Смекни!
smekni.com

Персмотренный МСФО 1 (стр. 5 из 8)

62. Другие краткосрочные обязательства не погашаются как часть текущего операционного цикла, однако требуют погашения в течение двенадцати месяцев с отчетной даты. Например, текущая часть обязательств, включающая выплату процентов, банковские овердрафты, дивиденды к выплате, налоги на прибыль и прочие неторговые кредиторские задолженности. Обязательства, включающие выплату процентов, которые обеспечивают финансирование оборотного капитала на долгосрочной основе, и не подлежат погашению в течение двенадцати месяцев, являются долгосрочными обязательствами.

63. Компания должна продолжать классифицировать свои долгосрочные обязательства, включающие выплату процентов как долгосрочные, даже если они подлежат погашению в течение двенадцати месяцев с отчетной даты, если:

(a) первоначальный срок составлял период, превышающий двенадцать месяцев;

(b) компания предполагает рефинансировать обязательство на долгосрочной основе; и

(c) это намерение подкрепляется договором на рефинансирование, или на изменение графика платежей, который заключается до утверждения финансовой отчетности.

Сумма любого обязательства, которое было исключено из краткосрочных обязательств в соответствии с этим параграфом, должна раскрываться в примечаниях к бухгалтерскому балансу, вместе с информацией, обосновывающей такое представление.

64. Может ожидаться, что некоторые обязательства, подлежащие погашению в течение следующего операционного цикла, будут рефинансированы или "пролонгированы" по решению компании, и поэтому они не потребуют использования оборотного капитала компании. Такие обязательства считаются частью долгосрочного финансирования компании и должны классифицироваться как долгосрочные. Однако в тех случаях, когда рефинансирование осуществляется не по решению компании (как было бы в случае отсутствия договора о рефинансировании), рефинансирование не может считаться автоматическим и обязательство классифицируется как краткосрочное, кроме случая, когда заключение договора рефинансирования до утверждения финансовой отчетности представляет собой доказательство того, что по состоянию на отчетную дату обязательство по своему содержанию было долгосрочным.

65. Некоторые соглашения о предоставлении займа включают условия для заемщика (оговорки), которые предусматривают, что обязательство подлежит погашению по требованию при нарушении определенных условий, связанных с финансовым положением заемщика. В таких обстоятельствах обязательство классифицируется как долгосрочное, только когда:

(a) ссудодатель согласился, перед утверждением финансовой отчетности, не требовать платежа в случае нарушения условий; и

(b) отсутствует вероятность того, что дальнейшие нарушения произойдут в течение двенадцати месяцев с отчетной даты.

Информация, подлежащая представлению в бухгалтерском балансе

66. Как минимум баланс должен включать линейные статьи, которые представляют:

(a) основные средства;

(b) нематериальные активы;

(c) финансовые активы (исключая суммы, указанные в пунктах (d), (f) и (g);

(d) инвестиции, учтенные по методу участия;

(e) запасы;

(f) торговые и другие дебиторские задолженности;

(g) денежные средства и их эквиваленты;

(h) задолженность покупателей и заказчиков и другая дебиторская задолженность;

(i) налоговые обязательства и требования согласно МСФО 12, Налоги на прибыль;

(j) резервы;

(k) долгосрочные обязательства включающие выплату процентов;

(l) доля меньшинства; и

(m) выпущенный капитал и резервы.

67. Дополнительные линейные статьи, заголовки и промежуточные суммы должны представляться в балансе тогда, когда это требуется Международным стандартом финансовой отчетности, или когда такое представление необходимо для достоверного представления финансового положения компании.

68. Настоящий Стандарт не предписывает порядок или формат, в котором статьи должны представляться в бухгалтерском балансе. Параграф 66 просто представляет перечень статей, которые настолько различны по своему характеру или функциям, что заслуживают раздельного представления в балансе. Иллюстративные форматы представлены в Приложении к настоящему Стандарту. Корректировки к вышеперечисленным статьям включают следующее:

(a) линейные статьи добавляются, когда другой Международный стандарт финансовой отчетности требует отдельного представления в балансе, или когда размер, характер или функция статьи таковы, что отдельное представление помогло бы достоверному представлению финансового положения компании; и

(b) названия и порядок расположения статей могут изменяться в соответствии с характером компании и ее операций, чтобы обеспечить информацию, необходимую для всестороннего понимания финансового положения компании. Например, банк изменяет указанные выше названия для того, чтобы применить более специфические требования параграфов 18-25 МСФО 30, Раскрытия информации в финансовой отчетности банков и аналогичных финансовых институтов.

