Смекни!
smekni.com

Аудит товарных операций 2 (стр. 4 из 6)

Допустимые значения РН для различных соотношений НОР и РСК приведены в таблице:

Таблица 4 - Взаимосвязь между компонентами аудиторского риска

Неотъемлемый риск Риск средств контроля Риск средств контроля Риск средств контроля
высокий средний низкий
высокий наинизший Ниже средний
средний ниже средний выше
низкий средний выше наивысший

Как видно из таблицы РН в нашем примере для комбинации НОР «средний» и РСК «средний» тоже оценивается как «средний».

Формула аудиторского риска выглядит следующим образом:

АР = НОР + РСК+ РН, а так как для нашего примера все компоненты равняются значению «средний», то и значение АР будет оцениваться как «средний».

2.4 Программа аудита

Специфика экономического субъекта, объем и сложность работы по его проверке каждый раз требует определения четкой последовательности шагов при проведении аудита и правильного распределения обязанностей между аудиторами, если проверку проводят несколько специалистов. При разработке плана и программы аудиторской проверки используется аудиторский стандарт «Планирование аудита».

План аудиторской проверки отражает укрупненные группы аудиторских работ по объектам и группам хозяйственных операций, сроки исполнения работ и исполнителей. План составляется в письменной форме. Цель составления плана: предварительно определить объем и характер необходимых тестов; оценить затраты времени и труда по их проведению; достичь взаимопонимания с клиентом по всем основным вопросам до начала проверки; иметь доказательства обоснованности выполнения аудита и качества его проведения у данного клиента.

Для детальной проверки товарных операций разработан общий план аудита, который служит руководством при разработке программы аудита.

Аудиторскую проверку операций товарных операций целесообразно проводить в такой последовательности:

1. Изучение положений учетной политики по направлениям данного участка проверки.

2. Оценка степени надежности системы внутреннего контроля в отношении товарных операций, для этого:

Детализацией общего плана аудита является аудиторская программа, которая является перечнем аудиторских процедур по каждому виду аудиторских работ. Аудиторские процедуры можно определить как совокупность операций обработки данных, выполняемых для достижения целей аудита при проверке конкретных хозяйственных операций с применением определенных аудиторских приемов.

В программе аудиторской проверки указываются:

1. Содержание процедуры.

2. Используемые документы.

3. Характер проверки (сплошная, выборочная, визуальная и т.д.).

4. Закрепление обязанностей за членами бригады аудиторов.

5. Предполагаемая продолжительность проверки и сроки ее начала и окончания.

В соответствии с приведенным выше планом разработаем программу аудита товарных операций (Таблица 5).

Таблица 5- Программа аудиторской проверки товарных операций

Проверяемая организация __________________ООО «ИНИ-ком»

Период аудита ________________________01.01.2010-01.04.2010

Количество человеко-часов ____________________________8 ч/ч

Аудитор ________________________________________Савицкая Е.А

Планируемый аудиторский риск______________________ средний

Планируемый уровень существенности ______________2000 т. руб.

№п/п Перечень аудиторских процедур Период проведения Ф.И.О. аудитора, отв. за проведение процедуры Использумые рабочие документы Характер проверки
1 2 3 4 5 6
1 Ознакомление с организационной структурой предприятия. 19.04.10 Савицкая Е.А Сплошной
2 Ознакомление с учетной политикой предприятия. 19.04.10 Савицкая Е.А Сплошной
3 Осмотр склада, ознакомление с условиями хранения товаров. 19.04.10 Савицкая Е.А Сплошной
4 Проверка заключения договоров о материальной ответственности. 19.04.10 Савицкая Е.А Сплошной
5 Проверка соответствия данных инвентаризации данным бухгалтерского учета. 19.04.10 Савицкая Е.А РД 1 Выборочный
6 Проверка наличия и правильности договоров поставки с поставщиками товаров. 19.04.10 Савицкая Е.А Сплошной
7 Проверка документального оформления поступления товаров от поставщиков, правильность отражения в бухгалтерском учете. 19.04.10 Савицкая Е.А РД 2,РД 3 Выборочный
8 Проверка документального оформления реализации товаров покупателям, правильность отражения в бухгалтерском учете. 19.04.10 Савицкая Е.А РД 4 Выборочный
9 Проверка операций по списанию товаров. 19.04.10 Савицкая Е.А Выборочный
10 Письменная информация аудитора руководству 19.04.10 Савицкая Е.А РД 5

