Смекни!
smekni.com

Экономическое содержание внеоборотных активов как объектов бухгалтерского учета (стр. 3 из 3)

Коэффициент абсолютной ликвидности в 2010г. составил 0,239, что говорит о том, что ООО «Чабарок-Плюс» счёт своих денежных средств смог бы погасить не более 23,9% своих срочных обязательств.

Коэффициент промежуточной ликвидности, его оптимальное значение колеблется в пределах от 0,7 до 0,8. При сравнении полученных данных с нормативом 0,7 или 0,8 можно отметить отставание. За анализируемый период коэффициент равен 0,531, это говорит о том, что общество в случаи поступления средств от дебиторов погасит 53,1% своих обязательств.

Коэффициент общей ликвидности считается, что этот показатель должен быть больше единицы. При сравнении полученных данных с нормативом 1,5 – 2,0 отметилось весьма значительное отставание. В 2010 году коэффициент сотавил 0,239 < 1,5 это говорит о том, что у общества не сможет рассчитаться по своим краткосрочным обязательствам всеми оборотными ак­тивами, включая производственные запасы и незавершенное производство.

Коэффициент платежеспособности, значение этого коэффициента должно быть не менее 0,7.При сравнении полученных данных с нормативом (0,7) можно отметить, что финансовый риск Общества максимален. В 2010 г., по сравнению с (70%), платёжеспособность отстает от нормы на 78.5%, в 2009 г. на 90,1%. Уменьшение этого коэффициента говорит об увеличении зависимости предприятия от привлеченных средств.

· Показатели финансовой устойчивости ООО «Чабарок-Плюс» за 2009-2010 гг.

Таблица 5

Показатели

На 1 января

Отклонение

(+ ;-)

2009 г. 2010 г.
1. Коэффициент независимости (автономии)=собственный капитал -52 -23 -29
2. Коэффициент маневренности собственного капитала=соб.кап-внеоб.акт. -18 17 -35
3. Коэффициент финансовой зависимости -0,154 -1,217 -1,063

Коэффициент автономии в ООО «Чабарок-Плюс» отрицателен в 2009-2010гг., в 2010г. он составил -23 млн.руб. или -0,23% .Минимальное нормативное значение этого коэффициента принято считать равным или больше 0,5, в этом отношении ситуация на фоне норматива выглядит не удовлетворительной, так как значение этого коэффициента значительно меньше 0,5. Это свидетельствует о не финансовой устойчивости кооператива и о повышенном риске финансовых затруднений в будущие периоды.

Коэффициент маневренности минимальное нормативное его значение обычно определяется на уровне 0,5. В сравнении с нормативом (0,5) видно очень значительное отставание показателя за 2010г.(17%) .

Коэффициент финансовой зависимости, в 2010г. состави -1,217, 121,7%, это означает ООО « Чабарок-Плюс» полностью финансируют свое предприятие.

· Показатели рентабельности ООО «Чабарок-Плюс» за 2009-2010 гг.

Таблица 6

Показатели

Сумма,млн. руб.

Темп роста или отклонение

(+ ;-)

2009 г. 2010 г.
1. Прибыль ( убыток) отчетного периода 49 45 -4
2. Валюта баланса (среднее значение)= А+П/2 207 224 17
3. Выручка от реализации 1117 1329 212
4. Коммерческие расходы 515 618 103
5. Собственный капитал (среднее значение) = ДБП+РПР+УК+ДФ+РФ+НП/2 -26 -11,5 0
6. Коэффициент рентабельности активов= П/ВБ*100 23,67 20,09 -3,58
7. Коэффициент рентабельности продаж= ЧП/В*100 4,387 3,386 -1,001

Согласно данным таблицы 6,коэффициент рентабельности активов за анализируемый период равен 20,09 что на 3,58% меньше по сравнению с 2009г.,это говорит о том, что средняя доходность ООО «Чабарок-плюс», полученная на все источники капитала (собственного и заемного) в 2010г. уменьшилась на 3,58%

Коэффициент рентабельности продаж в 2010г. составил 3,386 %, что на 1,001% меньше чем в 2009г., это значит, что Общество в 2010 г. отработала наименее рентабельно, на каждый заработанный рубль Общество имело доход 3,386%.