69. Линейные статьи, перечисленные в параграфе 66 являются широкими по характеру и не обязательно должны ограничиваться статьями, подпадающими под сферу действия других Стандартов. Например, статья нематериальные активы включает деловую репутацию и активы, возникающие из расходов на разработки.

70. Суждение о том, представлять ли дополнительные статьи отдельно, основывается на оценке следующего:

(a) характера и ликвидности активов и их существенности, ведущих, в большинстве случаев, к раздельному представлению деловой репутации и активов, возникающих из расходов на разработки, денежных и неденежных активов, краткосрочных и долгосрочных активов;

(b) их функции в рамках компании, ведущей, например, к раздельному представлению операционных и финансовых активов, запасов, дебиторской задолженности, денежных средств и их эквивалентов; и

(c) размера, характера и распределения во времени обязательств, ведущих, например, к отдельному представлению процентных и беспроцентных обязательств и резервов, классифицированных как краткосрочные и долгосрочные, если это целесообразно.

71. Активы и обязательства, отличающиеся по своему характеру и функциям, иногда подлежат оценке на разной основе. Например, определенные классы основных средств могут учитываться по фактической себестоимости, или по сумме переоценки в соответствии с МСФО 16. Использование различных основ оценки для разных классов активов предполагает, что они различаются по своему характеру и функции, и таким образом, должны представляться в качестве отдельных линейных статей.

Информация, подлежащая представлению в бухгалтерском балансе или в примечаниях

72. Компания должна раскрывать в балансе или в примечаниях к нему дальнейшие подклассы каждой из представленных линейных статей, классифицированных в соответствии с операциями компании. Каждая статья должна разбиваться на подклассы по ее характеру и суммам кредиторской и дебиторской задолженности материнской компании, родственных дочерних компаний, ассоциированных компаний и других связанных сторон.

73. Подробности, представляемые в подклассах, будь то в балансе или в примечаниях, зависят от требований Международных стандартов финансовой отчетности и размера, характера и функции вовлеченных величин. Факторы, установленные в параграфе 70, также используются в целях определения основы для создания подклассов. Раскрытия для каждой статьи будут разными, например:

(a) материальные активы классифицируются в соответствии с МСФО 16, Основные средства;

(b) дебиторская задолженность разбивается на задолженность покупателей и заказчиков, других членов группы, задолженность от связанных сторон, предоплаты и прочие суммы;

(c) запасы разделяются на подклассы в соответствии с МСФО 2, Запасы, на такие группы как товары, производственные поставки, материалы, незавершенное производство и готовая продукция;

(d) резервы подразделяются на резервы на пенсионное обеспечение и любые другие статьи, классифицируемые в соответствии с операциями компании; и

(e) капитал и резервы подразделяются на различные классы оплаченного капитала, эмиссионного дохода резервов.

74. Компания должна раскрывать в балансе или в примечаниях следующую информацию:

(a) для каждого класса акционерного капитала:

(i) количество акций, разрешенных к выпуску;

(ii) количество выпущенных и полностью оплаченных акций, а также выпущенных, но оплаченных не полностью;

(iii) номинальную стоимость акции, или указание на то, что акции не имеют номинальной стоимости;

(iv) сверку количества акций в обращении в начале и в конце года;

(v) права, привилегии и ограничения, связанные с соответствующим классом, в том числе ограничения на распределение дивидендов и возмещение капитала;

(vi) акции компании, принадлежащие самой компании или ее дочерним или ассоциированным компаниям; и

(vii) акции, зарезервированные для выпуска по договорам опциона или продажи, включая условия и суммы;

(b) описание характера и цели каждого резерва в рамках капитала владельцев;

(c) когда дивиденды были предложены, но не были официально утверждены к выплате, то показывается сумма, включенная (или не включенная) в обязательства; и

(d) сумма любых не признанных дивидендов по привилегированным кумулятивным акциям.