Смекни!
smekni.com

Концепции бухгалтерской финансовой отчетности России (стр. 2 из 4)

По критерию частоты обращения к отчетности пользователи мо­гут быть реальные и потенциальные. Реальные пользователи чаще об­ращаются к финансовой отчетности и предъявляют к ней своп требо­вания, которые воплощаются в бухгалтерском законодательстве, учитываемом при составлении отчетности. В зависимости от силы по­требности в бухгалтерской информации потенциальные пользователи превращаются в реальных.

Финансовая отчетность в максимальной степени должна удовлетворять интересы ее пользователей. Для этого необходимо четкое формулирование ее основной идеи, концепции. Концеп­туальная основа призвана обеспечить последовательность и сог­ласованность принимаемых стандартов благодаря общепринятой системе целей и терминологии. Применительно к финансовой отчетности концепция рассматривается с точки зрения взаимосвязи цели учета с информационными потребностями пользовате­лей, которые, в свою очередь, определяют требования к качеству информации, общие принципы и подходы к формированию дан­ных (методологию) и технические приемы обработки и представ­ления отчетной информации (методику учета). Взаимосвязь элементов концепции финансовой отчетности представлена на рис. 1 (см. Приложение 1).

2. Задачи подготовки и представления российской бухгалтерской (финансовой) отчетности

Основными задачами учета и отчетности в РФ согласно Зако­ну определены:

· формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходи­мой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности — ру­ководителям, учредителям, участникам и собственникам имуще­ства организации, а также внешним — инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

· обеспечение сведениями, необходимыми внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства РФ при осуществлении орга­низацией хозяйственных операций и их целесообразностью, на­личием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами и сметами;

· предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности и выявление внутрихозяйственных резервов обес­печения ее финансовой устойчивости.

В отечественной нормативной базе существует некоторая не­согласованность в определении основного пользователя отчет­ности. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерс­кой отчетности отдает предпочтение в этом вопросе прежде всего инвесторам, находясь, очевидно, под влиянием американской практики. Закон о бухгалтерском учете и ПБУ 4/99 называют пользователями всех юридических и физических лиц, заинтересованных в информации об организации. Направлен­ность отчетности на удовлетворение интересов одной группы не отвечает требованию нейтрального представления и, ущемляя интересы прочих групп, может привести к снижению ее досто­верности.

Среди перечисленных причин формирования финансовой отчетности задача информирования пользователей выступает первоочередной, следовательно, информационные запросы пот­ребителей учетных данных играют определяющую роль в призна­нии элементов отчетности. Такое признание основывается на трех базовых составляющих:

Качественные характеристики информации. Сводятся к оп­ределению требований к качеству формируемых данных и высту­пают своеобразным гарантом защиты интересов пользователей в принятии решений,

Общие принципы. Составляют основу методологии учета и
ориентированы на определение, признание и оценку элементов
финансовой отчетности.

Технические приемы. Представляют методический аппарат
учета, основанный па общих принципах и позволяющий посред­ством специального инструментария свести регистрируемые в
первичных документах данные в информационную систему, ха­рактеризующую финансовое положение фирмы и эффектив­ность ее деятельности.

Таким образом, цель финансовой отчетности находится во главе концепции учета и отчетности и предопределяет методоло­гию и методику формирования данных, поэтому совершенство­вание любого из элементов методического аппарата бухгалтерс­кого учета должно осуществляться через призму интересов поль­зователей отчетности.

Составление бухгалтерской отчетности является завершающим этапом учетного процесса, состоящего из четырех стадий (учетных про­цедур): первичная регистрация в документах, текущее отражение в ре­гистрах аналитического и синтетического учета, обобщение в Главной книге и (или) оборотных ведомостях, и, наконец, заполнение форм от­четности.

3.Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации»

3.1. Назначение ПБУ

Поскольку бухгалтерская отчетность является публичной и от достоверности ее показателей зависит правильность принятия реше­ний различными пользователями и, как следствие, финансовое благо­получие многих юридических и физических лип, правила ее составле­ния и представления регламентируются па законодательном уровне.

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета и бух­галтерской (финансовой) отчетности состоит из четырех уровней до­кументов.

Первый уровень (законодательный) представлен Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете». Зако­ном дано определение бухгалтерской отчетности, под которой понимают единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляемую па основе данных бухгалтерского учета по установленным формам. Вто­рая глава Закона о бухгалтерском учете устанавливает основные требова­ния к ведению бухгалтерского учета, бухгалтерской документации и ре­гистрации. Третьей главой определен состав бухгалтерской отчетности, адреса и сроки ее представления, порядок публикации. В одном ряду с ним стоят другие нормативные правовые акты: законы (например, Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208 – ФЗ «Об акционерных обществах»), указы президента Российской Федерации, которые прямо или косвенно регулируют ведение бухгалтерского учета и составление бухгалтерской финансовой отчетности. Значимые нормативные акты первого уровня – кодексы Российской Федерации: Гражданский (ГК РФ), Трудовой (ТК РФ), об административных правонарушениях (КоАП) и Налоговый (НК РФ).

Вопросы бухгалтерского учета отдельных объектов и раскрытия информации о них в бухгалтерской отчетности регулируются докумен­тами второго уровня (нормативными). Это система Положений по бух­галтерскому учету. Положения определяют правила отражения в бухгалтерском учете информации о различных объектах бухгалтер­ского учета и перечень показателей, которые должны быть раскрыты в бухгалтерской отчетности.

3.2. Содержание ПБУ

Основным Положением, раскрывающим содержание бухгалтерской отчетности и требования, предъявляемые к ней, является ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации». Положение устанавливает состав, содержание и методические основы формирования бухгалтерской отчетности организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ, кроме кредитных и бюджетных организаций. Оно определяет также правила оценки статей бухгалтерской отчетно­сти и состав информации, сопутствующей бухгалтерской отчетности. ПБУ 4/99 применяется Министерством финансов Российской Федерации при установлении:

· типовых форм бухгалтерской отчетности;

· упрощенного порядка формирования бухгалтерской отчетности;

· особенностей формирования сводной бухгалтерской отчетности;

· особенностей формирования отчетности в случаях реорганиза­ции или ликвидации организации;

· особенностей формирования отчетности страховыми организа­циями, негосударственными пенсионными фондами, профессиональ­ными участниками рынка ценных бумаг и иными организациями сфе­ры финансового посредничества;

· порядка публикации бухгалтерской отчетности.

Рассмотрим основные разделы ПБУ 4/99:

· Общие положения;

· Определения;

· Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней;

· Содержание бухгалтерского баланса;

· Содержание отчета о прибылях и убытках;

· Содержание пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках;

· Правила оценки статей бухгалтерской отчетности;

· Информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности;

· Аудит бухгалтерской отчетности;

· Публичность бухгалтерской отчетности;

· Промежуточная бухгалтерская отчетность.

В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском уче­те» и ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» в комплект годовой бухгалтерской отчетности включаются следующие формы:

· бухгалтерский баланс (форма № 1);

· отчет о прибылях и убытках (форма № 2);

· отчет об изменениях капитала (форма № 3);

· отчет о движении денежных средств (форма № 4);

· приложение к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

· пояснительная записка;

· итоговая часть аудиторского заключения.

Итоговую часть аудиторского заключения в обязательном поряд­ке включают в состав годовой бухгалтерской отчетности организации, подлежащие обязательному аудиту.

Промежуточная бухгалтерская отчетность любой организации состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках. Однако по запросу заинтересованных лиц (например, собственника организации или банка, который рассматривает вопрос о выдаче кредита) организация может представить полный комплект отчетности.