Смекни!
smekni.com

Учет вложений во внеоборотные активы 3 (стр. 4 из 6)

Стоимость объектов основных средств, не введенных в эксплуатацию, не списывается и продолжает учиты­ваться на субсчете 08-4 «Приобретение отдельных объек­тов основных средств».

Учет оборудования и других объектов, требующих монтажа. По условиям договора подряда заказчик строитель­ства может быть обязан поставлять подрядчику оборудо­вание, машины, приборы, подлежащие установке на строящихся объектах. Оборудование, требующее монтажа и установки, при­обретается и для строительства, осуществляемого самой организацией, без участия подрядчиков. Зачастую замена действующего оборудования требует демонтажа старого и монтажа нового (приобретенного) оборудования.

Поступающее на склад оборудование, требующее монтажа, учитывается на счете 07 «Оборудование к уста­новке». По дебету данного счета в корреспонденции со сче­том 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» отра­жается покупная стоимость поступившего оборудования, включая непосредственные транспортно-заготовитель­ные расходы. Эти расходы складываются из стоимости оборудова­ния по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования, заготовительных расходов, включая комиссионные вознаграждения посредничес­ким фирмам, услуги товарных бирж, таможенные пош­лины и т. п.

Себестоимость оборудования, изготовленного в орга­низации, отражается по дебету счета 07 «Оборудование к установке» и по кредиту счета 43 «Готовая продук­ция». В зависимости от условий производства и учетной политики счет 07 по этой операции может корреспонди­ровать со счетами 20 «Основное производство», 23 «Вспо­могательные производства», 40 «Выпуск продукции (ра­бот, услуг»).

Приобретение оборудования и его постановка на учет на складе по дебету счета 07 «Оборудование к установке» еще не означает вложений во внеоборотные активы в пол­ном смысле слова.

Растут складские запасы оборудования, и только. На счет вложений во внеоборотные активы оборудование будет списано только после передачи его монтажникам или подрядной строительно-монтажной организации для монтажа. Бухгалтерские проводки зависят от назначе­ния, которое получает оборудование, выбывающее со склада.

Балансовая стоимость оборудования, направленного в монтаж собственными силами или подрядной организа­цией, отражается по дебету счета 08 «Вложения во вне­оборотные активы» (субсчет 08-3 «Строительство объек­тов основных средств»). Стоимость оборудования, выбывающего со склада на продажу, отражается по дебету счета 91 .Прочие до­ходы и расходы», как показано на рисунке 4.3.

Рис.4.3. Схема учета выбытия оборудования

Подрядная организация принимает оборудование на забалансовый счет 005 «Оборудование, принятое для монтажа». Продажная стоимость оборудования, выдан­ного для продажи, включая НДС, отражается по кредиту счета 91 «Прочие доходы и расходы» в дебет счета 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками». Сумма НДС начисляется в пользу бюджета по креди­ту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» в дебет сче­та 91 «Прочие доходы и расходы».

1.5. Учет затрат по строительству объектов основных средств

Порядок учета затрат по строительству объектов зависит от способа их производства - подрядного или хозяйственного.

При подрядном способе производства выполненные и оформленные в установленном порядке строительные работы и работы по монтажу оборудования отражаются у застройщика - заказчика на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" по договорной стоимости согласно оплаченным или принятым к оплате счетам подрядных организаций.

При хозяйственном способе производства указанных работ учет затрат ведется застройщиком также на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" и осуществляется в соответствии с порядком, установленным ПБУ 2/94 "Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство", Типовыми методическими рекомендациями по планированию и учету себестоимости строительных работ и другими инструкциями по учету строительства. При этом на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" отражают фактически произведенные застройщиком затраты.

В соответствии с указанными Типовыми методическими рекомендациями строительным организациям рекомендуется вести учет затрат на производство строительных работ по следующим статьям расходов:

- "Материалы";

- "Расходы на оплату труда рабочих";

- "Расходы по содержанию и эксплуатации строительных машин и механизмов";

- "Накладные расходы".

Строительная организация может исходя из принятых объектов учета и экономической целесообразности самостоятельно расширять номенклатуру статей затрат на производство строительных работ. Указанные расходы списывают в дебет счета 08 с кредита счетов 10 "Материалы" (на стоимость использованных в строительстве материалов), 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (на сумму начисленной заработной платы работникам, занятым в строительстве), 69 "Расчеты по социальному страхованию и обеспечению" (на суммы, начисленные во внебюджетные фонды) и др.

