остаточная стоимость списывается со счета 04 «Нематериальные активы» на счета 91/1/1 «Прочие доходы от реализации ОС и прочих активов» и 91/2/1 «Прочие расходы от реализации ОС и прочих активов».

Списание объекта НМА оформлено приказом руководителя и актом на его списание. В акте на списание указывается причина выбытия объекта НМА.

На основании оформленного акта на списание объекта НМА, переданного бухгалтерской службе, в карточке формы № НМА-1 производится отметка о списании этого объекта.

Доходы и расходы от списания объектов НМА относятся на финансовые результаты и отражаются в бухгалтерском учете в том отчетном периоде, к которому они относятся.

В бухгалтерском учете операция по списанию объекта НМА после истечения срока его полезного использования (после его полной амортизации) отражается по дебету счета 05 «Амортизация нематериальных активов» и кредиту счета 04 «Нематериальные активы».

Списание объекта НМА до истечения срока его полезного использования можно отразить следующими проводками, приведенные в таблице 10.

Таблица 10

Бухгалтерские записи по учету списания объектов нематериальных активов

п/п Содержание хозяйственных операций Корреспондирующие счета Сумма (руб.)
Дебет Кредит
1 2 3 4 5
1 Списана амортизация, начисленная по выбывшему объекту НМА 05 04 11900
2 Списана остаточная стоимость выбывшего объекта НМА 91/2/1 04 5800
3 Определен финансовый результат (убыток) от списания объекта НМА 99 91/9/1 5800

Инвентаризация нематериальных активов осуществляется инвентаризационными комиссиями при обязательном участии лиц, ответственных за сохранность документов, удостоверяющих право организации на нематериальные активы.

Для оформления данных инвентаризации нематериальных активов применяется инвентаризационная опись нематериальных активов (форма № ИНВ-1а).

Инвентаризационная опись составляется в двух экземплярах и подписывается ответственными лицами комиссии и лицом, ответственным за сохранность документов, удостоверяющих права на нематериальные активы.

Один экземпляр передается в бухгалтерию, а второй остается у ответственного за сохранность документов лица.

Данные инвентаризационных описей используются для составления сличительных ведомостей, в которых фактические данные описей сопоставляются с учетными данными.

Сличительная ведомость составляется в двух экземплярах бухгалтером, один из которых хранится в бухгалтерии, второй передается лицу, ответственному за сохранность документов, удостоверяющих права на нематериальные активы.

Результаты инвентаризации отражены в учете и отчетности того месяца, в котором была закончена инвентаризация, а по годовой инвентаризации - в годовом бухгалтерском отчете. Выявленные при инвентаризации излишествующие нематериальные активы приходуются на баланс следующей проводкой: Д 04 К 91/1/1 - оприходование ранее не учтенных нематериальных активов, выявленных в результате инвентаризации.

Если в результате инвентаризации были выявлены нематериальные активы, на которые отсутствует документация, то их списание оформляется следующими проводками: Д 05 К 04 – списание амортизации по нематериальным активам; Д 94 К 04 – списание остаточной стоимости нематериальных активов.

Отражение нематериальных активов в отчетности

При составлении годовой отчетности на предприятии данные о нематериальных активах отражаются в следующих документах:

1. В балансе предприятия (форма № 1) наличие нематериальных активов показывается в подразделе “ Нематериальные активы ” . Данные по соответствующим строкам подраздела приводятся по остаточной стоимости нематериальных активов.

2. Расшифровка состава нематериальных активов приводится в Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) (Приложение 7).

3. Совершенствование учета нематериальных активов в ЗАО «Русская кожа»

3.1 Рекомендации по совершенствованию документального оформления поступления нематериальных активов

Бухгалтерский учет нематериальных активов -один из самых сложных не только в российской системе учета, но и в международной практике.

Совершенствование документального оформления поступления НМА необходимо начать с создания графика документооборота. Документооборот представляет собой движение документов в организации с момента их создания или получения до завершения исполнения или отправления. Это дает своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, подготовившие и подписавшие эти документы. В документообороте приводятся сведения относительно количества экземпляров, сроков исполнения и передачи в бухгалтерию, фамилии, имена и отчества лиц, ответственных за составление и исполнение вышеназванных документов.

При совершенствовании первичной учетной документации в первую очередь заводу необходимо полно разработать всю документацию по движению нематериальных активов и закрепить в качестве приложения к Положению по учетной политике. Во-вторых, необходимо более точно и полно заполнять реквизиты первичных документов и регистров учета нематериальных активов. Особое внимание необходимо обратить на заполнение всех показателей формы первичных документов. Так, например, в карточке учета НМА не всегда приводится краткая характеристика объекта.

При установлении факта морального износа объектов НМА и нецелесообразности их дальнейшего использования не составлялся Приказ «О списании нематериальных активов», в котором должна указываться причина списания и приводятся сведения о НМА, необходимые для дальнейшей подготовки Акта о списании, а также перечисляются документы, подтверждающие наличие исключительного права на НМА.

На основании данного Приказа составляется Акт о списании нематериальных активов. В акте на списание так же допущены ошибки по оформлению: не все документы подписаны руководителем и членами комиссии.

Так как результаты инвентаризации не все оформлены соответствующей документацией, то происходит несвоевременное отражение результатов инвентаризации в годовой бухгалтерской отчетности.

После устранения указанных недостатков учет нематериальных активов в ЗАО «Русская кожа» будет полностью соответствовать требованиям правильного документального оформления и обеспечивать полноту и достоверность бухгалтерской информации.

3.2 Совершенствование амортизационной политики ЗАО «Русская кожа»

Для нематериальных активов, возможно, применить способ уменьшаемого остатка, т.е. исходя из остаточной стоимости объекта основных фондов на начало года и нормы амортизации, рассчитанной по полному сроку полезного использования.

Рассмотрим на примере действующий способ начисления амортизации нематериальных активов, а затем предлагаемый:

Начисление амортизации на заводе «Русская кожа» по нематериальному активу № 3 - логотип (товарный знак).