2.Методика учета внеоборотных активов.

2.1 Документальное оформление и учет поступления внеоборотных активов.

Методика и порядок учета основных средств, принадлежащих ТОО «Трансавтосус» на праве собственности, и их амортизация в бухгалтерском учете определяются в соответствии с МСФО 16 «Недвижимость, здания и оборудование». Положения МСФО 16 будут взаимодействовать с требованиями с МСФО 22 «Объединение бизнеса», МСФО 36 «Обесценение активов», МСФО 37 «Резервы, потенциальные обязательства и потенциальные активы», МСФО 8 «Учетная политика, изменения в бухгалтерских оценках и ошибки», МСФО 23 «Затраты по займам», МСФО 20 «Учет правительственных субсидий и раскрытие информации о государственной помощи», МСФО 17 «Аренда»; МСФО №40 «Инвестиционное имущество»; МСФО №41 «Сельское хозяйство».

Основные средства, приобретаемые ТОО «Трансавтосус» с целью использования в хозяйственной деятельности по назначению, отражаются в составе основ­ных средств, а с целью перепродажи - в составе товарно-материальных запасов.

Основные средства поступают в ТОО «Трансавтосус» в результате: приобретения, сооружения и изготовления, обменных операций, получения по договору дарения и иных случаях безвозмездного получения, других поступлений.

Оценка первоначальной стоимости основных средств предприятия может быть получена из:

- суммы сделки, свидетельствующей о покупке;

- суммы обменной операции, в результате которой произошел равноценный обмен активом;

- суммы затрат по созданию актива собственными силами (материалы, рабочая сила, прочие затраты).

При оприходовании основных средств должен быть принят компонентный подход. Это означает, что при первоначальном признании необходимо распределить затраты на основные части актива и амортизацию начислять отдельно по каждой части (компоненту) основного средства. Данный порядок необходим в том случае, когда составные части данного объекта имеют разные сроки полезной службы или извлечение выгоды от использования отдельных частей происходит по различным схемам, требуя применение неодинаковых норм и методов амортизации.

Объекты основных средств выбывают из предприятия в результате:

- реализации объекта другому юридическому лицу или физическому лицу;

- списания в случае морального и (или) физического износа;

- передачи объектов основных средств в виде вклада в уставный капитал других организаций;

- ликвидации при авариях, стихийных бедствиях и иных чрезвычайных ситуациях;

- передачи по договорам мены;

- дарения объектов основных средств;

- списания объектов основных средств, ранее сданных в долгосрочную нефинансовую аренду с правом выкупа, в момент перехода права собственности на указанные основные средства к арендатору;

- если не ожидается больше никаких экономических выгод от использования или выбытия;

- по другим причинам.

Основные средства, пришедшие в состояние непригодности и подлежащие ликвидации вследствие физического и морального износа, аварий, стихийных бедствий, нарушения нормативных условий эксплуатации, а также в связи со строительством, расширением, реконструкцией и другими причинами, списываются с баланса ТОО «Трансавтосус». Выбытие объектов основных средств оформляется соответственно Актом передачи основных средств или Актом списания основных средств.

2.1.3. Учет капитального строительства

В зависимости от того, для каких целей будет производиться строительство, ТОО «Трансавтосус» будет руководствоваться либо МСФО 16 «Основные средства», либо МСФО 11 «Договора на строительство».

Если ТОО «Трансавтосус» путем капитального строительства будет создавать актив для получения собственной экономической выгоды, связанной с ним, то для отражения операций в бухгалтерском учете необходимо руководствоваться МСФО 16 «Основные средства». ТОО «Трансавтосус» вначале капитализирует затраты по строительству, а после ввода в эксплуатацию учитывает актив в качестве основного средства.

Если ТОО «Трансавтосус» путем капитального строительства создает актив для продажи другому юридическому или физическому лицу, т.е. в целях получения дохода, то для отражения операций в бухгалтерском учете применяется МСФО 11 «Договора на строительство», так как в данном случае ТОО «Трансавтосус» выступает в роли подрядчика.

Строительство регулируется Законом Республики Казахстан «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Казахстан». Приемка построенных объектов в эксплуатацию регулируется Гражданским Кодексом Республики Казахстан и вышеуказанным Законом.