В случае приобретения оборудования для строительства непосредственно заказчиком при осуществлении строительных работ как подрядным, так и хозяйственным способом учет приобретения, монтажа и ввода в эксплуатацию оборудования осуществляет застройщик (заказчик).

При поступлении оборудования, требующего монтажа, его приходуют по фактической себестоимости приобретения по дебету счета 07 "Оборудование к установке" с кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" и других счетов.

Расходы по приобретению оборудования складываются из его стоимости по счетам поставщиков, транспортных расходов по доставке оборудования и заготовительно - складских расходов.

Первичный учет движения оборудования ведут в порядке, установленном для учета материально - производственных запасов, но с использованием первичных документов, предназначенных специально для учета оборудования (акт о приемке оборудования и др.).

При строительстве объектов подрядным способом заказчик передает оборудование для монтажа строительной организации по акту передачи оборудования. Оплата подрядных работ записывается в дебет сче­та 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и в кредит счета 51 «Расчетные счета» (либо счета 55 «Специальные счета в банках»). При этом сумма приня­того обязательства уменьшается на сумму аванса или на ее часть, обусловленную договором.

Оборудование, предназначенное для монтажа, заказ­чик передает подрядчику без оплаты и учитывает его сто­имость по дебету счета 08-3 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Строительство объектов основных средств». Подрядчик учитывает его на забалансовом счете 005 «Оборудование, принятое для монтажа». Строительные материалы и конструкции передаются с оплатой их сто­имости по выставленному счету.

В учете застройщика оборудование, сданное в монтаж, отражают на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" по фактическим расходам, начиная с того месяца, в котором начаты работы по его установке на постоянном месте эксплуатации (прикрепление к фундаменту, полу, междуэтажному перекрытию или другим несущим конструкциям здания (сооружения)) или начата укрупнительная сборка оборудования.

При осуществлении строительно - монтажных работ хозяйственным способом переданное в монтаж оборудование списывают с кредита счета 07 в дебет счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" и отражают на счете 08.

Сальдо на счете 08-3 характеризует стоимость неза­вершенного строительства нарастающим итогом с начала строительства, а по окончании строительства - первона­чальную стоимость объекта, принимаемого к учету на счете 01 «Основные средства» или 03 «Доходные вло­жения в материальные ценности».

Таким образом, на счете 08-3 «Строительство объек­тов основных средств» отражаются фактические затраты на строительство хозяйственным способом, включая рас­ходы на содержание подразделений, занятых организа­цией строительства.

Затраты застройщика на капитальное строительство в аналитическом учете группируются по каждому строя­щемуся объекту или крупному промежуточному этапу в отдельности.

На счета строительства основных средств на каждый объект или крупный этап открывается отдельный анали­тический счет для учета затрат на его строительство. Аналитический учет должен обеспечить подсчет первоначальной стоимости каждого объекта, принимаемого к учету в качестве основных средств или доходных вло­жений в имущество.

2. Анализ внеоборотных активов МУП «Управление автомобильного транспорта»

2.1. Характеристика предприятия МУП «Управление автомобильного транспорта»

Основной целью деятельности предприятия является обеспечение г.Альметьевска и Альметьевского района пассажирским городским транспортом, а также предоставление грузовой и специальной техники другим предприятиям округа, вывоз твердых бытовых отходов (ТБО). Грузовой парк работает во внутригородском, пригородном, междугородным и международном сообщениях .

Производственная мощность предприятия

Наименование показателя Ед. измерения Численное значение
Автобусы шт. 150
в т.ч. микроавтобусы шт. 8
Легковые автомашины шт. 21
Грузовые автомашины шт. 84
в т.ч. бортовые грузовые автомашины шт. 26
самосвалы шт. 44
спец.автомашины и тракторы шт. 58
Экскаваторы шт. 22
Бульдозеры шт. 6
Асфальтоукладчики шт. 3
Катки моторные шт. 6
Авторемонтные мастерские м2 9698,1
Гаражи, кол-во/вместимость шт. 8/321

Среднесписочная численность работающих - 971 человек.