ГЛАВА 3. МЕТОДИКА АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ

ООО «ИНИ-ком» И ЕЁ ЗАВЕРШЕНИЕ

3.1 Источники и методы сбора аудиторских доказательств

Результатом работы аудитора является составление аудиторского заключения. Для того чтобы иметь основания для выводов по основным направлениям аудиторской проверки, аудитор должен собрать соответствующие доказательства. Информация, собранная и проанализированная аудитором в ходе проверки, служит обоснованием выводов аудитора и называется аудиторскими доказательствами. Собирая аудиторские доказательства, аудитор использует следующие методы:

1. Инспектирование – это проверка записей, документов или материальных активов. Этот метод в приведенной программе аудита товарных операций используется во всех пунктах аудиторских процедур.

2. Наблюдение – это отслеживание аудитором процесса или процедуры, выполняемой другими лицами (наблюдение аудитора за пересчетом материальных ценностей или отслеживание выполнения процедур внутреннего контроля, по которым не остается документальных свидетельств для аудита).

3. Запрос – поиск информации у осведомленных лиц в пределах или за пределами экономического субъекта. Запрос по форме может быть как официальный письменный, адресованный третьим лицам, так и неформальный устный вопрос, адресованный работникам экономического субъекта. В п.7 программы аудита товарных операций использован письменный запрос, адресованный руководству ООО «АГРО» по поводу реальности поставок товаров.

4. Пересчет – проверка точности арифметических расчетов в первичных документах и бухгалтерских записях, либо выполнение аудитором самостоятельных расчетов. Пересчет использован в пунктах 5, 7, 8, 9 приведенной аудиторской программы. [11]

3.2 Проведение процедур средств контроля, процедур по существу

и их документирование

В этом разделе осуществлен весь перечень аудиторских процедур, перечисленных в программе аудита, и приведены составленные рабочие документы аудитора.

Выдержка из Правила «Документирование аудита»

1. Настоящее правило (стандарт) аудиторской деятельности, разработанное с учетом международных стандартов аудита, устанавливает единые требования к составлению документации в процессе аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности.

2. Аудиторская организация и индивидуальный аудитор (далее именуются - аудитор) должны документально оформлять все сведения, которые важны с точки зрения предоставления доказательств, подтверждающих аудиторское мнение, а также доказательств того, что аудиторская проверка проводилась в соответствии с федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности.

3. Под термином «документация» понимаются рабочие документы и материалы, подготавливаемые аудитором и для аудитора, либо получаемые и хранимые аудитором в связи с проведением аудита. Рабочие документы могут быть представлены в виде данных, зафиксированных на бумаге, фотопленке, в электронном виде или в другой форме.

4. Рабочие документы используются:

при планировании и проведении аудита;

при осуществлении текущего контроля и проверки выполненной аудитором работы;

для фиксирования аудиторских доказательств, получаемых в целях подтверждения мнения аудитора.

Далее будут рассмотрены процедуры по существу по разработанной программе аудита товарных операций ООО «ИНИ-ком».

А. Ознакомление с организационной структурой предприятия.

ООО «ИНИ-ком» – малое предприятие, основной вид деятельности – оптово-розничная торговля продуктами питания.

Поставщик товаров – ООО «АГРО». Товар доставляется автомобильным транспортом. Реализация товаров осуществляется оптом и в розницу за наличный и безналичный расчет.

Ведется раздельный бухгалтерский учет оптовой и розничной торговли. Учет розничной торговли ведется по упрощенной системе с уплатой единого налога. Четкого разделения на оптовую и розничную торговлю в организации нет. Торговля осуществляется в одном торговом зале, используется одно складское помещение. Штат сотрудников состоит из директора, главного бухгалтера, оператора ЭВМ, менеджера, двух водителей, двух продавцов и кладовщика.