Смекни!
smekni.com

Отчет по практике в ООО Перерабатывающий комплекс Стойленский (стр. 2 из 5)

Порядок принятия решения на комплекс осуществляется централизованно, то есть руководство высшего звена оставляет за собой большую часть полномочий, необходимых для принятия решений по реализации управленческих функций. При этом вся информация и большая часть принимаемых управленческих решений концентрируются в центральном управляющем органе, располагающем необходимыми материалами, финансовыми и трудовыми ресурсами.

Централизация обладает несколькими преимуществами: она облегчает вертикальную координацию, позволяет использовать более богатый опыт и лучшее понимание целей организации, свойственные управляющим высшего звена; обеспечивает сильное руководство, поскольку способствует концентрации власти на вершине организационной структуры.

К недостаткам централизованного управления относятся: увеличение продолжительности времени прибытия решений, накопление срочных для решения вопросов, увеличение документации, задержки в принятии решений.

С целью устранения указанных выше недостатков централизованного управления на предприятии практикуется передача полномочий нижестоящим руководителям на выполнение специальных заданий. Такие решения принимаются непосредственно на рабочих местах, незамедлительно, выполняются и носят узкий, специализированных характер. При этом передаются лишь полномочия, всю ответственность продолжает нести старший руководитель. Делегирования полномочий позволяет принимать решения руководителю цеха, подразделения, который ближе всего стоит к возникшей проблеме и, следовательно, введен в курс дела.

Координацию всей производственной деятельности во время, приведения ее отдельных элементов в стройную систему, которая позволяет наиболее эффективно, целенаправленно, оперативно достичь поставленной цели – по производству и реализации продукции реализует коллектив высококвалифицированных специалистов и профессионалов ООО ПК «Стойленский».

Структура управления ООО ПК «Стойленский» основывается на иерархической схеме взаимоотношений четырех уровней управления: генеральный менеджмент, менеджмент на уровне отдела, менеджмент на уровне цеха, подразделения, руководители первичных коллективов. При небольшом числе уровней иерархии организационная структура ООО ПК «Стойленский» характеризуется относительно высокой нормой управления.

Порядок прибытия решений на ООО ПК «Стойленский» осуществляется централизованно. С целью устранения недостатков централизованного управления решений применяется делегирования полномочий нижестоящим руководителям для выполнения специализированных заданий у этого профиля.

2 Учетная политика организации

Учетная политика организации – это принятая ею совокупность способов ведения бухгалтерского учета.

Основы формирования и раскрытия учетной политики организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации». Учетная политика организации сформирована главным бухгалтером ООО «Перерабатывающий комплекс «Стойленский»» и утверждены генеральным директором, при этом утверждаются: рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета, в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности; формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности; порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации; правила документооборота и технология обработки учетной информации; порядок контроля над хозяйственными операциями; другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

2.1 Учет расчетов с персоналом по оплате труда

Право граждан на труд закреплено Конституцией Российской Федерации, ст. 37 которой определено, что каждый гражданин имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, вы­бирать род деятельности и профессию. Трудовые отношения всех наемных работников регулируются Трудовым кодексом Российской Федерации (ТК РФ).

Учет труда и заработной платы должен обеспечить оперативный контроль за количеством и качеством труда, за использованием средств, включаемых в фонд заработной платы, и выплатами соци­ального характера. За каждым расчетом подразумевается конкретное лицо, для которого заработная плата является основным и главным источником его жизнедеятельности, а для организации — это суммы затрат, прямо влияющих на конечный финансовый результат ее дея­тельности.

2.2 Учет материальных затрат

В элементе «материальные затраты» отражается стоимость:

1) Приобретенных со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу или являются необходимым компонентом при изготовлении.

2) Стоимость покупных материалов, используемых в процессе производства продукции для обеспечения нормального технического процесса, для упаковки и др. производственные и хозяйственные нужды.

3) Стоимость покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, подвергающихся в дальнейшем монтажу или дополнительной обработке.

4) Стоимость природного сырья.

