Смекни!
smekni.com

Учетная политика на предприятии 3 (стр. 2 из 7)

- порядок контроля за хозяйственными операциями (система внутреннего контроля в организации);

- другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. [16]

Чем больше организация, тем сложнее ее структура, чем более серьезные задачи она ставит в своем развитии, тем значимее для нее создание четкой системы внутреннего нормативного регулирования (системы ведения бухгалтерского учета).

Например, приказ по учетной политике организации должен содержать конкретную информацию по обоснованию следующих групп вопросов:

- выбранные организацией способы бухгалтерского учета, вариантность которых предусмотрена нормативными документами по бухгалтерскому учету и бухгалтерской отчетности более высоких уровней регулирования (как правило, второго уровня системы нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ);

- способы бухгалтерского учета, описание которых определены вышестоящими нормативными документами, а организация утверждает особенности их применения, исходя из специфики их условий хозяйствования, отраслевой принадлежности, структуры, размеров и т.д.;

- способы бухгалтерского учета, установленные нормативными документами по б/у РФ, но которые не позволяют организации достоверно отразить ее имущественное состояние и финансовые результаты, поэтому она применяет иные способы бухгалтерского учета;

- способы бухгалтерского учета, вариантность которых обусловлена противоречиями и несовершенством действующего бухгалтерского законодательства, и представляется достаточно сложным определить законодательные приоритеты того или иного способа;

Т.е. поясняя приведенные выше положения необходимо отметить:

при формировании учетной политики предприятия по конкретному направлению (вопросу) ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами, входящими в систему нормативного регулирования бухгалтерского учета в РФ. Желательно, по каждому такому способу приводить его нормативное обоснование, т.е. указывать на основании какого нормативного документа принято то или иное положение по учетной политике. [19 ]

Таким образом, учетная политика – необходимый инструмент регулирования бухгалтерского учета на предприятии.

1.2. Структура учетной политики

Законодательными и нормативными документами не регламентируется порядок составления учетной политики. Организациям предоставлено право самим разрабатывать ее положения исходя из требований Федерального закона «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/98 и иных положений по бухгалтерскому учету.

Структура учетной политики для целей бухгалтерского учета также устанавливается самой организацией.

Наиболее полная структура учетной политики может содержать следующие разделы:
1.Организационная часть включает в себя совокупность документов:
положение об учетных службах, регламентирующее их права и обязанности, ответственность, порядок взаимодействия с другими службами;
должностные инструкции для работников, относящихся к учетной службе.
2.Методологическая часть включает в себя совокупность документов:
учетную политику для целей бухгалтерского учета, содержащую основные принципы и способы ведения бухгалтерского учета;
учетную политику для целей налогообложения, содержащую основные положения по всем налогам; В учетной политике систематизировано излагаются методы, способы и порядок учета по каждому объекту учета, по значимым видам деятельности (без детального раскрытия их содержания и методических указаний по их использованию).
внутрифирменные корпоративные стандарты по методологии бухгалтерского и налогового учета (далее – Стандарты). Детализированные методические указания по организации и ведению бухгалтерского и налогового учета в соответствии с установленными в учетной политике методами и способами, регламентация ведения учетных процедур определяются в Стандартах по разделам: основные средства, МПЗ, НМА, финансовые вложения и пр.
3.Техническая часть включает в себя совокупность документов:
методические указания по составлению бухгалтерской и налоговой отчетности, регистров и деклараций, по порядку проведения отдельных процедур (проведение инвентаризации и т.п.)
единый рабочий план счетов бухгалтерского учета с развернутой аналитикой и инструкция по его применению;
порядок документооборота;
единые формы неунифицированных первичных документов и требования по их оформлению;
разработка альбома проводок;
методические указания по составлению промежуточной и годовой бухгалтерской отчетности организаций;
положения о проведении инвентаризации имущества и финансовых обязательств, налоговые регистры. [18]

2.Организационно-технические и методические разделы учетной политики для целей бухгалтерского учета.

2.1. Организационно-технический раздел учетной политики.

Организационно-технические вопросы учетной политики организации включают приемы и методы организации технологического процесса работы бухгалтерско-финансовой службы предприятия, направленное на успешное выполнение задач, стоящих перед информационной системой, обеспечивающий процесс принятия экономический решений.

Организация учётной службы.

Согласно ст. 6 Закона «О бухгалтерском учёте» руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить самостоятельную бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру – специалисту;

г) вести бухгалтерскую отчетность лично.

Ответственность за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организации (п. 1 ст. 6 Закона «О бухгалтерском учете»). [1]

Разработка рабочего плана счетов.

Согласно п. 5 ПБУ 1/98 при формировании учетной политики утверждается Рабочий план счетов, который содержит синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с установленными требованиями.

Согласно п. 9 Положения по ведению бухгалтерского учета, рабочий план счетов бухгалтерского учета разрабатывается организацией на основе Плана счетов бухгалтерского учета, утверждаемого Минфином России. [12, c .421 ] Менять название и нумерацию синтетических счетов, установленных Минфином, а также вводить новые синтетические счета самостоятельно организации не имеют права. Другое дело, что, формируя рабочий план счетов, организация может исключить из него ненужные в ее деятельности счета или расширить перечень аналитических счетов.

Подходы к формированию рабочего плана счетов определяются размерами организации, уровнем ее автоматизации, состоянием учета, компетентностью бухгалтерских кадров, степенью развитости управленческого учета. Например, маленькая организация с небольшим количеством операций, с грамотным бухгалтером и хорошим уровнем автоматизации может себе позволить на субсчетах, открываемых к синтетическим счетам, отражать состояние всех хозяйственных операций.

Рабочий план счетов бухгалтерского учета должен храниться организацией не менее пяти лет после года, в котором он использовался для составления бухгалтерской отчетности в последний раз.

Применяемые формы первичных документов.

В учетной политике организации должны утверждаться формы первичных документов, применяемые для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы.

Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. [1 ]

Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения хозяйственной операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после окончания операции. Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся а альбомах унифицированных форм первичной учетной документации.

Согласно пунктам 8 и 13 Положения по ведению бухгалтерского учёта, приказом по учётной политике должны быть утверждены формы первичных учётных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по котором не предусмотрены типовые (унифицированные) формы. Такие формы первичных документов должны содержать следующие обязательные реквизиты: наименование документа (формы); код формы; дату составления; наименование организации, от имени которой составлен документ; содержание хозяйственной операции; измерители хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении); наименование должностных лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность её оформление; личные подписи указанных лиц и их расшифровки.
В зависимости от характера операций и требований нормативных актов в первичные документы могут быть включены дополнительные реквизиты. [3]

Перечень лиц, имеющих право подписи первичных учётных документов.

Согласно пункту 3 статьи 9 Закона о бухгалтерском учёте и пункту 14 Положения по ведению бухгалтерского учёта, перечень лиц, имеющих право подписи первичных учётных документов, утверждает руководитель организации по согласованию с главным бухгалтером.
Данный перечень целесообразно разработать применительно к должностям, а не к определённым фамилиям (лицам) и привести его в приложении 5 к приказу об учётной политике.