5) Стоимость приобретаемого со стороны топлива всех видов, расходуемого на технологические цели, на выработку всех видов энергии, на отопление зданий, транспортные работы по обслуживанию производства.

6) Стоимость покупной энергии всех видов, расходуемой на технологические, энергетические, двигательные и др. производственные и хозяйственные нужды.

7) Стоимость потерь от недостатка материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли.

Из затрат на материальные ресурсы, включаемых в себестоимость продукции, вычитается стоимость «возвратных отходов».

2.3 Учет продаж готовой продукции

На предприятии ООО «Перерабатывающий комплекс «Стойленский»» реализация готовой продукции осуществляется в соответствии с заключенными договорами или путем свободной продажи через розничную торговлю.

В договорах на поставку готовой продукции указывают поставщика и покупателя, необходимые показатели по изделиям, цены, скидки, накидки, порядок расчетов, сумму НДС и другие реквизиты.

Ценой продажи, используемой в качестве налогооблагаемой базы, признается цена сделки, определенная участниками договора. При признании в бухгалтерском учете сумма выручки от продажи продукции отражается по Кт 90 «Продажи» и Дт 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Одновременно себестоимость проданных товаров, продукции списывается с Кт 43 «Готовая продукция», 41 «Товары», 44 «Расходы на продажу», 20 «Основное производство» и другие в Дт 90 «Продажи».

Сумма выручки отражается на счете 90-1. При отражении в учете выручки бухгалтер делает запись по Кт субсчета 90-1: Дт 62 Кт 90-1 – признана сумма выручки от продажи товаров.

Для учета сумм налога с продаж, которые предприятие получает от покупателей в составе выручки к счету 90, открывается субсчет 90/6 «Налог с продаж». Налогом с продаж облагается стоимость товаров, реализованных физическим лицом за наличный расчет, а также с использованием расчетных или кредитных банковских карт и отражается записью Дт 90/6 Кт 68 субсчет «Расчеты по налогу с продаж». Независимо от того, как предприятие определяет выручку для целей налогообложения (по оплате или по отгрузке), налог с продаж в бюджет начисляется только после того, поступила оплата от покупателя.

3 Порядок распределения прибыли

В течение отчетного периода предприятие использует прибыль на различные цели, в частности выполняет обязательства перед бюджетом, банком, вышестоящими органами, рабочими и служащими; производит реконструкцию и обновление основных средств и др.

Общество создает резервный фонд – это источник средств предприятия и покрытия кредитной задолженности. Он образовывается в размере 15% уставного капитала. Его формирования осуществляется путем обязательных ежегодных отчислений в размере 5% от чистой прибыли Общества.

По данным синтетического и аналитического учета составляется установленная отчетность о финансовых результатах их использование.

Общество вправе ежеквартально, раз в полгода, раз в год принимать решения о распределении своей чистой прибыли между участниками Общества.

Чистая прибыль Общества, предназначенная для распределения между его участниками, распределяется пропорционально их долям в уставном капитале Общества.

4 Анализ объема производства и реализации продукции

Тип производственной системы ООО ПК «Стойленского» основан на непрерывном производстве колбасных изделий, сыра «Гауда», масла растительного. Этому, прежде всего, способствует то, что производство продукции, обусловлено технологическим оборудованием комплекса.

Проектная мощность комплекса по производству колбасных изделий, сыра и растительного масла составляет 3000, 110, 20000 тонн соответственно.

Фактический объём производства в целом и по ассортименту выпускаемой продукции за последние три года представлен в таблице 1.

Таблица 1 - Объём производства продукции, (т)

Наименование выпускаемой продукции Годы
2002 2003 2004
1 2 3 4
Масло растительное 50000 65000 78000
Сыр «Гауда»Масло животное 10040 13030 16050
Производство мясных изделийВарённые колбасыКопченные колбасыСубпродуктыМясо 1600100034004500 2200120035504700 2400130037505100
Всего: 10500 11650 12550

Как видно из таблицы основной рост производства происходит с 2003 года.